Учебное пособие преподавателя Школы востоковедения Д.А. Жигульской о Тайване

Приглашенный преподаватель Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Д.А. Жигульская стала соавтором учебного пособия по переводу и чтению для изучающих китайский язык «Знакомимся с Тайванем».

Укрепление связей Школы востоковедения с Национальным архивом Республики Башкортостан

24-28 октября представители Школы востоковедения НИУ ВШЭ получили ценнейший опыт работы в Национальном архиве Республики Башкортостан.

Первый курс на экскурсиях в ГМИИ им. А.С. Пушкина

В течение трех недель ноября 2022 года первый курс по уже сложившейся в Школе востоковедения НИУ ВШЭ традиции небольшими группами посетил экспозиции ГМИИ им. А.С. Пушкина, посвященные древнему Ближнему Востоку.

Международная научная конференция «Византийское наследие в истории христианства: к 30-летию со дня кончины протопресвитера Иоанна Мейендорфа»

24 ноября 2022 года в стенах Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета состоялось заседание секции «Рецепция византийского наследия на Христианском Востоке», в работе которой приняли участие преподаватели Школы востоковедения и других подразделений НИУ ВШЭ.

Касимов-2022: второй выезд за сезон

7-9 октября 2022 года студенты Секции ближневосточных исследований Школы востоковедения НИУ ВШЭ во главе с сотрудником Института славяноведения РАН Леонтьевой Анной Андреевной и старшим преподавателем Матросовым Валерием Анатольевичем вновь оказались в г. Касимов Рязанской области.

Третья встреча японского разговорного клуба Hey! Say!

2 декабря прошла третья встреча нашего японского разговорного клуба Hey! Say! в уютной аудитории на 3 этаже. Москва уже потихоньку готовится к празднованию Нового года, улицы застланы снегом. Наступила настоящая зима, поэтому на встрече мы обсуждали, кто как борется с холодами, как же тяжко вставать из тёплой кровати и сразу же погружаться в этот холодный окружающий мир.

Полевой выезд студентов Школы востоковедения в Нижегородскую область

21-24 августа состоялся полевой выезд студентов Школы востоковедения НИУ ВШЭ в Сергачский, Краснознаменский и Пильнинский районы Нижегородской области. Предварительно планируется дальнейшее развитие этого направления с целью изучения синтеза верований местных татар-мишарей, марийцев, эрзян, и данную поездку можно в какой-то степени считать разведкой обстановки.

Российские постдоки в Вышке

Научная стажировка доцента из Уфы Искандера Саитбатталова на базе факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась в период со 2 по 23 ноября 2022 г. и была посвящена теме российско-турецких связей в интеллектуальной истории мусульман Урало-Поволжья.

Визит cтудентов-востоковедов в RT

28 ноября cтуденты-востоковеды под руководством преподавателя Школы востоковедения НИУ ВШЭ Шнырковой Анны Сергеевны посетили штаб-квартиру медиахолдинга RT.

Экспедиция «Возрождение исламских традиций (праздники, зийараты) в Дагестане»

В период с 27 июля по 12 августа группа студентов-востоковедов под руководством преподавателей Школы востоковедения НИУ ВШЭ находилась в экспедиции в республике Дагестан в рамках проекта «Возрождение исламских традиций (праздники, зийараты) в Дагестане». Главной целью поездки было выявление особенностей проведения мусульманских праздников, воспроизводства традиций и посещения зийаратов в регионе.