119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1

Ким Наталья Николаевна

Проблема отречения императора Акихито

Кузьминков В. В.

Азия и Африка сегодня. 2017. № 11. С. 35-38.

Влияние японских прямых инвестиций в КНР на динамику и структуру двустороннего товарооборота

Коростелева М. О.

В кн.: Восточная аналитика. Вып. 3. М.: Институт востоковедения РАН, 2017. С. 32-38.

The Political Role of the Russian Consulates in Mongolia in the Mongolian National Liberation Movement in the Early 20th Century

Sizova A.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2016. No. 119.

Продолжается набор участников на II-ю Летнюю Школу «Арабистика – 2017»

Школа востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ приглашает студентов и школьников, изучающих арабский язык, принять участие в Летней Школе арабского языка и культуры Арабского Востока «Арабистика – 2017», которая пройдет с 09 по 29 июля 2017 г. на Мальте.

Вебинар «Что изучает востоковедение в ВШЭ»

Востоковедение - особая область прикладных и теоретических знаний, нацеленных на создание максимально точной картины современного и традиционного Востока. Мы поговорим, какие методы использует современное востоковедение, как оно трансформируется со временем, чем отличается от других наук и какие «секреты» должен знать востоковед, чтобы профессионально оценивать историю, культуру, экономику и политику с странах Востока.

Книга Е.С. Штейнера «Манга Хокусая»: энциклопедия старой японской жизни в картинках»

В издательстве «Петербургское востоковедение» (С.Петербург) вышла книга профессора Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.С.Штейнера  «Манга Хокусая»: энциклопедия старой японской жизни в картинках».

Вебинар «Конфуцианский капитализм»

30 марта 2017 года кандидат филологических наук, доцент Дмитрий Андреевич Худяков рассказал о том насколько важна роль конфуцианства в сравнении с другими факторами в экономическом росте Китая, в странах Восточной Азии

Вебинар «Современное южнокорейское искусство»

На вебинаре 29 марта 2017 преподаватель Школы востоковедения, MA: Университет Хоник (Hongik University) Елена Анатольевна Хохлова расказала об основных направлениях, в которых развивалось искусство Республики Корея на протяжении последних семидесяти лет.

Вебинар «Классический сирийский язык на Ближнем Востоке: мертвый или живой?»

28 марта 2017 года в 18:20 кандидат исторических наук, доцент Алексей Владимирович Муравьев рассказал об арабизации Ближнего Востока и проблемах Классического Сирийского языка

Межуниверситетский круглый стол «Актуальные проблемы новой и новейшей истории Кореи (РК/КНДР)»

Открыт прием заявок на участие в Межуниверситетском круглом столе «Актуальные проблемы новой и новейшей истории Кореи (РК/КНДР)», который состоится 14 апреля 2017 года.

«Академическая среда» - об Арабском клубе «Пальмира»

В новом выпуске «Окна роста», посвященном неформальным научным сообществам, академическим кружкам и клубам Вышки, рассказывается об истории создания этих объединений. Их участники делятся своим мнением о преимуществах и недостатках формальных и неформальных академических сообществ.

Вебинар «Устойчив ли современный Китай?»

16 марта 2017 года, четверг, в 18:20 доктор исторических наук, профессор, руководитель Школы востоковедения Алексей Александрович Маслов провёл вебинар «Устойчив ли современный Китай?».

В лицее прошел «День востоковеда»

11-го марта в лицее состоялся «День востоковеда». Преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ читали учащимся лекции, отвечали на вопросы, проводили семинары и ролевые игры. Основная задача этого мероприятия — дать представление лицеистам о том, кто же такой востоковед и чем он занимается.