Школа юного востоковеда – выпуск 2015!

19 мая в Школе юного востоковеда состоялось вручение дипломом и сертификатов выпускникам Школы. В этом году выпускниками стали 29 учащихся 9-11 классов. От всей души поздравляем наших выпускников с окончанием ШЮВ! Надеемся, что за время обучения вы не только узнали много интересного о Востоке от наших преподавателей, но и смогли сделать выбор в пользу изучения востоковедения как будущей специальности. Желаем вам справиться со всеми вступительными испытаниями и ждем встречи с вами уже в качестве студентов Школы востоковедения!

Россия нужна Китаю, чтобы стать сверхдержавой

О тонкостях разворота нашей страны на Восток рассказывает профессор НИУ ВШЭ Алексей Маслов. Опубликовано в газете «Комсомольская правда» 26 мая 2015 года.

Состоялся День востоковеда – Oriental Crazy Day

16 мая 2015 года состоялся главный праздник Школы востоковедения НИУ ВШЭ в этом учебном году: День востоковеда – Oriental Crazy Day. Несмотря на промозглую погоду, мероприятие посетило множество гостей. Это были преподаватели и студенты Вышки и, конечно же, абитуриенты и их родители.

Германия: новая ответственность и старые опасения

В Высшей школе экономики с лекцией «Берлин и Москва в новой Евразии. Субъективные впечатления от современной германской политики» выступил известный политолог, журналист-международник, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Федор Лукьянов.

Заседание дискуссионной площадки «Тверская - XXI»

27 мая 2015 года в 18.00 в Федеральном государственном бюджетном учреждении культуры «Государственный центральный музей современной истории России» (ул.Тверская д.21, Каминный зал) состоится очередное заседание дискуссионной площадки «Тверская - XXI».  В ходе заседания планируется провести презентацию исторического журнала «Живая история».  Приглашаются все желающие.

Набор на летнюю стажировку в Министерство торговли и промышленности Российской Федерации

Уважаемые студенты! Объявляется набор на летнюю стажировку в Министерство торговли и промышленности Российской Федерации в период с 1 июля по 31 августа 2015 года.

Россия-Китай: как при Мао, больше не будет

Интервью руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ профессора А.А.Маслова информационному агентству «Росбалт» от 19.03.2015.

“In Search of the New World Order// Russia’s “Go East”, “Pax China” and European Destiny” –

такой была тема презентации руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ профессора Алексея Маслова – первой в рамках публичной лекции «Russia and Global Shift of Power», организованной в Валетте - столице Республики Мальта Фондом IDEAT (Фонд развития образования и науки правящей Лейбористской партии Мальты) в сотрудничестве с Российским центром науки и культуры на Мальте.

Заседание методического семинара Школы востоковедения: «Арабская языковая система: от перемены мест слагаемых сумма...»

18-го ноября в рамках цикла лекций ведущих российских востоковедов в Школе востоковедения НИУ ВШЭ и арабского клуба «Пальмира» состоялась лекция, одного из ведущих российских арабистов, заслуженного преподавателя Московского университета, члена Европейского союза арабистов и исламоведов, кандидата филологических наук, доцента Лебедева Владимира Васильевича.

Из цикла "Воспоминания о стажировке. Япония"

Впечатления студентов о поездке в Японию на стажировку