Новости

Учеба по обмену в Венгрии: трудности перевода, Африка и жизнь в атмосфере барокко

Студентка 5-го курса образовательной программы «Востоковедение» Екатерина Козлова стала стипендиаткой программы Stipendium Hungaricum и отправилась учиться в Венгрию. О своих впечатлениях Екатерина рассказала в этой статье.

Лекции о коллекции искусства BTS и корейской народной живописи

Доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.А. Хохлова прочитала лекции в Корейском культурном центре.

Презентация проф. Е.С. Штейнера на выставке Нон-фикшн

7 апреля в рамках московской выставки-ярмарки интеллектуальной литературы Нон-фикшн состоялась презентация двухтомника «Манга Хокусая» профессора Школы востоковедения НИУ ВШЭ Евгения Штейнера.

Японисты Школы востоковедения посетили Институт восточных рукописей РАН

30 марта японисты Школы востоковедения НИУ ВШЭ отправились в гости в Северную столицу. Организатор поездки, доцент Школы востоковедения и специалист по российско-японским отношениям Сергей Викторович Гришачев, провел экскурсию по солнечно-зимнему Петербургу и рассказал о людях и местах, связанных с российско-японскими отношениями.

День Земли и палестинской культуры

Студенты и преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ посетили мероприятие, посвященное 47-й годовщине Дня Земли, которая совпадает с днем палестинской культуры.

Лекция А.А. Манцерева и В.А. Матросова «Ангелология и демонология ислама: традиция описания сверхъестественных существ в классической арабо-мусульманской культуре»

28 марта 2023 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ в рамках проекта «Факторы формирования менталитета мусульманских сообществ» была проведена совместная обзорная лекция старшего преподавателя НИУ ВШЭ Матросова Валерия Анатольевича и выпускника Школы востоковедения Манцерева Амира Азизовича. Лекция была посвящена сверхъестественным существам в литературно-научной классической традиции арабо-исламского мира. Также были освещены средневековые подходы к классификации сверхъестественных творений Аллаха, к их особенностям и функциям и их роли, которые они играют в жизни человека и функционировании мира.

Продолжается прием заявок на участие в X международной научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

15 апреля 2023 г. Школа востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ приглашает студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов и молодых ученых к участию в X международной научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

Круглый стол «Российско-южнокорейские торгово-экономические отношения: перспективы перезагрузки»

21 марта 2023 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Российско-южнокорейские торгово-экономические отношения: перспективы перезагрузки».

Творческий конкурс к Международному дню китайского языка

Уважаемые студенты-китаисты факультета мировой экономики и мировой политики! Рады сообщить вам о продлении дедлайна Творческого конкурса Школы востоковедения к Международному дню китайского языка до 16.04.2023 23:59.

Визит в посольство Алжира

10 марта студенты-ближневосточники 4-го курса образовательной программы «Востоковедение» НИУ ВШЭ посетили посольство Алжирской Народной Демократической Республики в Москве и встретились с заместителем главы миссии Мухаммадом ас-Сумани.