Новости

Студенты и преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ популяризируют современную арабскую литературу

Сирийская писательница Шахля аль-Уджейли высоко оценила усилия Ближневосточной секции Школы востоковедения НИУ ВШЭ по организации Конкурса перевода арабской художественной литературы (проводится с 2022 года) и популяризации произведений современных арабских авторов.

Участие Андрея Зелтыня в проекте СВОП «Северный Кавказ как форпост России в меняющемся мире: риске и перспективы»

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Владимирович Зелтынь принял участие в работе круглого стола, организованного в рамках проекта Совета по внешней оборонной политике «Северный Кавказ как форпост России в меняющемся мире: риске и перспективы» совместно с Чеченским государственным университетом им. А. А. Кадырова и выступил с докладом на тему «Мобилизационные технологии экстремистских сообществ», в котором поделился результатами исследований, посвященных изучению экстремистских сообществ как полномасштабных акторов международных отношений, и рассказал о методологиях, которые данные группы используют для распространения деструктивных идей, в том числе среди молодежи.

Стажировки в странах Арабского Востока – калейдоскоп впечатлений!

13 ноября в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась встреча, на которой студенты ближневосточного направления рассказали о своих поездках в страны Арабского Востока в прошедшем учебном году. Мероприятие было долгожданным и получилось ожидаемо интересным. Это был настоящий восточный калейдоскоп впечатлений!

Театр кабуки в стенах Государственного музея Востока

31 октября 2023 года в лектории Музея Востока состоялось выступление студенческого Театра Кабуки под руководством Н.Ф. Клобуковой с пьесой «Кандзинтё» («Список пожертвований»).

Принимаются заявки на Конкурс чтецов арабской поэзии

В рамках празднования Международного дня арабского языка в Школе востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ 18 декабря пройдёт Конкурс чтецов арабской поэзии. Приглашаем студентов-арабистов и школьников, изучающих арабский язык, принять участие в нашем конкурсе. Он будет проходить в корпусе Вышки на Старой Басманной, 21/4 с. 5 в актовом зале.

Открытая лекция «Имам Али б. Аби Талиб: личность и политика»

20 ноября при содействии Арабского клуба «Пальмира» Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ прошла лекция доктора Ахмада Мухаммада Аль-Хакима, исламоведа из Латакии, который уже на протяжении 20 лет занимается исследованиями в области истории ислама и исламских религиозных течений. Лекция была посвящена имаму-халифу Али ибн Аби Талибу.

Посвящение в японисты

14 ноября Научно-образовательная секция исследований Японии совместно с Японским клубом «Мусуби» НИУ ВШЭ провела посвящение первокурсников в японисты. Поприветствовали младших студентов ОП «Востоковедение» и произнесли слова напутствия преподаватели Школы востоковедения: И.В. Гордеева, Е.И. Брюхова, М.А. Лесман, С.В. Гришачёв и А.А. Герасимова.

V международная конференция «Христианское наследие Востока»

31 октября 2023 г. в стенах Московской духовной академии в Сергиевом Посаде прошла V международная конференция «Христианское наследие Востока», в которой приняли участие преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ.

Участие сотрудников Школы востоковедения в форуме «Большой Кавказ» в Ростове-на-Дону

На полях научно-практического мероприятия, которое прошло 15-16 ноября, состоялась встреча преподавателей и студентов программы двойных дипломов НИУ ВШЭ и Южного федерального университета (ЮФУ) «Кавказ и Ближний Восток в системе региональных и международных связей».

Лекция о корейском искусстве в Третьяковской галерее

Доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.А. Хохлова представила свою книгу о корейском искусстве в Государственной Третьяковской галерее.