Новости

«Жизнь хороша, когда социальный и просветительский контент становится проводником знаний»

Участие студентов образовательной программы «Востоковедение» в работе лаборатории медиа коммуникаций LG.

Встреча русско-японского разговорного клуба Hey!Say!

17 мая состоялась очередная встреча русско-японского разговорного клуба Hey!Say!

Кодекс къонаха и могилы предков: экспедиция в Чеченскую Республику

В период с 28 апреля по 8 мая 2024 г. состоялась совместная экспедиция Школы востоковедения и программы двух дипломов ВШЭ и ЮФУ «Кавказ и Ближний Восток в системе региональных и международных связей».

Семинар с мастер-классом «Знакомство с китайской «живописью идеи» – 写意 (се и)»

17 мая 2024 года состоялся очередной научно-методологический семинар Секции исследований Китая Школы востоковедения ФМЭиМП. С докладом о стилистическом направлении китайской живописи写意 (се и, «живопись идеи») выступила художник, научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН А.И. Донченко. Слушатели также смогли поучаствовать в художественном мастер-классе, нарисовав прекрасные весенние цветы.

Поздравляем победителей и призеров XI Международной научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

18 мая 2024 года состоялась XI Международная научная студенческая конференция «Восточная перспектива». В 2024 году на конференцию было подано 115 заявок, офлайн и онлайн в конференции приняли участие докладчики и слушатели из различных вузов России и ближнего и дальнего Зарубежья. Поздравляем победителей и призеров и благодарим уважаемых членов жюри!

Оптимизм и вдохновение как отправная точка для развития бизнеса и общества

Встреча Президента LG Electronics в России и странах СНГ  Ёнг Нам Ро (YoungNam Roh) со студентами Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Священные письмена и древние храмы Индии в Центре восточных культур НИУ ВШЭ

30 апреля в Центре восточных культур НИУ ВШЭ состоялась лекция А.А. Столярова «Священные письмена и древние храмы: Путевые заметки из Индии».

Лекция Мохамада Диаба об экономике Ливана

18 апреля в Школе востоковедения НИУ ВШЭ при поддержке Арабского клуба «Пальмира» состоялась лекция профессора Ливанского университета Мохамада Диаба «Конфессиональная система экономики Ливана, ее текущие проблемы и возможные пути выхода из кризиса».

Выступление Ю.А. Аверьянова на международном симпозиуме в Университете Хитит (Турция)

26-28 апреля 2024 г. состоялся международный научный симпозиум в государственном университете Хитит в городе Чорум в Турции на тему «Традиция суфизма от Туркестана к Анатолии: святой Абдал Ата», в котором принял участие доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Ю.А. Аверьянов.

Участники проекта «Азиатский ритейл» выступили с докладами на Международной конференции экспортеров 20th AccEssMeeting DISTRIBUTION: ASIA PACIFIC – EXPORT GLOBAL InterTRADE

Передерин Д.А., доцент, руководитель проекта «Азиатский ритейл: модели, направления, продукты для российского рынка» и Эльвира Хижняк, студентка 3-го курса ОП «Востоковедение» факультета МЭиМП НИУ ВШЭ выступили с докладами на Международной конференции экспортеров 20th AccEssMeeting DISTRIBUTION: ASIA PACIFIC – EXPORT GLOBAL InterTRADE