Встреча с выпускниками

Впервые в Школе востоковедения 28 мая 2022 г. в актовом зале на Старой Басманной прошла первая встреча с выпускниками, посвященная 10-летию Научно-образовательной секции исследований Кореи.

«Корея: знакомство со страной через искусство». Интервью доцента Школы востоковедения Е.А. Хохловой для Global Women Media

Знакомство с другими странами всегда предполагает изучение их истории и культуры. Елена Хохлова, кореевед и кандидат искусствоведения, уверена, что именно искусство позволяет тонко прочувствовать, чем жили люди в ту или иную эпоху. Оно наглядно иллюстрирует те явления, которые происходили в стране и в обществе в разные периоды времени. Поэтому главным источником информации для Елены Хохловой является живопись.

«Мусульманский Лютер», «просвещенный мыслитель» и «сионистский ориенталист»: Мухаммад Шахрур в контексте арабской интеллектуальной истории

6 мая при поддержке Фонда Ибн Сины состоялась онлайн-лекция доцента Школы востоковедения и руководителя научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Ирины Царегородцевой

Японский театр, танцы и каллиграфия: как прошел День востоковеда — 2022

Японский театр кабуки
День востоковеда — Oriental Crazy Day — традиционный праздник школы востоковедения, который проводится в Вышке уже восемь лет. На этот раз студенты-востоковеды учили гостей китайской каллиграфии, арабской вязи, йеменским танцам и оригами. А еще знакомили с театром кабуки и традиционными японскими барабанами.

Состоялась конференция «Лингвистические вопросы учебных и квалификационных китаеведных исследований»

22 апреля 2022 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась Межвузовская научная конференция «Лингвистические вопросы учебных и квалификационных китаеведных исследований», организованная Научно-образовательной секцией исследований Китая Школы востоковедения совместно с научной школой «Синологическая лингводидактика» Военного университета им. Александра Невского Министерства обороны РФ.

XLV Лавровские (Среднеазиатско-Кавказские) Чтения-2022

16-18 мая 2022 года в МАЭ РАН – Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН – прошли XLV Лавровские чтения «Кавказ и Центральная Азия: этнография, антропология, фольклористика», в которых приняла участие доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.А.Рогожина.

Четвертый конкурс декламации корейской поэзии

13 мая 2022 года состоялся Четвертый конкурс декламации корейской поэзии.

Ислам в современном Башкортостане

27 апреля состоялась онлайн-лекция старшего научного сотрудника отдела религиоведения Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Зили Хабибуллиной.

Доцент А.А.Сизова отмечена благодарственным письмом Российской академии образования

Заместитель руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ, руководитель Научно-образовательной секции исследований Китая, доцент Александра Александровна Сизова получила благодарность Российской академии образования за экспертное выступление по китайскому языку в общеобразовательной школе на Всероссийском просветительском мероприятии «Особенности разработки и реализации программ изучения второго иностранного языка».

Круглый стол «Ливия. Апрель 2022»

19 апреля в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Ливия. Апрель 2022», посвящённый политическому кризису в Ливии.