9-й Международный симпозиум «Исламская мысль в современном Иране»

22-30 сентября 2018 г. в Тегеране и Куме в девятый раз прошел международный симпозиум, посвященный интеллектуальному развитию внутри мусульманской мысли в современном Иране. Во время предыдущих симпозиумов среди участников были представители разных стран мира. В этот раз иранская сторона пригласила 13 исследователей из России – Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Уфы и Волгограда.

Виктория Глазунова - призер конкурса «Я и Китай»

Студентка 3 курса образовательной программы «Востоковедение» Виктория Глазунова заняла 3-е место в конкурсе эссе «Я и Китай».

ЕГЭ по китайскому языку: чего ожидать и куда пойти учиться после

Комментарий руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ профессора А.А.Маслова. Опубликован 25 сентября 2018 года на сайте Интерфакс.

22-я Конференция Европейской ассоциации китаеведения в Великобритании

С 29 августа по 1 сентября 2018 г. в Университете Глазго (Великобритания) состоялась 22-я Конференция Европейской ассоциации китаеведения (European Association for Chinese Studies) – крупнейший европейский форум ученых-китаеведов.

Комментарии Т.В.Бордачева, Д.В.Суслова и А.А.Маслова для «Газета.RU»

28 сентября на сайте «Газета.RU» вышла статья «Забудьте о России: почему Трамп давит на Китай» с экспертными комментариями директора ЦКЕМИ Т.В. Бордачева, зам. директора ЦКЕМИ Д.В. Суслова и руководителя Школы Востоковедения НИУ ВШЭ А.А. Маслова.

Россия - Япония: быть ли мирному договору?

Доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ В.В.Кузьминков принял участие в круглом столе, проведенном российским информационным агентством "Россия Сегодня" 19 сентября.

Курильский компромисс

Статья доцента Школы востоковедения НИУ ВШЭ В.В.Кузьминкова в газете "Известия" 17 сентября 2018 г.

Опубликован 3-й выпуск сборника «Восточная перспектива»

В 3-ем выпуске собраны статьи призеров и лауреатов IV научной студенческой конференции «Восточная перспектива».

Открыт прием заявок на X конференцию молодых японоведов «Новый взгляд»

Отдел японской культуры “Japan Foundation” ВГБИЛ им. М.В.Рудомино, Ассоциация японоведов и Школа востоковедения НИУ ВШЭ приглашают студентов, магистрантов, аспирантов и молодых исследователей-японоведов принять участие в X-ой конференции молодых японоведов «Новый взгляд». Тема конференции: «Социально-экономические вызовы Японии в XXI веке».

Открыт набор в Школу юного востоковеда на 2018-2019 год

Дорогие школьники 9-11 классов! Поздравляем вас с началом нового учебного года и приглашаем в Школу юного востоковеда!