День осеннего равноденствия — Сюбун-но Хи

В пятницу, 22 сентября, в японском клубе «Мусуби» НИУ ВШЭ состоялось празднование Дня осеннего равноденствия.

Круглый стол «Россия - КНДР: перспективы взаимодействия» с участием профессора Лешакова П.С.

Профессор Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ П.С.Лешаков принял участие в круглом столе «Россия - КНДР: перспективы взаимодействия», организованном медиагруппой «Россия Сегодня».

Доцент Школы востоковедения Е.А. Хохлова представила свою книгу на ММКЯ

2 сентября в рамках лекционной программы Международной книжной ярмарки прошел ряд презентаций новых изданий. Доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.А. Хохлова прочитала лекцию об основных направлениях развития корейского искусства и представила свою книгу «Главное в истории искусства Кореи», которая вышла в издательстве МИФ в июне этого года.

Китаеведы факультета мировой экономики и мировой политики на торжественном приеме в честь стипендиатов Правительства КНР

Группа студентов ФМЭиМП и заместитель руководителя Школы востоковедения ФМЭиМП Александра Сизова приняли участие в приеме, посвященном чествованию стипендиатов Правительства Китайской Народной Республики.

Открыт набор в Школу юного востоковеда на 2023/2024 год

Школа юного востоковеда вновь открывает свои двери для всех школьников, желающих окунуться в мир Востока

Опубликован 6-й выпуск сборника «Восточная перспектива»

В издании представлены статьи призеров и лауреатов VIII и IX Международных научных студенческих конференций «Восточная перспектива», состоявшихся на базе Школы востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в 2021 и 2022 годах.

Доклад А.А. Рогожиной на конференции «Сакральная география Ближнего и Среднего Востока сквозь века и поколения»

30 июня и 1 июля 2023 г. в стенах Института стран Азии и Африки МГУ прошла научная конференция III Ацамбовские чтения, посвященная теме «Сакральная география Ближнего и Среднего Востока сквозь века и поколения», в работе которой приняла участие доцент Школы востоковедения А.А. Рогожина (секция исследований Ближнего Востока).

Турецкое направление в Школе востоковедения НИУ ВШЭ

И. А. Царегородцева, руководитель научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения, рассказала о развитии турецкого направления в рамках научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока в 2022-2023 учебного года

Студенты-ближневосточники приняли участие в I Волжском Сабантуе

9 июля в Центральном парке культуры и отдыха Автозаводского района Нижнего Новгорода прошёл Первый Волжский Сабантуй, в котором приняли участие представители 41 региона РФ. Не обошли его стороной и студенты Школы востоковедения.

Турецкое направление на образовательной программе «Востоковедение»:первый год и первые успехи

В 2022–2023 учебном году на ОП «Востоковедение» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ открылось новое направление – Турция. Академический руководитель, преподаватели и студенты турецкого направления поделились своими результатами и впечатлениями о первом годе обучения.