В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Наталия Симсон: «Главное, чему меня научила Вышка - это стремиться к лучшему»

19 сентября 2019 года состоялся вебинар с Наталией Симсон, выпускницей китайского направления Школы востоковедения 2016 г. Она рассказала о том, что стало приоритетом во время ее обучения в Школе востоковедения и как затем это повлияло на ее выбор жизненного пути и нынешние цели.

Андрей Чупрыгин - в программе «Итоги недели» (21.09.2019)

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин принял участие в передаче «Итоги недели» телеканала «Russian America TV». Эфир от 21 сентября 2019 года.

Открыта запись для участия в проекте «Лаборатория теории и практики перевода (арабский язык)»

До 15 сентября открыта запись для участия в проекте «Лаборатория теории и практики перевода (арабский язык)». К участию приглашаются студенты образовательных программ «Востоковедение», «Международные отношения», «Мировая экономика», а также других образовательных программ бакалавриата и магистратуры, имеющие знания арабского языка не ниже базового уровня.

Андрей Чупрыгин - в передаче «Панорама» (03.09.2019)

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин принял участие в  программе «Панорама» телеканала «Русия аль-Яум» («Россия сегодня» на арабском языке). Эфир от 3 сентября 2019 года.

Летняя практика студентов-арабистов на телеканале «Русия аль-Яум»

В дни летних каникул студенты секции Ближнего Востока Школы востоковедения Илья Рабинович, Мария Кривошеева, Станислав Кожемяка и студент ОП Международные отношения Артем Суслов прошли практику в редакции арабского вещания телеканала «Россия сегодня» (Russia Today).

Обновление программ учебных дисциплин

Уважаемые коллеги! НИУ ВШЭ, включая факультет мировой экономики и мировой политики, вступил в этап подготовки аккредитации своих образовательных программ.

50-летие ливийской революции: по какому пути следует страна?

В международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция с участием старшего преподавателя Школы востоковедения Андрея Чупрыгина.

Открыт набор в ШЮВ на 2019-2020 год

Дорогие школьники! Поздравляем вас с началом нового учебного года! Школа юного востоковеда вновь открывает свои двери для учащихся 9-11 классов.

Фотоконкурс «Животный мир и животные мира»

С 1 сентября по 10 октября 2019 года факультет мировой экономики и мировой политики проводит фотоконкурс «Животный мир и животные мира»

Женщины в Китае, Корее и Вьетнаме: от традиционного общества к современному

Под руководством доцента Школы востоковедения, к.ист.н., Н.Н. Ким опубликована коллективная монография: М.А. Бакланова, А.Л. Верченко, Н.Н. Ким, Э.А. Синецкая, М.А. Сюннерберг – «Женщина в Китае, Корее и Вьетнаме: от традиционного общества к современному»