В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Третья встреча японского разговорного клуба Hey! Say!

2 декабря прошла третья встреча нашего японского разговорного клуба Hey! Say! в уютной аудитории на 3 этаже. Москва уже потихоньку готовится к празднованию Нового года, улицы застланы снегом. Наступила настоящая зима, поэтому на встрече мы обсуждали, кто как борется с холодами, как же тяжко вставать из тёплой кровати и сразу же погружаться в этот холодный окружающий мир.

Полевой выезд студентов Школы востоковедения в Нижегородскую область

21-24 августа состоялся полевой выезд студентов Школы востоковедения НИУ ВШЭ в Сергачский, Краснознаменский и Пильнинский районы Нижегородской области. Предварительно планируется дальнейшее развитие этого направления с целью изучения синтеза верований местных татар-мишарей, марийцев, эрзян, и данную поездку можно в какой-то степени считать разведкой обстановки.

Российские постдоки в Вышке

Научная стажировка доцента из Уфы Искандера Саитбатталова на базе факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась в период со 2 по 23 ноября 2022 г. и была посвящена теме российско-турецких связей в интеллектуальной истории мусульман Урало-Поволжья.

Визит cтудентов-востоковедов в RT

28 ноября cтуденты-востоковеды под руководством преподавателя Школы востоковедения НИУ ВШЭ Шнырковой Анны Сергеевны посетили штаб-квартиру медиахолдинга RT.

Экспедиция «Возрождение исламских традиций (праздники, зийараты) в Дагестане»

В период с 27 июля по 12 августа группа студентов-востоковедов под руководством преподавателей Школы востоковедения НИУ ВШЭ находилась в экспедиции в республике Дагестан в рамках проекта «Возрождение исламских традиций (праздники, зийараты) в Дагестане». Главной целью поездки было выявление особенностей проведения мусульманских праздников, воспроизводства традиций и посещения зийаратов в регионе.

Абэ Хироси. Светлая память любимому учителю

28 ноября не стало замечательного человека, нашего любимого учителя японского языка Абэ Хироси.

Полевой выезд студентов Школы востоковедения в г. Касимов

22-25 июля 2022 года в рамках подготовки к экспедиции в республики Дагестан и Чечня (проект «Возрождение исламских традиций (праздники, зийараты) в Дагестане; экспедиция реализована 27 июля – 12 августа) состоялся полевой выезд студентов Школы востоковедения НИУ ВШЭ (1-3 курс) под руководством старшего преподавателя секции исследований Ближнего Востока Матросова В.А. в г. Касимов Рязанской области.

Андрей Чупрыгин: «От предложения Раиси Алиев может отказаться, а от предложения Путина - нет»

Комментарий востоковеда Андрея Чупрыгина изданию RUSARMINFO. Опубликован 3 ноября 2022 года.

Круглый стол «Перспективы экономического взаимодействия России и КНДР»

Научно-образовательная секция исследований Кореи Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ в рамках проекта КПГ «Экспертный диалог по сотрудничеству Россия-РК, Россия-КНДР в меняющихся геополитических условиях» 24 ноября 2022 года провела круглый стол «Перспективы экономического взаимодействия России и КНДР».

Доклад А.В. Михалева о «рубежах памяти» Азиатской России

24 ноября 2022 года в рамках заседания Научно-методологического семинара Секции Китая Школы востоковедения ФМЭиМП прозвучал доклад д.полит.н. А.В. Михалева «Рубежи памяти, или как трансформируется образ «старой границы» Азиатской России».