Картины сердца: Идеи и образы старой Японии

Штейнер Е. С.

СПб.: Петербургское Востоковедение, 2021.

Популяризация корейского языка и культуры в России как инструмент «мягкой силы»

Сон Ж. Г.

Дискурс Пи, Россия, Екатеринбург/ Издательский дом "Дискурс -Пи". 2021. № 18 (2). С. 77-90.

Структура популярных японских энциклопедий конца XVIII — начала XIX в. на примере «Токай сэцуё: хяккацу:» (Осака, 1801 г.)

Киктева М. М.

В кн.: История и культура Японии. Вып. 13. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2021. Гл. 16. С. 240-249.

Новости

Поздравляем Алексея Владимировича Муравьева с присуждением ученой степени доктора исторических наук!

Защита диссертации на тему «Западные сирийцы и сложение Христианского Востока в VI веке» состоялась 10 сентября 2021 г. в диссертационном совете ВШЭ по истории.

Лучшие преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ 2021!

Традиционные выборы лучшего преподавателя Высшей школы экономики 2021 года состоялись. По итогам выборов преподаватели Школы востоковедения оказались лучшими во всех 4-х номинациях конкурса.

Студенты Школы востоковедения Алексей Носов и Мария Пак - лауреаты Международной конференции «Ломоносов - 2021»

Студенты 4 курса бакалавриата Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей Носов и Мария Пак - лауреаты Международной конференции «Ломоносов-2021».

Наши бакалавры стали магистрами! Поздравляем!

В Россию из Республики Корея вернулись дипломированные магистры, выпускники корейской секции Школы востоковедения НИУ ВШЭ.

Андрей Чупрыгин: наиболее важную роль в будущем Афганистана играет Китай

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Владимирович Чупрыгин 7 сентября 2021 года дал интервью иранскому агентству Парс о ситуации в Афганистане и возможных перспективах развития обстановки в Кабуле и вокруг него.

Завершилась серия семинарских занятий по переводу современной южнокорейской литературы

В весеннем семестре 2021 г. группа студентов ОП «Востоковедение» и Программы двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи «Экономика и политика в Азии» под руководством доцента Школы востоковедения Е.А. Хохловой и приглашенного преподавателя К.И. Андрющенко работала над переводом двух рассказов южнокорейской писательницы Чо Намчжу. Студенты прослушали ряд лекций по искусству перевода, участвовали в мастер-классах профессиональных переводчиков и писателей, переводили рассказы на еженедельных занятиях с преподавателями.

Круглый стол «Особенности работы с традиционными дальневосточными источниками» в Школе востоковедения

8 июня 2021 года в Школе востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Особенности работы с традиционными дальневосточными источниками», организованный Научно-образовательной секцией исследований Китая Школы востоковедения совместно с Научно-исследовательской лабораторией востоковедения и компаративистики ИОН РАНХиГС.

Фотовыставка «Китай в деталях»

3 сентября 2021 г. в Школе востоковедения открылась фотовыставка «Китай в деталях»

Первый курс (2020-2021) на экскурсиях в ГМИИ им. А.С. Пушкина

В ноябре 2020 года, как раз накануне закрытия музея, некоторые студенты первого курса по уже сложившейся в Школе востоковедения традиции посетили экспозиции ГМИИ им. А.С. Пушкина, посвященные древнему Ближнему Востоку