Новости

Заканчивается прием видео-работ для «Творческого конкурса к Международному дню китайского языка»

Рады пригласить участников, болельщиков, преподавателей и всех интересующихся китайской культурой на ФИНАЛ КОНКУРСА, который состоится в четверг 20 апреля в 18:00.

Методический семинар «Преподавание восточных языков в рамках направлений подготовки «Международные отношения» и «Мировая экономика»

25 марта 2023 года состоялся семинар преподавателей восточных языков факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, посвященный методике обучения арабскому, китайскому и японскому языкам будущих профессионалов в области международных отношений и мировой экономики.

Опубликована программа X международной научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

X международная научная студенческая конференция «Восточная перспектива» состоится 15 апреля в 10:00-17:00 по адресу ул. Старая Басманная д. 21/4, корпус 5.

Учеба по обмену в Венгрии: трудности перевода, Африка и жизнь в атмосфере барокко

Студентка 5-го курса образовательной программы «Востоковедение» Екатерина Козлова стала стипендиаткой программы Stipendium Hungaricum и отправилась учиться в Венгрию. О своих впечатлениях Екатерина рассказала в этой статье.

Презентация проф. Е.С. Штейнера на выставке Нон-фикшн

7 апреля в рамках московской выставки-ярмарки интеллектуальной литературы Нон-фикшн состоялась презентация двухтомника «Манга Хокусая» профессора Школы востоковедения НИУ ВШЭ Евгения Штейнера.

Лекции о коллекции искусства BTS и корейской народной живописи

Доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.А. Хохлова прочитала лекции в Корейском культурном центре.

Японисты Школы востоковедения посетили Институт восточных рукописей РАН

30 марта японисты Школы востоковедения НИУ ВШЭ отправились в гости в Северную столицу. Организатор поездки, доцент Школы востоковедения и специалист по российско-японским отношениям Сергей Викторович Гришачев, провел экскурсию по солнечно-зимнему Петербургу и рассказал о людях и местах, связанных с российско-японскими отношениями.

День Земли и палестинской культуры

Студенты и преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ посетили мероприятие, посвященное 47-й годовщине Дня Земли, которая совпадает с днем палестинской культуры.

Лекция А.А. Манцерева и В.А. Матросова «Ангелология и демонология ислама: традиция описания сверхъестественных существ в классической арабо-мусульманской культуре»

28 марта 2023 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ в рамках проекта «Факторы формирования менталитета мусульманских сообществ» была проведена совместная обзорная лекция старшего преподавателя НИУ ВШЭ Матросова Валерия Анатольевича и выпускника Школы востоковедения Манцерева Амира Азизовича. Лекция была посвящена сверхъестественным существам в литературно-научной классической традиции арабо-исламского мира. Также были освещены средневековые подходы к классификации сверхъестественных творений Аллаха, к их особенностям и функциям и их роли, которые они играют в жизни человека и функционировании мира.

Продолжается прием заявок на участие в X международной научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

15 апреля 2023 г. Школа востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ приглашает студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов и молодых ученых к участию в X международной научной студенческой конференции «Восточная перспектива»