近年俄日政治关系仍难走出困境

Kuzminkov V.

Journal of Northeast Asia Studies. 2018. No. 5. P. 13-17.

XIX СЪЕЗД КПК

Салицкий А. И., Виноградов А. О.

В кн.: Запад - Восток - Россия 2017. Ежегодник. М.: Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук, 2018. С. 53-59.

The Political Role of the Russian Consulates in Mongolia in the Mongolian National Liberation Movement in the Early 20th Century

Sizova A.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2016. No. 119.

Окно возможностей для мира

Руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ, профессор А.А. Маслов (статья в журнале «Китай»): что означает проведение первого китайского импортного ЭКСПО в Китае и открывается ли «окно возможностей для России»

Корейские праздники в Школе востоковедения

19 октября 2018 года в рамках двух очень значимых для Кореи праздников – чхусок, праздника урожая, и хангыллаль, дня корейской письменности, прошло ежегодное для корейского направления НИУ ВШЭ мероприятие, организованное студентами II курса.

Экскурсия в Соборную мечеть Москвы

11 октября студенты майнора «Востоковедение» посетили Соборную мечеть Москвы.

«Вышка, мы тебя любим!»

В начале сентября мы, студенты Школы востоковедения НИУ ВШЭ отправились учиться в китайский университет 广州大学 по программе академической мобильности.

Новые языки Школы востоковедения

Школа востоковедения в новом учебном году продолжает расширять преподавание языков Ближнего Востока и Центральной Азии.

Ушёл из жизни преподаватель арабского языка Ахмед Хуссейн Аджави

9 октября 2018 года ушёл из жизни один из ярких преподавателей факультета мировой экономики и мировой политики Аджави Хуссейн Ахмедович.

Открыта запись на курсы арабского языка

Овладеть арабским языком сегодня — значит не только обзавестись востребованным профессиональным навыком, но и подобрать ключ к богатейшей культуре Ближнего Востока: колоссальному пласту искусства ислама, уникальным философским традициям, ценнейшему литературному наследию.

Новая статья А.А. Сизовой о китайском языке на школьной ступени

Опубликована приуроченная к началу нового учебного года статья руководителя Научно-образовательной секции исследований Китая Школы востоковедения, доцента Александры Сизовой о преподавании китайского языка как школьной дисциплины с помощью новой серии учебных пособий.

9-й Международный симпозиум «Исламская мысль в современном Иране»

22-30 сентября 2018 г. в Тегеране и Куме в девятый раз прошел международный симпозиум, посвященный интеллектуальному развитию внутри мусульманской мысли в современном Иране. Во время предыдущих симпозиумов среди участников были представители разных стран мира. В этот раз иранская сторона пригласила 13 исследователей из России – Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Уфы и Волгограда.

Виктория Глазунова - призер конкурса «Я и Китай»

Студентка 3 курса образовательной программы «Востоковедение» Виктория Глазунова заняла 3-е место в конкурсе эссе «Я и Китай».