Заместитель руководителя Хохлова Елена Анатольевна
Помощник руководителя по учебно-методической работе Бакланова Мария Алексеевна
Жизни и судьбы первых китайских коммунистов (к 100-летию создания Коммунистической партии Китая)

Аринчева Д. А., Панцов А. В.

М.: Учреждение Российской академии наук Институт Дальнего Востока РАН, 2021.

Когнитивная модель предикативного ядра в японском предложении: особенности представления на начальном и среднем этапах обучения

Стрижак У. П.

В кн.: Традиции и инновации в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе. Сборник материалов III Межвузовской научно-практической конференции. М.: МГИМО-Университет, 2020. С. 63-68.

Семинар «Средиземноморская интеграция/дезинтеграция на современном этапе»

16 октября состоялся онлайн семинар «Средиземноморская интеграция/дезинтеграция на современном этапе» в рамках проекта «Средиземноморский регион в контексте политических процессов на Ближнем Востоке».

VI Всероссийская студенческая олимпиада по корейскому языку

22-23 октября в Школе востоковедения НИУ ВШЭ в два этапа прошли состязания в рамках VI Всероссийской студенческой олимпиады по корейскому языку.

Историография политики памяти о Второй мировой войне в Китае, Японии и Корее

16 октября в рамках коллективного проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» состоялся очередной семинар, на котором участники проектной группы выступили с сообщениями на тему историографии политики памяти и исследований исторической памяти о Второй мировой войне в российском/ зарубежном востоковедении.

Армянские церковные песнопения. Истоки и уникальность

Выступление доцента Школы востоковедения НИУ ВШЭ Рогожиной А.А. в программе «Альманах ЦНЦ Православная Энциклопедия» 16 октября 2020 года.

Лекция Массимилиано Трентина «Europe and the Mediterranean Neighborhood: a Historical Perspective on Power, Development and Integration»

13 октября в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась онлайн-лекция профессора Болонского университета Массимилиано Трентина «Europe and the Mediterranean Neighborhood: a Historical Perspective on Power, Development and Integration».

II-я Всероссийская научно-практическая конференция имени Х. К. Баранова «Актуальные вопросы арабской филологии»

Конференция была организована кафедрой языков Ближнего и Среднего Востока МГИМО (У) МИД России и состоялась 15 октября онлайн.

Киноклуб «вечер»

«Показываем азиатское и африканское кино, публикуем материалы к показам, проводим встречи, делаем субтитры» - так гласит описание в шапке группы «вечер», нового киноклуба, созданного студентами НИУ ВШЭ.

Совместные российско-японские проекты студентов ОП «Востоковедение» представлены на международной арене

Академический руководитель ОП «Востоковедение» Стрижак Ульяна Петровна представила результаты студенческой совместной российско-японской проектной работы на международном круглом столе «Совместные проекты российских и японских компаний и вузов по подготовке специалистов. Проблемы и перспективы»

Китайский Клуб НИУ ВШЭ: встреча с выпускником Богданом Ганшиным

8 октября в Zoom прошла встреча с выпускником китайского направления образовательной программы «Востоковедение» НИУ ВШЭ Богданом Ганшиным.

В память о Х.А.Аджави

Два года назад, 9 октября 2018 года, после продолжительной болезни ушел из жизни преподаватель факультета мировой экономики и мировой политики Хуссейн Ахмедович Аджави. Выпускники с благодарностью вспоминают своего учителя.