Новости

Доклад А.А. Сизовой на международном круглом столе «Русское научное зарубежье в Китае»

Александра Сизова, доцент, заместитель руководителя Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, представила доклад на международном круглом столе, организованном Домом русского зарубежья им. А. Солженицына к 300-летию Российской академии наук.

Музыкальная лекция «Сякухати. Звучание тишины»

13 февраля в Центре восточных культур НИУ ВШЭ при поддержке Научно-образовательной секции исследований Японии Школы востоковедения прошла музыкальная лекция Александра Ивашина, посвященная уникальному японскому музыкальному инструменту — флейте сякухати.

Факультет мировой экономики и мировой политики встретил Восточный Новый год

10 февраля 2024 г. в Центре культур НИУ ВШЭ состоялось масштабное празднование Восточного Нового года, организованное преподавателями Школы востоковедения и студентами факультета мировой экономики и мировой политики.

Визит студентов НИУ ВШЭ в посольство ОАЭ

Cтуденты-арабисты 4-го курса образовательной программы «Востоковедение» НИУ ВШЭ посетили Посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации. Делегацию студентов Высшей школы экономики принимал заместитель Посла ОАЭ в РФ г-н Хамад аль-Хебси, а также руководитель политического отдела г-н Мохаммад Рашед аль-Мансури и руководитель экономического отдела г-н Ахмад аль-Шеххи. Координатором встречи выступил приглашенный преподаватель Высшей школы экономики Ильдар Наилевич Галеев.

Сотрудники ФМЭиМП — жюри регионального этапа ВсОШ по китайскому языку в Липецке

5-8 февраля 2024 года сотрудники факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провели в Липецке в качестве членов жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку для оценки уровня знаний и навыков школьников в области китайского языка.

День знаний о востоковедении на Международной выставке-форуме «Россия»

13 февраля 2024 года преподаватели и студенты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ приняли участие в совместном мероприятии ИСАА МГУ и Российского общества «Знание» на Международной выставке-форуме «Россия».

Встреча русско-японского разговорного клуба Hey!Say!

Мина-сан! 9 февраля состоялась очередная встреча русско-японского разговорного клуба Hey!Say!

Публичная лекция Ю.А. Аверьянова в Центре восточной литературы РГБ

1 февраля в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки состоялась публичная лекция доцента Школы востоковедения НИУ ВШЭ кандидата исторических наук Юрия Анатольевича Аверьянова на тему «Шатхийат - экстатические высказывания суфиев и попытки их разъяснения шейхом Рузбиханом Бакли Ширази.

Выступление Ю.А. Аверьянова на круглом столе «Балканы, Малая Азия, Кавказ: исторические, культурные и языковые связи»

6 февраля 2024 года в Институте славяноведения РАН состоялся круглый стол, посвящённый историческому и культурному взаимодействию трёх сопредельных регионов - Балканского полуострова, Малой Азии и Кавказа. В рамках этого круглого стола состоялось обсуждение богатого культурного наследия и перспектив изучения народов данного ареала.

Практикум. Как поступить в магистратуру в Китай

31 января в корпусе Вышки на Покровке прошла встреча с выпускницами Школы Востоковедения Марией Важновой и Кариной Николаевой.