119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1

Ким Наталья Николаевна

Проблема отречения императора Акихито

Кузьминков В. В.

Азия и Африка сегодня. 2017. № 11. С. 35-38.

Влияние японских прямых инвестиций в КНР на динамику и структуру двустороннего товарооборота

Коростелева М. О.

В кн.: Восточная аналитика. Вып. 3. М.: Институт востоковедения РАН, 2017. С. 32-38.

The Political Role of the Russian Consulates in Mongolia in the Mongolian National Liberation Movement in the Early 20th Century

Sizova A.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2016. No. 119.

Новости

В рамках работы НСО прошла лекция профессора Рубена де Кабрала, ректора Университета святого Иосифа (Макао)

10 июня 2011 года в рамках работы НСО «Ориенталист», нам, студентам Отделения востоковедения прочитал лекцию ректор Университета св. Иосифа (Макао) профессор Рубена де Кабрал.Можно с уверенностью сказать, что лекция доктора Кабрала произвела на нас большое впечатление. Возможно, в первую очередь, потому, что проходила на английском языке. Для некоторых из нас это был первый опыт общения с иностранным лектором. А во-вторых, темы, затронутые на прошедшей встрече,  были крайне интересны и важны.полный отчёт студентов отделения о мероприятии

Иероглифы врачевания

А. Маслов для газеты "Коммерсант" о китайской медицине за пределами Китая.

" Почему Россия не станет Китаем? "

Выступление профессора А.А. Маслова на  конференции "20 лет после развала СССР. Что дальше?"

Подписан договор о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и Университетом Св. Иосифа (Макао)

10 июня 2011 НИУ ВШЭ и Университет св. Иосифа (Макао) – USJ подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение предусматривает обмены студентами и преподавателями, создание совместных образовательных программ, совместные научные исследования и конференции.Соглашение было пописано в рамках визита в Москву ректора Университета св. Иосифа профессора Рубена де Кабрала - Командора Ордена Заслуг Президента республики Португалия.

Объявление по летним школам в Китае

Летящим на стажировки в Макао, Пекин и Шанхай необходимо в кротчайший срок предоставить следующие данные любым удобным способом:
фамилия, имя написание как в загран. паспортах, номер паспорта, дата рождения, срок действия - окончания паспортов.

Объявление по леней школе в Бэппу (Япония)

Уважаемые студенты!
Обучение в Бэппу стоит 1402 доллара.  Эта цифра окончательная и изменениям не подлежит.
Стоимость билета 35100 рублей.
Так как страховка не входит в стоимость обучения просьба приобрести страховку в тур агентстве или любой страховой компании.

Прорыв на азиатские образовательные рынки

Интервью зав. отделением востоковедения  А. Маслова для портала НИУ- ВШЭ: о новых программах, уникальных летних школах для студентов-востоковедов, об открытии новых направлений и о расширении подготовке востоковедов.

Новое направление подготовки на Отделении востоковедения Мы открываем корееведение

В следующем 2011-12 учебном году Отделение Востоковедения НИУ ВШЭ начинает прием в бакалавриат на программу корееведения.Это уже четвертое направление специализации на Отделении помимо китаеведения, японистики и арабистики.3 июня 2011 во время встречи Ректора НИУ ВШЭ Я.И. Кузминова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Корея Ли Юнхо были обсуждены подробности дальнейшего развития форм сотрудничества, в том числе и поддержки открытия корееведения в ВШЭ.Корееведение является одним из самых перспективных направлений в области подготовки востоковедов. Это связано с заметно расширившимися за последние несколько лет экономическими и культурными связями между Россией и Кореей. Востребованность в специалистах-корееведах очень велика в экспертно-аналитических структурах, в совместных российско-корейских компаниях и представительствах крупнейших корейских фирм в России, в государственных организациях и ведомствах.

А. Маслов о развитии Университета Шанхайской организации Сотрудничества

Накануне встречи в Астане глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества профессор Алексей Маслов, заведующий отделением востоковедения Национального исследовательского университета - Высшая школа экономики, один из разработчиков проекта "Университет ШОС", дал интервью главному редактору портала ИнфоШОС Татьяне Синицыной. Данный проект представляет собой уникальный сетевой университет, объединяющий более 60 вузов на пространстве России, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана

Встреча с Полномочным министром Посольства Сирии

3 июня на Отделении востоковедения состоялась встреча с Полномочным министром Посольства Сирийской Арабской Республики Сулейманом Абу Диябом.