Состоялась IV научная студенческая конференция «Восточная перспектива»

12-13 мая 2017 г. в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась IV научная студенческая конференция «Восточная перспектива».

Когда мир станет «незападным»: место России на Шелковом пути

Профессор А.А.Маслов о новых концепциях «незападного мира» и китайской инициативе «Один пояс, один путь». Опубликовано на сайте РИА Новости 19 мая 2017 года.

Шёлковый путь не был китайским

Руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ профессор А.А.Маслов в эфире радиостанции Вести ФМ в передаче «Интервью» об итогах визита Владимира Путина в Китай. Эфир от 15 мая 2017 года.

Профессор Ра Джониль о парадоксе корейско-японских отношений

15 мая в Школе востоковедения НИУ «Высшая школа экономики» состоялась лекция проф. Ра Джониля (Университет Кёнхи), посла Республики Корея в Японии (2004-2007), Великобритании (2001-2003), писателя, активного общественно-политического деятеля Республики Корея.

Китай опутывает планету

Руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ профессор А.А.Маслов принял участие в заседании экспертного клуба «Парламентской газеты» о вариантах участия России в проекте «Один пояс – один путь» и изменении роли Китая на геополитической картине мира.

Монголия: неизвестные факты о загадочной стране

О сложном пути некогда великой страны - в большой беседе с Алексеем Александровичем Масловым, профессором и руководителем Школы востоковедения ВШЭ. Программа радиостанции «Маяк». Эфир от 14 мая 2017 года.

Алексей Маслов: хирургию надо отдать Западу, терапию — Востоку

А.Маслов в интервью порталу учреждений здравоохранения РФ о том, как лечатся люди в Поднебесной и подойдет ли этот опыт для внедрения в России. Опубликовано 27 апреля 2017 года.

Продолжается набор участников на II-ю Летнюю Школу «Арабистика – 2017»

Школа востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ приглашает студентов и школьников, изучающих арабский язык, принять участие в Летней Школе арабского языка и культуры Арабского Востока «Арабистика – 2017», которая пройдет с 09 по 29 июля 2017 г. на Мальте.

Вебинар «Что изучает востоковедение в ВШЭ»

Востоковедение - особая область прикладных и теоретических знаний, нацеленных на создание максимально точной картины современного и традиционного Востока. Мы поговорим, какие методы использует современное востоковедение, как оно трансформируется со временем, чем отличается от других наук и какие «секреты» должен знать востоковед, чтобы профессионально оценивать историю, культуру, экономику и политику с странах Востока.

Книга Е.С. Штейнера «Манга Хокусая»: энциклопедия старой японской жизни в картинках»

В издательстве «Петербургское востоковедение» (С.Петербург) вышла книга профессора Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.С.Штейнера  «Манга Хокусая»: энциклопедия старой японской жизни в картинках».