Заместитель руководителя Хохлова Елена Анатольевна
Помощник руководителя по учебно-методической работе Бакланова Мария Алексеевна
Жизни и судьбы первых китайских коммунистов (к 100-летию создания Коммунистической партии Китая)

Аринчева Д. А., Панцов А. В.

М.: Учреждение Российской академии наук Институт Дальнего Востока РАН, 2021.

Когнитивная модель предикативного ядра в японском предложении: особенности представления на начальном и среднем этапах обучения

Стрижак У. П.

В кн.: Традиции и инновации в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе. Сборник материалов III Межвузовской научно-практической конференции. М.: МГИМО-Университет, 2020. С. 63-68.

Новости

Арабистика в Вышке – это уникальный состав преподавателей, которые смогли влюбить нас во все то, из чего и состоит Ближний Восток

Ибрагим Ибрагимов – выпускник Школы востоковедения 2015 года. Окончив после НИУ ВШЭ магистратуру СПбГУ по направлению «Востоковедение, африканистика», сейчас он является аспирантом Института Африки РАН, готовится к защите кандидатской диссертации.

Эксперт оценил перспективы конференции по Ливии в Берлине

Комментарий старшего преподавателя Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрея Чупрыгина. Опубликован на сайте РИА Новости 15 января 2020 года.

Андрей Чупрыгин - в программе на канале Русия Аль Яум (14.01.2020)

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин принял участие в программе Артема Капшука на канале Русия Аль Яум (RT на арабском языке). Эфир от 14 января 2020 года.

Эксперт оценил возможное соглашение между Хафтаром и Сарраджем

Комментарий старшего преподавателя Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрея Чупрыгина. Опубликован на сайте РИА Новости 13 января 2020 года.

«Восточно-западный диалог» в Школе Востоковедения

20 декабря 2019 года в рамках одного из основных научных направлений Школы Востоковедения «Восточно-западный диалог: культурное, религиозное и социальное измерения» прошел Круглый стол «Коммуникативные стратегии Запада и перцепция западной культуры в Азии в новое и новейшее время».

В Школе востоковедения НИУ ВШЭ отметили Международный день арабского языка

В честь праздника клуб «Пальмира» провел вечер арабской поэзии: будущие востоковеды читали произведения любимых авторов – и собственные переводы стихотворений. А выпускницы Школы востоковедения, выигравшие грант на обучение в университете Катара, рассказали, кому они рекомендуют заниматься арабским.

Выступление А.А.Сизовой на международной конференции «Восточная Азия: прошлое, настоящее и будущее» в ИДВ РАН

Руководитель Научно-образовательной секции исследований Китая, доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Александра Александровна Сизова приняла участие в конференции молодых востоковедов, состоявшейся в Институте Дальнего Востока РАН 28-29 ноября 2019 года.

Лекции Евгения Штейнера в США

В конце ноября – начале декабря 2019 года профессор Школы востоковедения НИУ ВШЭ Евгений Штейнер принял участие в ряде академических форумов в Америке.

Преподаватели факультета приняли участие в торжественном вечере «Российско-арабский культурный диалог»

9 декабря 2019 года в зале «Москва» отеля «Риц Карлтон» прошел торжественный вечер «Российско-арабский культурный диалог».

Ливия: угроза новой войны и рост напряженности в регионе

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин принял участие в работе круглого стола, состоявшегося 20 декабря в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» в связи с угрозой новой войны в Ливии и ростом напряженности в регионе.