Воспоминания японской школьницы Иноуэ Сатико о трудовой мобилизации

На сайте исследовательского проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» опубликованы воспоминания японской школьницы Иноуэ Сатико, повествующие об устройстве жизни японской школьницы военного времени.

Выставка «Чистота». Экспонат №7. «Поэма из девяти строф». Сальва Рауда Шукейр. 1966-1968 гг.

Ника Умнягина от лица участников выставки поздравляет всех женщин нашего университета с Международным женским днём и знакомит нас с творчеством ливанской художницы Сальвы Рауды Шукейр.

Открытый семинар «Старые игроки, новые вызовы»

25 февраля в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся семинар «Старые игроки, новые вызовы», первый из семинарского цикла «Новые вызовы, старые проблемы», запланированного на весну 2021 года.

Выставка «Чистота». Экспонат №6. Косметический сосуд в форме белого лотоса с двумя бутонами. Египет. Ок. XVI-XI вв. до н.э.

Участники выставки поздравляют всех с наступлением весны и дарят вам чудесные цветы лотоса – символ возрождения и обновления! Описание прекрасного объекта, напоминающего о безупречно чистой красоте природы, подготовила Анна Изъюрова.

Круглый стол «Международное дистанционное образование. Перспективы развития»

Во вторник, 2 марта 2021 года, преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Горбачёва С.Ю.  приняла участие в круглом столе на тему «Международное дистанционное образование. Перспективы развития», который состоялся на базе Координационного совета некоммерческих организаций России (КС НКО).

Опубликован сборник статей XI конференции молодых японоведов «Новый взгляд»

Опубликован сборник по XI конференции молодых японоведов «Новый взгляд», прошедшей в 2019 году. На 312 страницах представлены статьи 27 молодых исследователей Японии, использовавших методы local history и gender studies, урбанистики, death studies и культурологии, лингвистики и литературоведения, а также социальной истории, политологии, экономики, искусствоведения, религиоведения.

XII конференция молодых японоведов «Новый взгляд»

9-11 декабря 2020 года в онлайн-формате прошла XII конференция молодых японоведов «Новый взгляд».

Выставка «Чистота». Экспонат №5: Папирус с изображением сцены взвешивания сердца в загробном мире. Египет, ок. 1050 г. до н.э.

Почему важно иметь не только чистые руки, но и чистое сердце? Потому что иначе ты не сможешь продолжить жизнь в загробном мире. Ещё одну грань чистоты в рамках выставки «Чистота» представляет Маргарита Андреева – она рассматривает папирус, изображающий сцену взвешивания сердца женщины по имени Нани. Фотографию можно увидеть в корпусе Б на Старой Басманной (коридор 3 этажа, корпус Б).

Весна не приходит одна

Интервью старшего преподавателя Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрея Чупрыгина газете  «Московские новости».

Поездка в Соборную мечеть г. Щелково

Группа студентов - участников проекта «Полевое исламоведение» - и преподавателей научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ ВШЭ посетили пятничную молитву в одной из мечетей ближайшего Подмосковья.