Бонэнкай — традиционные для Японии проводы уходящего года

27 декабря в клубе «Мусуби» состоялся Бонэнкай — традиционные для Японии проводы уходящего года.

Презентация нового учебного пособия А.А. Сизовой по китайскому языку для школьников

20 декабря 2022 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась презентация нового компонента известной линии учебно-методических комплектов по китайскому языку для 5-11 классов «Время учить китайский!». Руководитель авторского коллектива линии УМК, ведущий автор издательства «Просвещение» по китайскому языку, заместитель руководителя Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ Александра Александровна Сизова представила свое новое учебное пособие по грамматике китайского языка для юных китаеведов.

IX российско-корейский гуманитарный форум «Мост дружбы»

30 ноября факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с «Корейско-российским обществом культуры и искусства» (Сеул, Республика Корея) провел Девятый российско-корейский гуманитарный форум «Мост дружбы».

Получение сертификатов, подтверждающих уровень владения турецким языком преподавателей Школы востоковедения

В Институте Юнуса Эмре в Москве в прошлый вторник состоялось вручение сертификатов, подтверждающих уровень владения турецким языком. В числе прошедших курсы и сдавших экзамены на самый высокий уровень С – преподаватели Школы востоковедения: доцент Ю.А. Аверьянов и приглашенный преподаватель В.И. Абдуллаева.

Е.А.Хохлова выступила на презентации корейского графического романа «Трава»

15 декабря доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.А. Хохлова в рамках ежегодного Фестиваля культур стран Востока в культурном центре «Франкотека» выступила в качестве эксперта на презентации ставшего мировой сенсацией графического романа Ким-Жандри Кымсук «Трава».

Участие Школы востоковедения в XVII Конференции арабистов «Чтения И.М.Смилянской»

Конференция проводится Центром арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН ежегодно в конце ноября и декабре и охватывает широкий круг вопросов, касающихся исследований арабского мира.

Поздравляем победителя и лауреата конкурса НИРС-2022

Поздравляем студенток образовательной программы «Востоковедение» Главатских Анну Сергеевну и Ким Наталью Леонидовну с победой в конкурсе НИРС-2022.

Подведены итоги Конкурса научно-исследовательских работ студентов НИРС-2022

Поздравляем победителей конкурса НИРС-2022 и их научных руководителей!

Предновогодняя встреча клуба Hey! Say!

Уже вовсю идёт подготовка к Новому году, а у студентов на носу ещё и сдача экзаменов, поэтому в пятницу, 16 декабря, мы собрались, чтобы отвлечься от всей этой предновогодней суеты и на пару часов забыть про все дела.

Праздник к нам приходит: День арабского языка в Школе востоковедения

Научно-образовательная секция исследований Ближнего Востока совместно со студентами-арабистами Вышки, а также представителями других московских вузов провели 17 декабря 2022 года мероприятие в честь наступавшего Всемирного дня арабского языка.