Годовая академическая стажировка в Японии: учиться мыслить «по-японски»

Богдан Градов, студент 4-го курса образовательной программы «Востоковедение», рассказывает о своем непростом опыте погружения в японскую культуру: коллективистское мышление, роботизированные медицинские операции и Новый Год в синтоистском храме.

Проект «Гендер, власть и идентичность в Корее (РК/ КНДР)»

До 20 октября 2020 г. на ярмарке проектов НИУ ВШЭ открыта запись на проект «Гендер, власть и идентичность в Корее» под руководством доцента, к. ист. н. Ким Н.Н.

Сентябрьская встреча Китайского клуба НИУ ВШЭ

22 сентября в 18:00 состоялась первая сентябрьская встреча  разговорного клуба Китайского клуба НИУ ВШЭ.

Христианский Восток накануне арабского завоевания

Вышла в свет новая книга историка Алексея Муравьева. Монография готовилась более чем двадцать лет и являет собой сокращенную и немного облегченную версию докторской диссертации автора.

Исследование исторической памяти в Китае, Корее и Японии

С сентября 2020 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ стартовал исследовательский проект по исторической памяти в Китае, Корее и Японии.

Поздравляем выпускников Школы востоковедения

Студенты Школы востоковедения НИУ ВШЭ приняли участие в Международном конкурсе выпускных квалификационных работ

Летняя школа Токийского университета международных исследований: тандемное обучение японскому и русскому языкам, лекции и мастер-классы

С 27 июля по 7 августа 2020 года в онлайн-формате прошла программа Токийского университета международных исследований по тандемному изучению языков, в которой приняли участие студенты Школы востоковедения

Коллектив Школы востоковедения поздравляет победителей ежегодного конкурса «Лучший преподаватель НИУ ВШЭ»

В нашем университете в десятый раз прошли выборы «Лучший преподаватель НИУ ВШЭ»

Ливия: станет ли объявленное прекращение огня шагом к урегулированию?

Андрей Чупрыгин, старший преподаватель школы востоковедения принял участие в онлайн-конференции о ситуации в Ливии на фоне объявленного прекращения огня и о перспективах окончательного урегулирования кризиса на платформе мультимедийного  пресс-центра «Россия Сегодня»

Православная энциклопедия. Церковные песнопения

Беседа с Анной Рогожиной, историком, старшим преподавателем школы востоковедения НИУ ВШЭ, научных редакторов Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» Софьи Моисеевой и Ильи Попова