Late Halloween в клубе «Мусуби»

В пятницу, 3 ноября, в «Мусуби» состоялся Late Halloween. Несмотря на то, что календарный праздник отмечается 31 октября, участникам клуба и гостям удалось воссоздать атмосферу кануна Дня всех святых ещё раз.

Мастер-класс по каллиграфии в арабском клубе «Пальмира»

24 октября, при участии клуба «Пальмира», профессиональный каллиграф Наиля Лотфи провела мастер-класс по арабской каллиграфии.

Лекция «Ближний Восток: мира не будет?» Серия вторая

В Школе востоковедения НИУ ВШЭ при поддержке Арабского клуба «Пальмира» 3 ноября состоялась лекция Ирины Алексеевны Царегородцевой - о том, почему один из самых затяжных региональных конфликтов до сих пор остается острым и неразрешимым.

Семинар Школы востоковедения по преподаванию восточных языков студентам направлений подготовки «Международные отношения» и «Мировая экономика»

27 октября 2023 года на базе Школы востоковедения ФМЭиМП состоялся осенний методический семинар по вопросам преподавания восточных языков на образовательных программах факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ «Международные отношения» и «Мировая экономика» с участием преподавателей и академических руководителей профильных программ бакалавриата.

Вечер японской поэзии в Центре восточных культур

20-го октября прошло дебютное мероприятие Центра восточных культур НИУ ВШЭ — Вечер японской поэзии. После вступительного слова от Майи Александровны Лесман, Александр Аркадьевич Долин, профессор Школы востоковедения, погрузил гостей нового центра в историю японской поэзии от VIII вплоть до XVIII века. Гармоничным дополнением к поэзии стало музыкальное сопровождение от Дмитрия Калинина, исполнившего несколько традиционных композиций на флейтах сякухати и сямисэне.

Студенты-тюркологи ОП «Востоковедение» представили свои доклады на круглом столе «Межкультурная коммуникация: Россия-Восток-Запад» в МГИМО-Одинцово

Студенты 2-го курса ОП «Востоковедение» НИУ ВШЭ, изучающие турецкий язык, стали участниками международного круглого стола «Межкультурная коммуникация: Россия-Восток-Запад», который состоялся 26 октября в Одинцовском филиале МГИМО МИД России на Факультете лингвистики и межкультурной коммуникации.

Лекция «Загадки китайских иероглифов»

27 октября 2023 года в рамках проекта «Спроси у профи» состоялась лекция Марии Владимировны Ефименко для школьников ГБОУ Школа №1400.

Спецлекция С.А. Летуна «Последовательный перевод при работе с официальными делегациями на высшем и высоком уровнях»

30 октября 2023 г. в Институте иностранных языков Московского городского педагогического университета  прошла специальная лекция Сергея Александровича Летуна «Последовательный перевод при работе с официальными делегациями на высшем и высоком уровнях» (на материале российско-корейских переговоров в июле и сентябре с.г.)

24-27 октября 2023 г. в Институте российской истории РАН состоялась XI Международная научно-практическая школа-конференция молодых ученых «История России с древнейших времен до XXI века: проблемы, дискуссии, новые взгляды».

Выступление доцента А.А. Рогожиной на конференции «Закат древнего мира»

I Всероссийская конференция с международным участием «Закат Древнего мира» состоялась 28-30 сентября 2023 г. в ИВИ РАН и РГГУ и собрала историков, археологов, филологов, специалистов по праву, занимающихся изучением эпохи поздней античности, иногда называемой временем заката Римской империи. В конференции приняла участие доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.А. Рогожина (секция исследований Ближнего Востока).