Перевод как лингвокультурная трансляция: основные стратегии

Стрижак У. П.

В кн.: Японский язык в вузе: актуальные проблемы преподавания (Вып. 17). Вып. 17: Материалы научно-методической конференции "Японский язык в вузе" (октябрь, 2017 г.). М.: Ключ-С, 2018. С. 232-244.

The Political Role of the Russian Consulates in Mongolia in the Mongolian National Liberation Movement in the Early 20th Century

Sizova A.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2016. No. 119.

Перспективы "нового подхода" для российско-японских отношений

Интервью преподавателя Школы востоковедения НИУ ВШЭ В.В.Кузьминкова для газеты «Хоккайдо симбун» 8 августа 2016 года.

Это будет новая глобализация по-китайски

Руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ, д.и.н., профессор Алексей Александрович Маслов в ходе дискуссии на Экспертном клубе ВЦИОМ «Платформа» рассказал о «китайской мечте» и перспективах российско-китайского сотрудничества

Туристы из Поднебесной

Руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ, д.и.н., профессор Алексей Александрович Маслов в эфире Радио России в передаче «Разное время» о туристах из Поднебесной

II-я Летняя Европейская Школа востоковедения

Школа востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ с 10 по 31 июля проводит на Мальте II-ю Летнюю Европейскую Школу востоковедения (Europian Summer School of Oriental Studies) по двум образовательным программам: «Путь на Восток – 2016» и «Арабистика – 2016».

Ракеты в Европе: воспоминания о будущем?

Статья декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, д.и.н., профессора С.А.Караганова. Опубликовано в журнале «Россия в глобальной политике» том XIV, №4, июль – август, 2016.

Руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ, д.и.н., профессор Алексей Александрович Маслов выступил в рамках научного фестиваля «42» в гуманитарном лектории «Я ЗНАЮ» с лекцией «Как понимать современный Китай: 10 необычных вопросов о традиции, обществе и политике.

Презентация корейского направления бакалаврской образовательной программы «Востоковедение»

9 июня 2016 года состоялась презентация корейского направления бакалаврской образовательной программы «Востоковедение»

Христианская культура в Палестине

Доцент Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики, к.и.н. Алексей Владимирович Муравьев о языковом разнообразии Палестины, уничтожении еврейского Иерусалима и палестинско-христианских рукописях.

Многогранные и многоликие божества в Японии и вокруг нее

Доктор искусствоведения, профессор Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики
Евгений Семенович Штейнер участвовал в международной конференции “Multifaceted Divinities in Japan and Beyond” («Многогранные и многоликие божества в Японии и вокруг нее»), проходившей в Израиле, в Иерусалимском (28-29 мая) и Тель-Авивском(30 мая-1 июня) университетах.

Какие вопросы решает современное востоковедение

14 июня 2016 года состоялся вебинар д.и.н., руководителя Школы востоковедения, профессора Алексея Александровича Маслова.