В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Взлет и падение политического ислама в Египте в 2012-2013 гг.

В Арабском клубе «Пальмира» Школы востоковедения НИУ ВШЭ состоялась первая в новом учебном году встреча на тему «Взлет и падение политического ислама в Египте в 2012-2013 гг.»

Встреча с руководством Tishk International University (Ирак)

11 октября 2019 года состоялась встреча представителей Школы востоковедения НИУ ВШЭ и Института классического Востока и античности (ИКВИА) с делегацией Tishk International University (г. Эрбиль, Ирак), впервые приехавшей с визитом в Россию.

Китайский клуб провел первую в этом учебном году встречу

8 октября Китайский клуб НИУ ВШЭ организовал первую долгожданную встречу! Мы посвятили ее 70-летию со дня образования Китайской Народной Республики.

Празднование Дня урожая и Дня корейской письменности в Школе востоковедения

Ежегодно студенты 2 курса корейского направления Школы востоковедения НИУ ВШЭ организуют празднование Дня урожая (Чхусок) и Дня корейской письменности (Хангыльлаль), а также устраивают посвящение студентов 1 курса в корееведы.

Статья Андрея Чупрыгина в материале ISPI (08.10.2019)

В материале ISPI (Italian Institute for International Political Studies) “The MENA Region: A Great Power Competition” опубликована статья старшего преподавателя Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.В.Чупрыгина “Russia and the United States in the Cases of Egypt and Libya”.

Поздравляем!

Выпускники ближневосточного направления Школы востоковедения Рафи и Керим Сатуевы поступили в магистратуру одного из старейших университетов Великобритании.

Летняя языковая стажировка студентов Школы востоковедения и Лицея НИУ ВШЭ

C 1 по 30 июля 2019 года в г. Далянь прошла Летняя языковая стажировка студентов Школы востоковедения и Лицея НИУ ВШЭ

Арабисты Школы востоковедения приняли участие в III Съезде молодых ученых-востоковедов России и СНГ

С 25 по 27 сентября в Уфе прошел III съезд молодых востоковедов России и СНГ «Сохранение преемственности и исследовательские приоритеты в востоковедении. Актуализация проблем современного востоковедения в условиях глобализирующегося мира».

Заметки из Катара

Выпускницы Школы востоковедения НИУ ВШЭ на учебе в Университете Катара.

Наталия Симсон: «Главное, чему меня научила Вышка - это стремиться к лучшему»

19 сентября 2019 года состоялся вебинар с Наталией Симсон, выпускницей китайского направления Школы востоковедения 2016 г. Она рассказала о том, что стало приоритетом во время ее обучения в Школе востоковедения и как затем это повлияло на ее выбор жизненного пути и нынешние цели.