Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Иммиграционная политика Российской империи в отношении корейцев

Сон Ж. Г.

В кн.: Корейская диаспора в Центральной Азии: история, культура и социальная жизнь. К 85-летию проживания корейцев в Центральной Азии: материалы 1-й Международной конференции по корееведению Университета Пучон в Ташкенте. Ташкент: Университет Пучон в Ташкенте, 2024. Гл. 1. С. 10-18.

Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Новости

Доклад Е.А.Хохловой на конференции “Surface Tension: K-Arts in the Hallyu Era” в Монреальском университете

Корейская популярная культура выступает объектом интереса культурологов, историков, искусствоведов из разных стран. К-pop, сериалы, кино очаровывают аудиторию, а специалисты наблюдают за влиянием, которое корейская массовая культура оказывает на людей, какой вклад вносит в изменение имиджа Республики Корея.

Музыкальная лекция «Сякухати. Звучание тишины»

13 февраля в Центре восточных культур НИУ ВШЭ при поддержке Научно-образовательной секции исследований Японии Школы востоковедения прошла музыкальная лекция Александра Ивашина, посвященная уникальному японскому музыкальному инструменту — флейте сякухати.

Факультет мировой экономики и мировой политики встретил Восточный Новый год

10 февраля 2024 г. в Центре культур НИУ ВШЭ состоялось масштабное празднование Восточного Нового года, организованное преподавателями Школы востоковедения и студентами факультета мировой экономики и мировой политики.

Сотрудники ФМЭиМП — жюри регионального этапа ВсОШ по китайскому языку в Липецке

5-8 февраля 2024 года сотрудники факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провели в Липецке в качестве членов жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку для оценки уровня знаний и навыков школьников в области китайского языка.

Визит студентов НИУ ВШЭ в посольство ОАЭ

Cтуденты-арабисты 4-го курса образовательной программы «Востоковедение» НИУ ВШЭ посетили Посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации. Делегацию студентов Высшей школы экономики принимал заместитель Посла ОАЭ в РФ г-н Хамад аль-Хебси, а также руководитель политического отдела г-н Мохаммад Рашед аль-Мансури и руководитель экономического отдела г-н Ахмад аль-Шеххи. Координатором встречи выступил приглашенный преподаватель Высшей школы экономики Ильдар Наилевич Галеев.

День знаний о востоковедении на Международной выставке-форуме «Россия»

13 февраля 2024 года преподаватели и студенты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ приняли участие в совместном мероприятии ИСАА МГУ и Российского общества «Знание» на Международной выставке-форуме «Россия».

Встреча русско-японского разговорного клуба Hey!Say!

Мина-сан! 9 февраля состоялась очередная встреча русско-японского разговорного клуба Hey!Say!

Публичная лекция Ю.А. Аверьянова в Центре восточной литературы РГБ

1 февраля в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки состоялась публичная лекция доцента Школы востоковедения НИУ ВШЭ кандидата исторических наук Юрия Анатольевича Аверьянова на тему «Шатхийат - экстатические высказывания суфиев и попытки их разъяснения шейхом Рузбиханом Бакли Ширази.

Выступление Ю.А. Аверьянова на круглом столе «Балканы, Малая Азия, Кавказ: исторические, культурные и языковые связи»

6 февраля 2024 года в Институте славяноведения РАН состоялся круглый стол, посвящённый историческому и культурному взаимодействию трёх сопредельных регионов - Балканского полуострова, Малой Азии и Кавказа. В рамках этого круглого стола состоялось обсуждение богатого культурного наследия и перспектив изучения народов данного ареала.

Практикум. Как поступить в магистратуру в Китай

31 января в корпусе Вышки на Покровке прошла встреча с выпускницами Школы Востоковедения Марией Важновой и Кариной Николаевой.