Новости

Александр Старшинов: «На стажировке в другой стране самое важное – это понимать свою ответственность за время, проведённое там»

Студент 2 курса магистерской программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» Александр Старшинов рассказывает о своей стажировке в университете Сонгюнгван, Южная Корея.

Визит в посольство Объединенных Арабских Эмиратов

Группа преподавателей и студентов научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ ВШЭ побывала 24 марта в посольстве ОАЭ в Москве.

Ноуруз в Москве

Праздничная программа, приуроченная ко встрече иранского Нового года, прошла 19 и 20 марта в стенах Библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино.

На III всероссийском конкурсе по российско-китайскому общественно-политическому переводу

Студент 2 курса образовательной программы «Востоковедение» Сенотрусов Виталий принял участие в финале третьего всероссийского «Конкурса перевода в сфере профессиональной коммуникации по китайскому языку (российско-китайский общественно-политический перевод)».

Открытая встреча с Андреем Ильичом Фурсовым

18 марта команда проекта «Диалоги о Востоке» провела первую в этом году открытую встречу с известным историком А.И.Фурсовым, посвященную оценке роли востоковедения и истории в системе общественных наук.

Круглый стол «Женщина на Востоке: от традиции к современности»

9 марта 2022 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся круглый стол, приуроченный к празднованию Международного женского дня. Мероприятие было организовано в рамках исследовательского проекта «Женщина на Востоке: история, общество, культура». Докладчиками выступили преподаватели и студенты НИУ ВШЭ и других российских научно-образовательных организаций.

Состоялась лекция Павла Лешакова «Российско-южнокорейские экономические отношения: итоги развития и перспективы»

5 марта в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция советника Посольства Российской Федерации в Республике Корея Павла Семенович Лешакова «Российско-южнокорейские экономические отношения: итоги развития и перспективы».

«Долгая дорога в ночи»: презентация перевода сборника рассказов писателей Северного Кавказа и Поволжья на арабский язык

25 февраля в арабском клубе «Пальмира» прошла презентация перевода сборника рассказов писателей Северного Кавказа и Поволжья на арабский язык «Долгая дорога в ночи», который подготовил приглашенный преподаватель НИУ ВШЭ Рами Эль-Кальюби.

Прием заявок на конкурс перевода арабской художественной литературы

Научно-образовательная секция исследований Ближнего Востока Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ объявляет прием заявок на конкурс перевода арабской художественной литературы.

Опубликованы статьи студентов образовательной программы «Востоковедение»

Основной тематикой чтений, посвященных 70-летию со дня рождения выдающегося российского китаеведа Олега Марковича Готлиба (1951–2016), стали фундаментальные и актуальные проблемы востоковедения и регионоведения стран Азиатско-Тихоокеанского региона, разрабатываемые в рамках регионологии, языкознания, лингводидактики, истории, культуры, философии, политологии, социологии и этнологии стран АТР.