119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1

Ким Наталья Николаевна

Проблема отречения императора Акихито

Кузьминков В. В.

Азия и Африка сегодня. 2017. № 11. С. 35-38.

Влияние японских прямых инвестиций в КНР на динамику и структуру двустороннего товарооборота

Коростелева М. О.

В кн.: Восточная аналитика. Вып. 3. М.: Институт востоковедения РАН, 2017. С. 32-38.

The Political Role of the Russian Consulates in Mongolia in the Mongolian National Liberation Movement in the Early 20th Century

Sizova A.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2016. No. 119.

Новости

Фото- и видеоматериалы IХ церемонии вручения дипломов на факультете мировой экономики и мировой политики

1 июля 2015 года в КЦ ЗИЛ состоялась IХ церемония вручения дипломов выпускникам факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

Школа юного востоковеда – выпуск 2015!

19 мая в Школе юного востоковеда состоялось вручение дипломом и сертификатов выпускникам Школы. В этом году выпускниками стали 29 учащихся 9-11 классов. От всей души поздравляем наших выпускников с окончанием ШЮВ! Надеемся, что за время обучения вы не только узнали много интересного о Востоке от наших преподавателей, но и смогли сделать выбор в пользу изучения востоковедения как будущей специальности. Желаем вам справиться со всеми вступительными испытаниями и ждем встречи с вами уже в качестве студентов Школы востоковедения!

Объявлен конкурс на стажировку в Гарвардском университете

Факультет мировой экономики и мировой политики объявляет конкурс на стажировку в осеннем семестре 2015/16 учебного года в Гарвардском университете в рамках программы сотрудничества с Центром российских и евразийских исследований им. Дэйвиса. К участию в конкурсе приглашаются аспиранты Высшей школы экономики.

Россия нужна Китаю, чтобы стать сверхдержавой

О тонкостях разворота нашей страны на Восток рассказывает профессор НИУ ВШЭ Алексей Маслов. Опубликовано в газете «Комсомольская правда» 26 мая 2015 года.

Состоялся День востоковеда – Oriental Crazy Day

16 мая 2015 года состоялся главный праздник Школы востоковедения НИУ ВШЭ в этом учебном году: День востоковеда – Oriental Crazy Day. Несмотря на промозглую погоду, мероприятие посетило множество гостей. Это были преподаватели и студенты Вышки и, конечно же, абитуриенты и их родители.

Германия: новая ответственность и старые опасения

В Высшей школе экономики с лекцией «Берлин и Москва в новой Евразии. Субъективные впечатления от современной германской политики» выступил известный политолог, журналист-международник, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Федор Лукьянов.

Заседание дискуссионной площадки «Тверская - XXI»

27 мая 2015 года в 18.00 в Федеральном государственном бюджетном учреждении культуры «Государственный центральный музей современной истории России» (ул.Тверская д.21, Каминный зал) состоится очередное заседание дискуссионной площадки «Тверская - XXI».  В ходе заседания планируется провести презентацию исторического журнала «Живая история».  Приглашаются все желающие.

Набор на летнюю стажировку в Министерство торговли и промышленности Российской Федерации

Уважаемые студенты! Объявляется набор на летнюю стажировку в Министерство торговли и промышленности Российской Федерации в период с 1 июля по 31 августа 2015 года.

Россия-Китай: как при Мао, больше не будет

Интервью руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ профессора А.А.Маслова информационному агентству «Росбалт» от 19.03.2015.

“In Search of the New World Order// Russia’s “Go East”, “Pax China” and European Destiny” –

такой была тема презентации руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ профессора Алексея Маслова – первой в рамках публичной лекции «Russia and Global Shift of Power», организованной в Валетте - столице Республики Мальта Фондом IDEAT (Фонд развития образования и науки правящей Лейбористской партии Мальты) в сотрудничестве с Российским центром науки и культуры на Мальте.