Заместитель руководителя Хохлова Елена Анатольевна
Помощник руководителя по учебно-методической работе Бакланова Мария Алексеевна
Жизни и судьбы первых китайских коммунистов (к 100-летию создания Коммунистической партии Китая)

Аринчева Д. А., Панцов А. В.

М.: Учреждение Российской академии наук Институт Дальнего Востока РАН, 2021.

Когнитивная модель предикативного ядра в японском предложении: особенности представления на начальном и среднем этапах обучения

Стрижак У. П.

В кн.: Традиции и инновации в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе. Сборник материалов III Межвузовской научно-практической конференции. М.: МГИМО-Университет, 2020. С. 63-68.

Новости

Коллективная статья студентов ОП Востоковедение - участников проекта «Классические арабские тексты» опубликована в научном сборнике серии «Труды Института востоковедения РАН»

Статья «Сравнительный анализ изданий «Аль-Китаб» (الكتاب, «Книга») Сибавейхи (по материалам «Предисловия» к каирскому изданию 1988 года)», подготовленная коллективом студентов-участников проекта Школы востоковеденияНИУ ВШЭ «Классические арабские тексты» и руководителем проекта - старшим преподавателем Л.А.Чупрыгиной, опубликована в сборнике «Проблемы общей и востоковедной лингвистики. Языки Азии и Африки» серии «Труды Института востоковедения РАН» (вып. 27).

Оргкомитет научной студенческой конференции «Восточная перспектива» продлевает срок подачи тезисов для участия в конференции

Заявки на участие в конференции принимаются в онлайн-форме до 20 мая 2020 г. включительно.

Студенты Школы востоковедения приняли участие во всероссийской конференции молодых учёных «Осмысляя Восток»

23-24 апреля студенты Школы востоковедения НИУ ВШЭ приняли участие во Второй всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Осмысляя Восток».

Женщины в арабистике: специфика работы в полевых условиях

14 апреля в Арабском клубе «Пальмира» состоялась онлайн-встреча арабистов, которых помимо специальности объединяло еще и то, что все они – женщины. Основной темой встречи стало обсуждение вызовов и преимуществ, которые приносит женщинам выбор профессии арабиста.

Поздравляем Илью Рабиновича с дипломом II степени олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» НИУ ВШЭ!

Студент 4 курса образовательной программы «Востоковедение» Рабинович Илья стал призером олимпиады «Высшая лига» по профилю «Мусульманские миры в России».

На XI Межрегиональном конкурсе по китаеведению

В марте 2020 года прошёл заочный этап XI Межрегионального конкурса по китаеведению Иркутского государственного университета.

Опубликован 4-й выпуск сборника «Восточная перспектива»

В 4-м выпуске собраны статьи призеров и лауреатов V научной студенческой конференции «Восточная перспектива».

«Ливийский кризис: текущее состояние и перспективы урегулирования»

15 апреля 2020 года состоялась совместная дискуссия Школы востоковедения и Российского совета по международным делам по теме «Ливийский кризис: текущее состояние и перспективы урегулирования».

Второе заседание китайского семинара

15 апреля 2020 года прошло второе заседание постоянно действующего семинара по проблемам внешней и внутренней политики Китая и российско-китайских отношений.

Прием заявок на участие в VII научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

22-23 мая 2020 г. Школа востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ приглашает студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов и молодых ученых к участию в VII научной студенческой конференции «Восточная перспектива»