В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Восточный новый год 2023: как это было

Ежегодно в 1 день 1 месяца по лунному календарю в Восточной Азии празднуют Новый год. В 2023 году Новый год наступил 22 января, когда на смену тигру пришел кролик.

26 января 2023 года состоялся Студенческий круглый стол «Российско-корейские отношения в документах и материалах российских архивов». В этом проекте с 2016 года приняли участие более ста студентов из разных факультетов НИУ ВШЭ.

Сотрудники факультета выступили на презентации ежегодного доклада ООН «Мировое экономическое положение и перспективы, 2023»

25 января с.г. в единый день во всех мировых столицах состоялась презентация ежегодного доклада «Мировое экономическое положение и перспективы, 2023», подготовленного ООН  в сотрудничестве с ЮНКТАД. В Москве мероприятие было организовано Информационным Центром ООН, Международным Союзом экономистов при участии Вольного экономического общества России.

Участие Ж.Г.Сон в Первой международной конференции по корееведению университета Пучон

Доцент Сон Ж.Г. выступила с докладом на Первой международной конференции по корееведению университета Пучон в г. Ташкенте «Корейская диаспора в Центральной Азии: история, культура и социальная жизнь. К 85-летию проживания корейцев в Центральной Азии».

Эксперт о перспективах таджикско-афганских отношений и угрозах из горячей точки

Комментарий А.В.Зелтыня опубликован на канале Sputnik Таджикистан 18 января 2023 года.

Бонэнкай — традиционные для Японии проводы уходящего года

27 декабря в клубе «Мусуби» состоялся Бонэнкай — традиционные для Японии проводы уходящего года.

Презентация нового учебного пособия А.А. Сизовой по китайскому языку для школьников

20 декабря 2022 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась презентация нового компонента известной линии учебно-методических комплектов по китайскому языку для 5-11 классов «Время учить китайский!». Руководитель авторского коллектива линии УМК, ведущий автор издательства «Просвещение» по китайскому языку, заместитель руководителя Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ Александра Александровна Сизова представила свое новое учебное пособие по грамматике китайского языка для юных китаеведов.

IX российско-корейский гуманитарный форум «Мост дружбы»

30 ноября факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с «Корейско-российским обществом культуры и искусства» (Сеул, Республика Корея) провел Девятый российско-корейский гуманитарный форум «Мост дружбы».

Получение сертификатов, подтверждающих уровень владения турецким языком преподавателей Школы востоковедения

В Институте Юнуса Эмре в Москве в прошлый вторник состоялось вручение сертификатов, подтверждающих уровень владения турецким языком. В числе прошедших курсы и сдавших экзамены на самый высокий уровень С – преподаватели Школы востоковедения: доцент Ю.А. Аверьянов и приглашенный преподаватель В.И. Абдуллаева.

Е.А.Хохлова выступила на презентации корейского графического романа «Трава»

15 декабря доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.А. Хохлова в рамках ежегодного Фестиваля культур стран Востока в культурном центре «Франкотека» выступила в качестве эксперта на презентации ставшего мировой сенсацией графического романа Ким-Жандри Кымсук «Трава».