Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Emerging Markets Decoded 2024

Kalinin A., Rudnik R., Tsvetov A. et al.

M.: SKOLKOVO Moscow School of Management, 2024.

Emerging Markets Decoded 2024

Kalinin A., Rudnik R., Tsvetov A. et al.

In bk.: Emerging Markets Decoded 2024. M.: SKOLKOVO Moscow School of Management, 2024. Ch. 2.2..

Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Новости

Андрей Чупрыгин: «От предложения Раиси Алиев может отказаться, а от предложения Путина - нет»

Комментарий востоковеда Андрея Чупрыгина изданию RUSARMINFO. Опубликован 3 ноября 2022 года.

Круглый стол «Перспективы экономического взаимодействия России и КНДР»

Научно-образовательная секция исследований Кореи Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ в рамках проекта КПГ «Экспертный диалог по сотрудничеству Россия-РК, Россия-КНДР в меняющихся геополитических условиях» 24 ноября 2022 года провела круглый стол «Перспективы экономического взаимодействия России и КНДР».

Доклад А.В. Михалева о «рубежах памяти» Азиатской России

24 ноября 2022 года в рамках заседания Научно-методологического семинара Секции Китая Школы востоковедения ФМЭиМП прозвучал доклад д.полит.н. А.В. Михалева «Рубежи памяти, или как трансформируется образ «старой границы» Азиатской России».

Участие М.В.Ефименко в XVI Всероссийских востоковедных чтениях памяти О.О.Розенберга

Преподаватель, помощник руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ М.В.Ефименко представила доклад «Религиозные церемонии и их элементы раннего периода эпохи Западное Чжоу (1027–966 гг. до н.э.) по надписям на бронзовых сосудах» на XVI Всероссийских востоковедных чтениях памяти О. О. Розенберга 21-22 ноября.

Искусство с турецким акцентом

На прошлой неделе в Москве прошла серия мероприятий, посвященная искусству золочения бумаги – техзипу (от араб. «захаб» - золото), которое получило особое распространение в Турции. Студенты и преподаватели научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока НИУ ВШЭ посетили мероприятия и делятся своими впечатлениями от соприкосновения с прекрасным.

Вечер японской поэзии с А.А. Долиным

14 ноября в Центре культур НИУ ВШЭ прошел Вечер японской поэзии с Александром Аркадьевичем Долиным.

Выставка османских рукописей в Институте востоковедения РАН

7 ноября студенты, изучающие турецкий язык в Школе востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики, посетили выставку «Османские рукописи из Болгарии в российских коллекциях. К 145-летию начала Освободительной войны на Балканах (1877 г.)» в Институте востоковедения РАН.

Новое учебное пособие А.А. Сизовой по грамматике китайского языка для школьников

Вышло в свет новое учебное пособие доцента Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ Александры Сизовой по грамматике китайского языка для 5 класса (издательство «Просвещение»).

Прием заявок на Конкурс чтецов арабской поэзии

Конкурс чтецов арабской поэзии приурочен к Международному дню арабского языка, который будет отмечаться 17 декабря 2022 г. в Школе востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Межрегиональные связи со Средней Азией в суфийской культуре Урало-Поволжья

15 ноября по приглашению научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока состоялась лекция доцента Уфимского университета науки и технологий, кандидата филологических наук Искандера Расулевича Саитбатталова.