Новости

Новое учебное пособие А.А. Сизовой по грамматике китайского языка для школьников

Вышло в свет новое учебное пособие доцента Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ Александры Сизовой по грамматике китайского языка для 5 класса (издательство «Просвещение»).

Прием заявок на Конкурс чтецов арабской поэзии

Конкурс чтецов арабской поэзии приурочен к Международному дню арабского языка, который будет отмечаться 17 декабря 2022 г. в Школе востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Межрегиональные связи со Средней Азией в суфийской культуре Урало-Поволжья

15 ноября по приглашению научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока состоялась лекция доцента Уфимского университета науки и технологий, кандидата филологических наук Искандера Расулевича Саитбатталова.

Вторая встреча разговорного клуба «Hey! Say!»

Вечером пятницы, 11 ноября, в рамках японского клуба «Мусуби» НИУ ВШЭ состоялась вторая встреча разговорного клуба «Hey! Say!».

Турецкий язык и профессиональный путь тюрколога в России

1 ноября в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция тюрколога Елены Огановой на тему «Роль и место турецкого языка в современном мире». Мероприятие было приурочено к открытию турецкого направления в рамках ОП «Востоковедение» в Школе востоковедения в 2022 году.

Семинар «Бизнес в средиземноморском регионе: новые сферы и перспективы»

27 октября в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся открытый онлайн семинар «Бизнес в средиземноморском регионе: новые сферы и перспективы» – первый из семинарского цикла, запланированного на 2022–2023 гг.

Доцент Школы востоковедения Е.А. Хохлова представила доклад на XI Международном конгрессе по корееведению

Конгресс прошел 20-22 октября 2022 года в Академии корееведения в Республике Корея. Прозвучало более 100 докладов исследователей из США, Европы, Китая, Республики Корея и др.

Дерадикализация исламистов: теория и практики (международный и российский опыт)

26 октября в Институте Африки РАН на базе Центра цивилизационных и региональных исследований прошла научная конференция, посвященная вопросам дерадикализации ислама.

В НИУ ВШЭ состоялась I Международная научная конференция «Цивилизации Востока: взгляд из XXI века»

21-22 октября 2022 года состоялся масштабный востоковедный форум, приуроченный к 30-летнему юбилею НИУ ВШЭ и 20-летию Факультета мировой экономики и мировой политики, – I Международная научная конференция«Цивилизации Востока: взгляд из XXI века».

I Международная научная конференция «Цивилизации Востока: взгляд из XXI века» в освещении HSE Daily

21-22 октября 2022 года в НИУ ВШЭ состоялась I Международная научная конференция «Цивилизации Востока: взгляд из XXI века», приуроченная к 30-летнему юбилею университета и 20-летию факультета мировой экономики и мировой политики. О пленарном заседании масштабного востоковедного форума – в материале HSE Daily.