Заместитель руководителя Хохлова Елена Анатольевна
Помощник руководителя по учебно-методической работе Бакланова Мария Алексеевна
Жизни и судьбы первых китайских коммунистов (к 100-летию создания Коммунистической партии Китая)

Аринчева Д. А., Панцов А. В.

М.: Учреждение Российской академии наук Институт Дальнего Востока РАН, 2021.

Когнитивная модель предикативного ядра в японском предложении: особенности представления на начальном и среднем этапах обучения

Стрижак У. П.

В кн.: Традиции и инновации в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе. Сборник материалов III Межвузовской научно-практической конференции. М.: МГИМО-Университет, 2020. С. 63-68.

Новости

26 сентября в онлайн формате состоялась  Студенческая конференция «Современная культура стран Ближнего Востока и Северной Африки», организованная Ближневосточным клубом МГИМО (У).

Студентки японского направления на стажировке в японской компании JVTA

Весь прошлый учебный год студентки ОП "Востоковедение" – Адильбаева Милена и Тимонина Мария – участвовали в подготовке аниме-фестиваля «J-ANIME Meeting» в качестве стажеров (совместно со студентами из МГИМО, МГУ, МГПУ и Токийского университета международных исследований (東京外国語大学)).

Годовая академическая стажировка в Японии: учиться мыслить «по-японски»

Богдан Градов, студент 4-го курса образовательной программы «Востоковедение», рассказывает о своем непростом опыте погружения в японскую культуру: коллективистское мышление, роботизированные медицинские операции и Новый Год в синтоистском храме.

Проект «Гендер, власть и идентичность в Корее (РК/ КНДР)»

До 20 октября 2020 г. на ярмарке проектов НИУ ВШЭ открыта запись на проект «Гендер, власть и идентичность в Корее» под руководством доцента, к. ист. н. Ким Н.Н.

Сентябрьская встреча Китайского клуба НИУ ВШЭ

22 сентября в 18:00 состоялась первая сентябрьская встреча  разговорного клуба Китайского клуба НИУ ВШЭ.

Христианский Восток накануне арабского завоевания

Вышла в свет новая книга историка Алексея Муравьева. Монография готовилась более чем двадцать лет и являет собой сокращенную и немного облегченную версию докторской диссертации автора.

Исследование исторической памяти в Китае, Корее и Японии

С сентября 2020 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ стартовал исследовательский проект по исторической памяти в Китае, Корее и Японии.

Поздравляем выпускников Школы востоковедения

Студенты Школы востоковедения НИУ ВШЭ приняли участие в Международном конкурсе выпускных квалификационных работ

Летняя школа Токийского университета международных исследований: тандемное обучение японскому и русскому языкам, лекции и мастер-классы

С 27 июля по 7 августа 2020 года в онлайн-формате прошла программа Токийского университета международных исследований по тандемному изучению языков, в которой приняли участие студенты Школы востоковедения