Перевод как лингвокультурная трансляция: основные стратегии

Стрижак У. П.

В кн.: Японский язык в вузе: актуальные проблемы преподавания (Вып. 17). Вып. 17: Материалы научно-методической конференции "Японский язык в вузе" (октябрь, 2017 г.). М.: Ключ-С, 2018. С. 232-244.

The Political Role of the Russian Consulates in Mongolia in the Mongolian National Liberation Movement in the Early 20th Century

Sizova A.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2016. No. 119.

Евгений Штейнер о Востоке, Верещагине и варварстве

18 марта 2018 года профессор Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.С.Штейнер выступил в культурно-образовательной программе, приуроченной к выставке Василия Верещагина в Третьяковской галерее на Крымском Валу.

Комментарий Андрея Чупрыгина иракскому телевизионному каналу Alahad

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин выступил на иракском телевизионном канале Alahad.

Алексей Маслов: «Китай нарастит военную составляющую проекта «Один пояс – один путь»

Интервью с руководителем Школы востоковедения НИУ ВШЭ профессором А.А.Масловым. Опубликовано на портале Евразия Эксперт 19 марта 2018 года.

Переизбрание Путина. Эксперт: на фоне укрепления японо-американского альянса вряд ли возможен прогресс в территориальном вопросе

Доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ В.В.Кузьминков дал интервью японскому информационному агентству Дзи-Дзи Пресс, 19.03.2018.

Поздравляем победителей Межрегиональной олимпиады по переводу среди студентов-корееведов

По итогам Межрегиональной олимпиады по переводу для студентов-корееведов, организатором которой выступил Иркутский государственный университет, студенты секции исследований Кореи Школы востоковедения НИУ ВШЭ заняли призовые места.

Ориентализм как ур-феномен глобализации

На образовательном портале ПостНаука опубликована новая лекция профессора Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.С. Штейнера об академическом изучении Востока, импрессионизме и искусстве наивных.

Стартовал конкурс на создание научно-учебных лабораторий НИУ ВШЭ

Уважаемые коллеги! В этом году факультет мировой экономики и мировой политики участвует в конкурсе на создание научно-учебных лабораторий (НУЛ) НИУ ВШЭ.

А.А.Маслов: «Нам хочется видеть в Китае воплощение своей мечты»

Руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ профессор А.А.Маслов принял участие в передаче «Полный контакт» в эфире радиостанции ВестиФМ 13 марта 2018 года.

Сотрудничеству России и Саудовской Аравии – быть!

Во вторник, 6 марта, Школа востоковедения НИУ ВШЭ принимала у себя гостей из Саудовской Аравии – доктора Салеха ал-Хасляна, члена Консультативного совета (маджлис аш-шура) Королевства, и делегацию из посольства Саудовской Аравии в Москве во главе с советником посла Халедом Бин Ибрахимом ас-Салломом.

Вниманию победителей конкурса грантов на проведение исследовательских проектов в 2018 году

Уважаемые коллеги! Научная комиссия напоминает, что согласно Положению об открытом конкурсе исследовательских проектов факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» победители конкурса обязаны при публикации или ином использовании результатов Проекта (воспроизведении, распространении, публичном показе и т.д.) упоминать о поддержке своего исследования факультетом.