Перевод как лингвокультурная трансляция: основные стратегии

Стрижак У. П.

В кн.: Японский язык в вузе: актуальные проблемы преподавания (Вып. 17). Вып. 17: Материалы научно-методической конференции "Японский язык в вузе" (октябрь, 2017 г.). М.: Ключ-С, 2018. С. 232-244.

The Political Role of the Russian Consulates in Mongolia in the Mongolian National Liberation Movement in the Early 20th Century

Sizova A.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2016. No. 119.

Новости

Авторский мастер-класс А.А. Сизовой на ХХХ Московской международной книжной выставке-ярмарке

8 сентября 2017 г. в рамках ХХХ Московской международной книжной выставки-ярмарки, состоялся мастер-класс доцента Школы востоковедения НИУ ВШЭ, ведущего автора линии учебно-методических комплектов по китайскому языку издательства «Просвещение» Александры Сизовой.

Источниковедение истории традиционного Востока

10 октября 2017 г. в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась конференция, посвященная источниковедению истории традиционного Востока.

Наталья Бакушева примет участие в 30-м Московском международном конкурсе выступлений на японском языке

Студентка 3-го курса Школы востоковедения Наталья Бакушева впервые примет участие в 30-м Московском международном конкурсе выступлений на японском языке среди студентов, который пройдет уже в тридцатый раз.

Возникновение письменности на Востоке

19 октября 2017 года, в 18:30 кандидат филологических наук, доцент Дмитрий Андреевич Худяков провёл вебинар, на котором попытался проследить эволюцию письма с её особенностями в разных регионах мира.

Мир знает про КНДР только плохое

Руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов комментирует последние новости из Азии в передаче «Восточная шкатулка» на радио ВестиFM. Эфир от 11 октября 2017 года.

Первый выпуск альманаха «Молодые востоковеды»

Опубликован первый выпуск альманаха «Молодые востоковеды», в который вошли лучшие дипломные работы выпускников Школы востоковедения.

Премия «Просветитель» присуждена профессору Евгению Штейнеру

Книга «Манга Хокусая: энциклопедия старой японской жизни в картинках» профессора Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.С.Штейнера получила премию «Просветитель» 2017.

Открытие Китайского клуба НИУ ВШЭ

22 сентября состоялось открытие Китайского Клуба НИУ ВШЭ. Гости встретились с руководителем Школы востоковедения А.А. Масловым и смогли пообщаться с ним в неформальной обстановке, а затем попробовали себя в искусстве каллиграфии под руководством мастера своего дела Ф.Л. Долгачева.

Вышла книга Ж.Г.Сон «Миграция корейцев на на русский Дальний Восток. Российско-корейские отношения, 1821-1918»

В книге впервые публикуются документы Архива внешней политики Российской империи о российско-корейских отношениях (1820-е–1909гг.), о добровольном переселении корейцев в Приамурье в конце XIX– начале ХХ веков.

Светлана Горбачёва - в программе «Начнем лекцию»

Преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Светлана Горбачёва приняла участие в качестве одного из экспертов по Китаю в съемках специального выпуска программы общего канала Центрального китайского телевидения CCTV-1 «Начнем лекцию».