В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Китаеведы Школы востоковедения отметили Праздник середины осени

10 сентября 2022 года Научно-образовательная секция исследований Китая и Китайский клуб НИУ ВШЭ организовали мероприятие, посвященное традиционному китайскому Празднику середины осени – 中秋节.

Поздравляем Сергея Александровича Караганова – с юбилеем!

12 сентября отмечает 70-летие научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики, заслуженный профессор и член Учёного совета НИУ ВШЭ, Почётный Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), председатель Редакционного совета журнала «Россия в глобальной политике», кавалер Ордена Александра Невского – Сергей Александрович Караганов.

Проекты секции Ближнего Востока в 2022/2023 учебном году

Преподаватели предлагают в этом году студентам разнообразные проекты – от перевода детской литературы на иврите до исследования халяль-индустрии и погружения во франкофонную музыкальную культуру выходцев из Северной Африки. Все проекты будут размещены на Ярмарке проектов.

Встреча Секции Китая со студентами на Дне знаний в Школе востоковедения

1 сентября 2022 года в рамках «Дня знаний в Школе востоковедения» состоялась встреча преподавателей Научно-образовательной секции исследований Китая со студентами-китаистами образовательной программы «Востоковедение».

Доклад А.А.Рогожиной на Международном Конгрессе коптских исследований

С 13 по 18 июля в Брюсселе (Бельгия) прошёл XII международный Конгресс коптских исследований, организованный International Association for Coptic Studies (IACS), в котором приняла участие доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Анна Алексеевна Рогожина.

Итоги 2021–2022 учебного года в Школе юного востоковеда

В октябре прошлого года в Школе юного востоковеда стартовал цикл лекций и интерактивных занятий для набора слушателей 2021–2022 учебного года.

Студенты Школы востоковедения Илья Саввин и Антон Клюев – о первых впечатлениях от стажировки в Катаре

Победители Катарского конкурса арабского языка-2021 студенты образовательной программы «Востоковедение» на этой неделе прилетели в столицу Катара Доху и готовятся к началу учебного года в Центре арабского языка для иностранцев при Катарском университете.

Общеуниверситетский факультатив «Китайская иероглифика и каллиграфия»

Проводится запись на Общеуниверситетский факультатив «Китайская иероглифика и каллиграфия», автор и руководитель – преподаватель Школы востоковедения А.А.Фаньян.

Центр Примакова открывает приём заявок на Международный молодёжный форум «Россия – Ближний Восток»

«Международный молодежный форум «Россия – Ближний Восток» – новая программа Центра Примакова для исследователей Ближнего Востока. В ее фокусе лежат проблемы социально-экономического, политического и культурного развития государств региона, модусы их взаимодействия с внерегиональными акторами, перспективы российской политики в регионе.

«Иран в эпоху Каджаров» — новый выпуск подкаста «Диалоги о Востоке»

Команда проекта «Диалоги о Востоке» продолжает сезон подкастов в партнёрстве с Государственным музеем Востока