В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

V международная конференция «Христианское наследие Востока»

31 октября 2023 г. в стенах Московской духовной академии в Сергиевом Посаде прошла V международная конференция «Христианское наследие Востока», в которой приняли участие преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ.

Участие сотрудников Школы востоковедения в форуме «Большой Кавказ» в Ростове-на-Дону

На полях научно-практического мероприятия, которое прошло 15-16 ноября, состоялась встреча преподавателей и студентов программы двойных дипломов НИУ ВШЭ и Южного федерального университета (ЮФУ) «Кавказ и Ближний Восток в системе региональных и международных связей».

Лекция о корейском искусстве в Третьяковской галерее

Доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.А. Хохлова представила свою книгу о корейском искусстве в Государственной Третьяковской галерее.

Выпускник ОП Востоковедение 2023 года арабист Илья Саввин – об опыте синхронного перевода на встрече в МИД России

1 ноября в Дипломатической академии МИД России состоялось организованное совместно с Посольством Йеменской Республики в Москве торжественное заседание дискуссионной площадки «Хакимовский клуб», посвященное 95-летию установления дипломатических отношений между Россией и Йеменом.

Беседа об экономике и внешней торговле Японии

В Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась встреча студентов с руководителем московского представительства Японской организации по содействию внешней торговле (ДЖЕТРО) Умэцу Тэцуя.

Студент 5 курса ОП «Востоковедение» Антон Клюев и выпускник программы Артем Саенко стали чемпионами Европы в Qatar’s Debate, а собранная ими команда из России – абсолютным победителем европейского раунда соревнования!

Late Halloween в клубе «Мусуби»

В пятницу, 3 ноября, в «Мусуби» состоялся Late Halloween. Несмотря на то, что календарный праздник отмечается 31 октября, участникам клуба и гостям удалось воссоздать атмосферу кануна Дня всех святых ещё раз.

Мастер-класс по каллиграфии в арабском клубе «Пальмира»

24 октября, при участии клуба «Пальмира», профессиональный каллиграф Наиля Лотфи провела мастер-класс по арабской каллиграфии.

Лекция «Ближний Восток: мира не будет?» Серия вторая

В Школе востоковедения НИУ ВШЭ при поддержке Арабского клуба «Пальмира» 3 ноября состоялась лекция Ирины Алексеевны Царегородцевой - о том, почему один из самых затяжных региональных конфликтов до сих пор остается острым и неразрешимым.

Семинар Школы востоковедения по преподаванию восточных языков студентам направлений подготовки «Международные отношения» и «Мировая экономика»

27 октября 2023 года на базе Школы востоковедения ФМЭиМП состоялся осенний методический семинар по вопросам преподавания восточных языков на образовательных программах факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ «Международные отношения» и «Мировая экономика» с участием преподавателей и академических руководителей профильных программ бакалавриата.