Новости

Конференция «Молодые корееведы о Корее: новый взгляд на страну утренней свежести»

22 июня состоялась первая международная студенческая корееведческая конференция «Молодые корееведы о Корее: новый взгляд на страну утренней свежести».

Доцент Школы востоковедения Н.В. Иванченко на международном Форуме молодых ученых в Чанчуне (КНР)

18-19 апреля 2024 года доцент Школы востоковедения Н.В. Иванченко приняла участие в международном Форуме молодых ученых «Итоги и перспективы развития российско-китайских отношений в новую эпоху» в Цзилиньском университете. Форум объединил молодых специалистов из ведущих академических и образовательных центров России и Китая.

Мишель Бычкова стала победителем в VII сезоне Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»

Мишель Николаевна Бычкова, студентка 4 курса ОП «Востоковедение» стала победителем в VII сезоне Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» в 2023–2024 учебном году в категории «Бакалавриат» по направлению «Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение»

Танабата в Школе востоковедения

В понедельник, 10 июня, Научно-образовательная секция исследований Японии Школы востоковедения и японский клуб «Мусуби» НИУ ВШЭ вместе с гостями отпраздновали Танабату — летний фестиваль звезд.

Встреча русско-японского разговорного клуба Hey!Say! в парке Горького

8 июня в Центральном парке культуры и отдыха им. М.Горького состоялась последняя в этом учебном году встреча русско-японского разговорного клуба Hey!Say!

Десять лет Дню востоковеда – Oriental Crazy Day!

26 мая состоялся десятый День востоковеда ФМЭиМП – праздник, посвященный Востоку.

Вторая экскурсия из цикла «Москва и Япония»

Сергей Викторович Гришачев, доцент Школы Востоковедения, специалист в области истории Японии и российско-японских отношений, 19 мая  провёл экскурсию по Никитинскому бульвару и его окрестностям в рамках цикла «Москва и Япония».

Александра Сизова на III Всероссийской научной конференции «Сибирь в фокусе исторических, востоковедных и правовых исследований»

14-15 мая 2024 года на Алтае состоялась III Всероссийская научная конференция «Сибирь в фокусе исторических, востоковедных и правовых исследований» памяти известного учёного, педагога, просветителя и общественного деятеля, д.и.н., профессора А.В. Старцева. Модератором и докладчиком секции «Сибирь и Восток: взаимодействие цивилизаций» выступила доцент, заместитель руководителя Школы востоковедения ФМЭиМП А.А. Сизова.

Участие команды Школы востоковедения в Катарских дебатах–2024

Команда России, представленная студентами ОП «Востоковедение», принимала участие в международном чемпионате по дебатам на арабском языке Qatar Debate в столице Катара Дохе.

«Жизнь хороша, когда социальный и просветительский контент становится проводником знаний»

Участие студентов образовательной программы «Востоковедение» в работе лаборатории медиа коммуникаций LG.