Итоги II Конкурса перевода арабской художественной литературы

29 мая 2023 года объявлены победители и призёры II Конкурса перевода арабской художественной литературы, который был организован Школой востоковедения ФМЭиМП  по инициативе научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока. К участию в конкурсе приглашались студенты старших курсов бакалавриата и магистратуры российских вузов.

Студенты ОП «Востоковедение» и преподаватели Школы востоковедения приняли участие в акции «Библионочь»

Студенты ОП «Востоковедение» и преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ приняли участие в организованной ВГБИЛ им. Рудомино акции «Библионочь», которая проходила в этом году 27 мая под девизом «Читаем вместе».

Интервью Долгачева Ф.Л. корреспондентам агентства Синьхуа

Опубликованы два интервью старшего преподавателя Школы востоковедения Долгачева Ф.Л., данные корреспондентам агентства Синьхуа

С.А. Караганов: «Мы сбрасываем западное иго…»

Новое интервью с Сергеем Александровичем Карагановым, заслуженным профессором, научным руководителем факультета мировой экономики и мировой политики, было опубликовано в деловой электронной газете «Бизнес Online» 28 мая 2023 г.

Итоги Школы юного востоковеда 2022/2023

21 мая 2023 года в Центре культур НИУ ВШЭ состоялось награждение победителей ШЮВ 2022/2023 учебного года

«Встреча под звёздами» – как прошел День востоковеда-2023

21 мая в Центре культур НИУ ВШЭ прошёл девятый День востоковеда Oriental Crazy Day. По масштабу и уровню организации он не уступал прошлогоднему.

Встреча русско-японского разговорного клуба Hey!Say!

12 мая в рамках японского клуба «Мусуби» состоялась очередная встреча русско-японского разговорного клуба «Hey!Say!»

Такой он, Иерусалим!

Студентка 4 курса образовательной программы «Востоковедение» Ника Умнягина – о стажировке в Еврейском Университете.

Лекция А.Г. Гаджиева о предвыборной ситуации в Турции

11 мая по приглашению научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция научного сотрудника Института востоковедения РАН, канд. ист. наук Амура Гаджибабаевича Гаджиева.

Подкаст Диалоги о Востоке: выпуск о современном Иране

Команда молодёжного проекта «Диалоги о Востоке» выпустила четвёртый выпуск третьего сезона подкаста, посвященного современному Ирану.