В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Круглый стол «Современное состояние и задачи отечественного востоковедения»

27 апреля 2021 года состоялся подготовленный факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно c Федеральным учебно-методическим объединением (ФУМО) по группе направлений 58.00.00 «Востоковедение и африканистика» круглый стол по проблематике современного состояния и задач развития отечественного востоковедения.

Онлайн день открытых дверей образовательной программы «Востоковедение»

17 апреля 2021 года в онлайн формате прошел День открытых дверей образовательной программы «Востоковедение» в НИУ ВШЭ.

Встреча генерального директора японской компании MITSUI &CO. LTD Мэгуро Хироси со студентами образовательной программы «Востоковедение»

Как связаны самурайская душа и кодекс капитализма, когда японцы познакомились с понятиями «экспорт» и «импорт», и почему инициатива в японской компании ненаказуема: генеральный директор японской компании «Мицуи энд Ко. Москоу» Мэгуро Хироси провел встречу со студентами образовательной программы «Востоковедение» и ответил на многочисленные вопросы.

Круглый стол «Китайский транзит: экономическое, политическое и военное измерения»

2 апреля 2021 года состоялся круглый стол «Китайский транзит: экономическое, политическое и военное измерения», организованный Научно-образовательной секцией исследований Китая Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Центром комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО(У) МИД России в рамках регулярного Методологического семинара Научно-образовательной секции исследований Китая Школы востоковедения.

Работа российских археологов в Нубийской пустыне

16 апреля 2021 года с онлайн-лекцией в Школе востоковедения НИУ ВШЭ выступил Алексей Александрович Крол, к.и.н., с.н.с. НИИ и Музея антропологии МГУ имени М.В. Ломоносова, автор многочисленных статей и нескольких монографий по истории и культуре средневекового Египта и Судана.

Экскурсия в Соборную мечеть Москвы

13 апреля, в первый в этом году день священного для мусульман месяца рамадан, группа преподавателей и студентов научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ ВШЭ посетила с экскурсией Соборную мечеть Москвы.

Надежда Кучма: «Своё высшее образование я проспорила»

Интервью с выпускницей магистерской программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» Надеждой Кучмой.

Хинди-русский онлайн-словарь от студентов НИУ ВШЭ

Недавно студенты завершили работу над прикладным проектом по созданию хинди-русского онлайн-словаря. Помимо участников из Школы востоковедения, в команде работали и студенты с других образовательных программ. За полгода студентам удалось создать полноценный веб-сайт и разместить на нём несколько сотен словарных статей.

Выставка «Чистота». Экспонат № 20. «Бесконечные молитвы». Камран Юсефзаде. 2009.

Последний экспонат выставки вновь приводит нас к теме очищения – на сей раз очищения сознания посредством молитвы и медитации в суфийском ритуале. О работе современного художника Ю.З. Ками «Бесконечные молитвы» и ее связях с древними ритуалами рассказывает Маргарита Андреева.

Мусульмане в Европе между двумя мировыми войнами

Умар Рияд (Лёвенский католический университет) выступил 5 апреля с онлайн-лекцией на английском языке в Школе востоковедения НИУ ВШЭ.