Китайское общество и китайский потребитель

10 июля, во вторник, в 19:00 д.и.н., профессор, руководитель Школы востоковеденния НИУ ВШЭ Алексей Александрович Маслов провёл вебинар «Китайское общество и китайский потребитель»

Стажировка в Японии студентов Школы востоковедения НИУ ВШЭ: иероглифические проекты, разница во времени и цветущая сакура

5 студентов III курса японского направления Школы востоковедения находятся на стажировке в Университете иностранных исследований г. Нагоя (Япония)

Японисты 1 курса о выставке работ Василия Верещагина

Студенты поделились своими впечатлениями о выставке и о том, как она помогла им понять и раскрыть материалы востоковедческих курсов.

Вышли в свет новые учебные пособия линии «Время учить китайский!»

Популярная учебно-методическая линия «Время учить китайский!» (ведущий автор - доцент НИУ ВШЭ А.А. Сизова) пополнилась пособиями для 8 и 9 классов, став первой завершенной серией по китайскому языку для основной школы, отвечающей требованиям ФГОС РФ и современной методики преподавания восточного языка школьникам.

Круглый стол «Российско-корейские отношения в документах и материалах российских архивов»

16 июня 2018 года в Высшей Школы Экономики на Малой Ордынке, 17 состоялся тематический круглый стол «Российско-корейские отношения в документах и материалах российских архивов», посвященный советско-северокорейским отношениям.

Презентация книги Даниеля Гордиса «Израиль: История государства»

4 июня в Школе востоковедения НИУ ВШЭ прошла презентация книги доктора Даниеля Гордиса, которая получила в 2016 году Национальную еврейскую премию «Книга года».

«Художник и насилие. Как Верещагин отвечал на жестокость и смерть»

18 июня 2018 года профессор Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.С.Штейнер провел экскурсию по выставке «Василий Верещагин», в которой рассказал о жестокости на Востоке и на Западе, а также о том, следует ли безоговорочно верить реалистическим картинам.

Открыт прием заявок на участие в IV Европейской летней школе по востоковедению

С 30 июля по 12 августа Школа востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ организует ежегодную IV Летнюю Европейскую Школу по востоковедению (European Summer School of Oriental Studies) на Мальте «Врата на Восток 2018». К участию в школе приглашаются учащиеся 8-11 классов и студенты.

Лекция А.А.Маслова в проекте «Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького»

7 июня 2018 года руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ профессор А.А.Маслов прочел лекцию «Посториентализм: почему Россия так увлеклась Востоком».

Серия лекций д-ра Роберта Уинстенли-Честерса в Школе востоковедения

С 4 по 8 июня в секции исследований Кореи Школы востоковедения НИУ ВШЭ д-р Роберт Уинстенли-Честерс, преподаватель Университета Лидса (Великобритания), прочел серию лекций, посвященных политике, идеологии и культуре КНДР.