Перевод как лингвокультурная трансляция: основные стратегии

Стрижак У. П.

В кн.: Японский язык в вузе: актуальные проблемы преподавания (Вып. 17). Вып. 17: Материалы научно-методической конференции "Японский язык в вузе" (октябрь, 2017 г.). М.: Ключ-С, 2018. С. 232-244.

The Political Role of the Russian Consulates in Mongolia in the Mongolian National Liberation Movement in the Early 20th Century

Sizova A.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2016. No. 119.

Новая публикация А.Г.Фесюна

Вышла в свет новая публикация: Кукай (Кобо Дайси). Избранные труды. Перевод с древнеяпонского языка А.Г.Фесюна — М.: Изд. дом «Серебряные нити», 2018. ISBN 978-5-89163-251-6

Тело в культуре Древнего Ближнего Востока: ограничение и чистота

Тело на Ближнем Востоке мыслилось опасным и соблазнительным, непонятным и запретным: этим аспектам 23 мая 2018 года в 19:00 посвящен второй из трёх вебинаров «Тело как культурный объект на Ближнем Востоке»

Елена Хохлова - в передаче «Культура Южной Кореи» на радио Маяк

Преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Елена Анатольевна Хохлова в передаче «Пора домой» на радио Маяк рассказала про особенности традиционного корейского искусства и культуры.

Учебно-познавательная поездка в Армению в рамках проектов Школы востоковедения

Во время майских каникул 2018 года группа студентов и преподавателей Школы востоковедения и других факультетов НИУ ВШЭ под руководством ст. преподавателя Школы востоковедения А.А. Рогожиной отправилась в учебно-познавательную поездку в Армению.

Китайцы подхватили «Бессмертный полк»

Руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ профессор А.А.Маслов в эфире радиостанции Вести ФМ в передаче «Интервью» о том, как проходят День Победы и «Бессмертный полк» в Китае. Эфир от 10 мая 2018 года.

Китайцы учатся управлять дождем

Руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ профессор А.А.Маслов в эфире радиостанции Вести ФМ о том, как китайцы учатся управлять дождем. Эфир от 11 мая 2018 года.

Выступление А.А.Сизовой на форуме «Многоязычие и поликультурность. Реалии, тенденции и перспективы иноязычного образования»

Доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ, руководитель направления «Китайский язык» Ассоциации учителей иностранных языков г. Москвы Александра Александровна Сизова приняла участие в работе Форума учителей испанского, китайского, немецкого и французского языков.

Прием заявок на Всероссийский конкурс молодых преподавателей в МГУ

В феврале-июне 2018 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов» пройдет II Всероссийский конкурс молодых преподавателей вузов.

Интервью И.А.Царегородцевой студенческому радио «Станция Китай-город»

Доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Ирина Алексеевна Царегородцева дала интервью студенческому радио «Станция Китай-город» в серии научно-популярных подкастов на тему Ближнего Востока.

Доцент В.В.Кузьминков - в передаче «История конфликтов»

Доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ В.В.Кузьминков принял участие в передаче «История конфликтов» на радиостанции «Говорит Москва». Эфир от 29 апреля 2018 года.