Новости

Новое учебное издание А.А. Сизовой по грамматике китайского языка для основной школы (линия УМК «Время учить китайский!»)

В издательстве «Просвещение» опубликовано новое учебное пособие доцента, заместителя руководителя Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ Александры Сизовой для школьников 6 класса в рамках известной линии УМК «Время учить китайский!»

День истории корейцев постсоветского пространства

В Санкт-Петербурге 4 декабря в преддверии юбилейного 2024 года состоялась конференция, посвященная 160-летию добровольного переселения корейцев на российский Дальний Восток и 140-летию установления дипломатических отношений между Россией и Кореей.

Круглый стол «Публичная дипломатия России в странах Корейского полуострова: проблемы и перспективы»

6 декабря 2023 г. в рамках научно-практического проекта на базе факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в Школе востоковедения состоялся круглый стол «Публичная дипломатия России в странах Корейского полуострова: проблемы и перспективы».

Международный форум этнических СМИ

21 ноября 2023 г. в республиканском Доме дружбы г. Алматы (Республика Казахстан) состоялся Международный форум этнических СМИ, посвященный 100-летию газеты «Коре ильбо».

Участие студентов и сотрудников Школы востоковедения в Неделе христианского Востока в ПСТГУ

С 22 по 30 ноября в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (ПСТГУ) прошла серия мероприятий, популяризирующих культуру христианского Востока.

Книга «Искусство Кореи» – новинка издательства АСТ

В издательстве АСТ вышла новая книга доцента Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.А. Хохловой.

Александра Сизова награждена благодарственным письмом Министра просвещения РФ – председателя оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2023 года

Руководителю Научно-образовательной секции исследований Китая, заместителю руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.А. Сизовой вручено благодарственное письмо Председателя оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2023 года – Министра просвещения Российской Федерации С.С. Кравцова за объективную оценку профессионального мастерства участников заключительного этапа Конкурса.

Студенты и преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ популяризируют современную арабскую литературу

Сирийская писательница Шахля аль-Уджейли высоко оценила усилия Ближневосточной секции Школы востоковедения НИУ ВШЭ по организации Конкурса перевода арабской художественной литературы (проводится с 2022 года) и популяризации произведений современных арабских авторов.

Участие Андрея Зелтыня в проекте СВОП «Северный Кавказ как форпост России в меняющемся мире: риске и перспективы»

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Владимирович Зелтынь принял участие в работе круглого стола, организованного в рамках проекта Совета по внешней оборонной политике «Северный Кавказ как форпост России в меняющемся мире: риске и перспективы» совместно с Чеченским государственным университетом им. А. А. Кадырова и выступил с докладом на тему «Мобилизационные технологии экстремистских сообществ», в котором поделился результатами исследований, посвященных изучению экстремистских сообществ как полномасштабных акторов международных отношений, и рассказал о методологиях, которые данные группы используют для распространения деструктивных идей, в том числе среди молодежи.

Стажировки в странах Арабского Востока – калейдоскоп впечатлений!

13 ноября в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась встреча, на которой студенты ближневосточного направления рассказали о своих поездках в страны Арабского Востока в прошедшем учебном году. Мероприятие было долгожданным и получилось ожидаемо интересным. Это был настоящий восточный калейдоскоп впечатлений!