Выступление студентов ближневосточной секции на фестивале Arabian Days в ОАЭ

С 15 по 18 декабря 2023 года студенты Школы востоковедения НИУ ВШЭ принимали участие в фестивале Arabian Days в Абу-Даби (ОАЭ). Программа фестиваля включала в себя выставки живописи и современного искусства, кинопросмотры, концерты известных исполнителей, поэтические выступления и конкурсы, лекции и дискуссии по проблематике сохранения и развития арабского языка. Под руководством приглашенного преподавателя Школы востоковедения Рами Эль-Кальюби студенты посетили некоторые мероприятия фестиваля и познакомились с другими участниками.

«Понимая друг друга»: НИУ ВШЭ приняла международную русско-арабскую конференцию в Москве

Преподаватели секции Ближнего Востока Школы востоковедения приняли участие в международной конференции «Понимая друг друга: арабско-русский и русско-арабский перевод», организованной Центром арабского языка Абу-Даби, ИВ РАН, НИУ ВШЭ и посольством ОАЭ в России.

«Встреча под сливовым деревом» в Центре восточных культур

11 декабря состоялось официальное открытие проекта Центр восточных культур НИУ ВШЭ. С приветственным словом выступили декан Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Б. Лихачева, руководитель Школы востоковедения А.Н. Карнеев, руководитель проекта, профессор А.А. Долин и куратор проекта М.А. Лесман.

Перспективы сотрудничества России и Республики Корея в области искусства

Доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.А. Хохлова представила доклад на российско-корейском гуманитарном форуме «Мост дружбы».

Выступление А.А. Сизовой в рамках педагогической мастерской издательства «Просвещение» по восточным языкам

30 ноября 2023 г. руководитель Научно-образовательной секции исследований Китая, заместитель руководителя Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ А.А. Сизова приняла участие в педагогической мастерской «Китайский и корейский языки. Проблемы преподавания и поиски их решения» на базе издательства «Просвещение».

Экспедиция «Дорогами мистиков Башкирии» — в числе победителей конкурса «Открываем Россию заново» сезона-2023

Итоговый форум конкурса прошел 14 декабря в Культурном центре НИУ ВШЭ при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей» и программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие». Из более чем сотни экспедиций было выбрано 15 победителей в отдельных номинациях. Участники экспедиции «Дорогами мистиков Башкирии» стали призерами в номинации «Исследовательский прорыв».

Презентация книги «Искусство Кореи» в Третьяковской галерее

Доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.А. Хохлова представила свою новую книгу.

Елена Хохлова в программе «Семинар» на телеканале «Культура»

Доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.А. Хохлова выступила спикером программы «Семинар». Тема: «О чем говорит южнокорейское искусство сегодня?»

Успешное выступление команды китаеведов ФМЭиМП на образовательном марафоне «Искусство договариваться»

Команда студентов-китаеведов факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ выступила в секции китайского языка марафона «Искусство договариваться», организованного Всероссийской академией внешней торговли 11 декабря 2024 года.

Презентация коллективной монографии «Эпидемии, уединение, дистанцирование: многовековой путь Востока»

7 декабря состоялась презентация монографии, подготовленной авторским коллективом по результатам научного проекта «Социальное дистанцирование на Востоке: традиции и современность». Проект осуществлялся в 2020-2021 гг. при финансовой поддержке факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.