В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Лекция В.А. Мельянцева об экономических достижениях развивающихся стран

6 апреля 2023 г. в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция почетного докладчика XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества В.А. Мельянцева, члена-корр. РАН, д.э.н., заведующего кафедрой международных экономических отношений стран Азии и Африки ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова на тему «Насколько масштабно и быстро развивающиеся страны догоняют развитые?»

Доклад В.Г. Дацышена «Великий Чайный Путь» как важнейшее направление «Великого Шелкового Пути»

11 апреля 2023 года в рамках очередного заседания Научно-методологического семинара Секции исследований Китая Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ с докладом по теме «Великий Чайный Путь» как важнейшее направление «Великого Шелкового Пути» выступил д.и.н., профессор Сибирского федерального университета В.Г. Дацышен (г. Красноярск).

Встреча русско-японского разговорного клуба Hey!Say!

Мина-сан! 21 апреля в рамках японского клуба «Мусуби» состоялась очередная встреча русско-японского разговорного клуба «Hey!Say!». Участники успели обсудить всевозможные радости весны: тёплую погоду, набирающие цвет деревья и цветы, отдых на природе и, конечно же, приближающиеся майские праздники.

Первый курс на экскурсиях в ГМИИ им. А.С. Пушкина

В течение трех недель ноября 2022 года первый курс по уже сложившейся в Школе востоковедения НИУ ВШЭ традиции небольшими группами посетил экспозиции ГМИИ им. А.С. Пушкина, посвященные древнему Ближнему Востоку. По итогам этого похода некоторые студенты подготовили творческие задания, в которых описали отдельные экспонаты музея и постарались поместить их в исторический и культурный контекст. Преподаватели курса особенно отметили некоторые из этих работ. Ниже приводятся (с небольшими сокращениями) отрывки из лучших эссе 2022 года. Фотографии экспонатов предоставлены авторами эссе; фотография амулета «Лягушка» взята с сайта ГМИИ, фотография шкатулки с изображением бычка – с сайта РИА Новости.

Преподавание истории Китая в новом веке обсудили на XXIV Ясинской международной научной конференции

10 апреля 2023 года в рамках секции «Востоковедение» XXIV Ясинской международной научной конференции состоялась специальная сессия по вопросам преподавания истории Китая с участием экспертов из Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, ИКВИА ФГН НИУ ВШЭ, ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова и СФУ.

Студенты-китаисты выступили на международном конкурсе по китайскому языку

Студенты 3 курса образовательной программы «Востоковедение» ФМЭиМП НИУ ВШЭ Виталий Сенотрусов и Александра Дудина показали отличные результаты на 12 международном конкурсе по китайскому языку «Китайский язык – это мост», который проводился отделом по делам образования посольства КНР в России и Институтом Конфуция РГГУ. В общем зачете Александра заняла третье место, а Виталий - четвертое.

Финал Творческого конкурса к Международному дню китайского языка

20 апреля в Школе востоковедения НИУ ВШЭ прошел финал Творческого конкурса к Международному дню китайского языка, организованный Научно-образовательной секцией исследований Китая. В течение трех недель студенты-китаисты факультета мировой экономики и мировой политики снимали и высылали на суд жюри видео ролики на китайском языке, в которых в творческой форме рассказывали об элементах китайской истории, культуры и искусства. В финал прошли 9 работ. Посредством зрительского голосования и оценок жюри было определено 6 победителей конкурса.

День открытых дверей ОП «Востоковедение»

16 апреля 2023 года факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провёл день открытых дверей образовательной программы «Востоковедение».

Пятый конкурс декламации корейской поэзии

14 апреля 2023 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся Пятый конкурс декламации корейской поэзии.

Поздравляем победителей и призеров X Международной научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

15 апреля 2023 года состоялась X Международная научная студенческая конференция «Восточная перспектива». В 2023 году на конференцию было подано свыше 100 заявок, офлайн и онлайн в конференции приняли участие свыше 50 докладчиков и слушателей. Поздравляем победителей и призеров и благодарим уважаемых членов жюри!