Тема «Научно-образовательная секция исследований Ближнего Востока» – Новости

Навруз на Ближнем Востоке: праздник прихода весны

4 апреля при содействии научно-образовательной секции Ближнего Востока Школы Востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ и Турецкого клуба НИУ ВШЭ состоялось мероприятие, приуроченное к празднику прихода весны Наврузу.

Открыт прием работ участников III Конкурса перевода арабской художественной литературы

Конкурс перевода арабской художественной литературы инициирован Школой востоковедения НИУ ВШЭ в 2022 году и проводится уже в третий раз

Публичная лекция Ю.А. Аверьянова в Центре восточной литературы РГБ

1 февраля в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки состоялась публичная лекция доцента Школы востоковедения НИУ ВШЭ кандидата исторических наук Юрия Анатольевича Аверьянова на тему «Шатхийат - экстатические высказывания суфиев и попытки их разъяснения шейхом Рузбиханом Бакли Ширази.

Выступление Ю.А. Аверьянова на круглом столе «Балканы, Малая Азия, Кавказ: исторические, культурные и языковые связи»

6 февраля 2024 года в Институте славяноведения РАН состоялся круглый стол, посвящённый историческому и культурному взаимодействию трёх сопредельных регионов - Балканского полуострова, Малой Азии и Кавказа. В рамках этого круглого стола состоялось обсуждение богатого культурного наследия и перспектив изучения народов данного ареала.

Участие А.Ю. Серебряковой в программе повышения квалификации «Философия и исламское искусство» (г. Тегеран, ИРИ)

В декабре 2023 г. при поддержке Фонда Ибн Сины и в сотрудничестве с Институтом цивилизации (Россия) и Институтом исследований в области философии в Иране были проведены курсы повышения квалификации по исламской философии и искусству для российских преподавателей и студентов. Среди участников курсов – выпускница НИУ ВШЭ (направление «Востоковедение») и ныне приглашенный преподаватель Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ Алина Юрьевна Серебрякова.