Подкаст «Восточные языки, или Забег на длинную дистанцию. Выпуск 1. Китайский»

Портал «Orientalia Rossica – российское востоковедение XXI века» запустил серию подкастов о вопросах изучения и преподавания восточных языков.

Лучшие преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ 2021!

Традиционные выборы лучшего преподавателя Высшей школы экономики 2021 года состоялись. По итогам выборов преподаватели Школы востоковедения оказались лучшими во всех 4-х номинациях конкурса.

Поздравляем Алексея Владимировича Муравьева с присуждением ученой степени доктора исторических наук!

Защита диссертации на тему «Западные сирийцы и сложение Христианского Востока в VI веке» состоялась 10 сентября 2021 г. в диссертационном совете ВШЭ по истории.

Студенты Школы востоковедения Алексей Носов и Мария Пак - лауреаты Международной конференции «Ломоносов - 2021»

Студенты 4 курса бакалавриата Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей Носов и Мария Пак - лауреаты Международной конференции «Ломоносов-2021».

Наши бакалавры стали магистрами! Поздравляем!

В Россию из Республики Корея вернулись дипломированные магистры, выпускники корейской секции Школы востоковедения НИУ ВШЭ.

Андрей Чупрыгин: наиболее важную роль в будущем Афганистана играет Китай

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Владимирович Чупрыгин 7 сентября 2021 года дал интервью иранскому агентству Парс о ситуации в Афганистане и возможных перспективах развития обстановки в Кабуле и вокруг него.

Выступление А.А.Сизовой на конференции Европейской ассоциации китаеведения в Лейпциге

Заместитель руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ доцент А.А.Сизова приняла участие в XXIII Конференции Европейской ассоциации китаеведения (EACS) на базе Лейпцигского университета с докладом о достижениях и вызовах в обучении российских школьников китайскому языку.

Завершилась серия семинарских занятий по переводу современной южнокорейской литературы

В весеннем семестре 2021 г. группа студентов ОП «Востоковедение» и Программы двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи «Экономика и политика в Азии» под руководством доцента Школы востоковедения Е.А. Хохловой и приглашенного преподавателя К.И. Андрющенко работала над переводом двух рассказов южнокорейской писательницы Чо Намчжу. Студенты прослушали ряд лекций по искусству перевода, участвовали в мастер-классах профессиональных переводчиков и писателей, переводили рассказы на еженедельных занятиях с преподавателями.

Круглый стол «Особенности работы с традиционными дальневосточными источниками» в Школе востоковедения

8 июня 2021 года в Школе востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Особенности работы с традиционными дальневосточными источниками», организованный Научно-образовательной секцией исследований Китая Школы востоковедения совместно с Научно-исследовательской лабораторией востоковедения и компаративистики ИОН РАНХиГС.

Фотовыставка «Китай в деталях»

3 сентября 2021 г. в Школе востоковедения открылась фотовыставка «Китай в деталях»