119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1

Ким Наталья Николаевна

Проблема отречения императора Акихито

Кузьминков В. В.

Азия и Африка сегодня. 2017. № 11. С. 35-38.

Влияние японских прямых инвестиций в КНР на динамику и структуру двустороннего товарооборота

Коростелева М. О.

В кн.: Восточная аналитика. Вып. 3. М.: Институт востоковедения РАН, 2017. С. 32-38.

The Political Role of the Russian Consulates in Mongolia in the Mongolian National Liberation Movement in the Early 20th Century

Sizova A.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2016. No. 119.

Ситуация в Сирии в контексте переговорного процесса (Астана, Женева)

27 февраля в клубе «Пальмира» состоялась встреча с сирийским журналистом, заместителем главы Союза сирийских студентов в России, экспертом по информационным войнам и видео фальсификациям Аббасом Джумой.

Перевод научного исследования периода американской оккупации Японии вышел в России

Опубликован выполненный доцентом Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андреем Григорьевичем Фесюном перевод книги Дж.Дауэра "В объятиях победителя", описывающий пять послевоенных лет в Японии, когда страна находилась под американской оккупацией. Книга получила Пулитцеровскую премию.

Открыт набор участников на III-ю Летнюю Европейскую Школу востоковедения «Врата на Восток»

Школа востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ с 9 по 29 июля 2017 года проводит на Мальте III-ю Летнюю Европейскую Школу востоковедения «Врата на Восток» - 2017 (European Summer School of Oriental Studies “Gate to the East” - 2017): 2-х и 3-х недельные программы.
Заявки принимаются до 10 марта 2017 года.

Презентация книги Алексея Муравьева «Мар Исхак Ниневийский. Книга о восхождении инока»

15 февраля в рамках Методического семинара Школы востоковедения состоялась презентация книги научного руководителя секции исследований Ближнего Востока канд. ист. наук доцента Муравьева Алексея Владимировича «Мар Исхак Ниневийский. Книга о восхождении инока. Первое собрание (Трактаты I - VI )».

Востоковеды будут учиться в бакалавриате пять лет

В 2017 году на образовательной программе «Востоковедение» произошли изменения: студентам, которые поступят в сентябре, предстоит учиться уже не четыре года, а пять лет. С чем связано такое решение и что нового появится на программе, рассказывает руководитель Школы востоковедения ВШЭ, профессор Алексей Маслов.

На корейском отделении отпраздновали Соллаль (설날)

В среду, 1 февраля, на корейском направлении факультета МЭиМП прошел праздник, посвященный Соллалю - лунному новому году.

Студенты программы - на конференциях 2016 года

Студенты первого курса магистерской программы «Социально-политическое и экономическое развитие современной Азии» в новом учебном году приняли участие в ряде конференций, в рамках которых они работали в качестве переводчиков, сопровождая иностранные официальные делегации.

Арабский язык длиною в жизнь

В Арабском клубе Пальмира состоялась встреча под названием «Арабский язык длиною в жизнь», посвящённая Дню арабского языка.
Во встрече приняли участие студенты и преподаватели Высшей школы экономики, а также других столичных вузов, лицеев и школ с преподаванием арабского языка.

Визит делегации Университета Мэйдзи (Япония) в НИУ ВШЭ: как продавать скоростные японские поезда и что можно узнать о из японских анимэ?

5 декабря в Школе востоковедения НИУ ВШЭ была проведена встреча с делегацией из Школы бизнес-администрирования Университета Мэйдзи (Токио) в составе одиннадцати японских студентов-старшекурсников во главе с официальным представителем Университета Мэйдзи, профессором Сидзуко Като.

Наука и рамён: Студенческий круглый стол «Этюды по культуре Кореи»

На корейском направлении Школы востоковедения НИУ ВШЭ сложилась традиция провожать старый год с пользой и вкусом корейской лапши.