В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Доклады синологов Школы востоковедения на конференции в РГГУ

Преподаватели Секции исследований Китая Школы востоковедения НИУ ВШЭ приняли участие в международной конференции «Китайская лингвистика и синология», состоявшейся 3-5 октября 2019 г. в Российском государственном гуманитарном университете.

История арабо-израильского противостояния и «Война Судного дня»

16 октября в Арабском клубе «Пальмира» НИУ ВШЭ состоялась встреча с исследователем и знатоком Арабского Востока, в прошлом профессиональным военным переводчиком Виктором Якушевым.

Экспедиция«Топонимика и география мест мусульманского культа в Республике Башкортостан»

16-27 сентября группа студентов-востоковедов под руководством преподавателей Школы востоковедения НИУ ВШЭ выехала в Башкортостан, чтобы изучить специфику местного ислама.

Квест в Музее стран народов Востока

18 октября 2019 года студенты 1 курса Научно-образовательной секции исследований Кореи Школы востоковедения НИУ ВШЭ завершили семинарские занятия по дисциплине «Введение в специальность» в Музее стран народов Востока.

«Помочь ближнему! Востоку»

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин принял участие в программе телеканала «Звезда» 17 октября 2019 года.

Прием делегации Университета общественных наук КНР в Школе востоковедения

16 октября 2019 года состоялась встреча представителей Школы востоковедения НИУ ВШЭ и делегации Академии общественных наук КНР.

Флешмоб телеканала «CGTN-Русский»

В этом месяце преподаватель Школы Востоковедения НИУ ВШЭ С.Ю.Горбачёва и студенты 3 и 4 курсов приняли участие в флешмобе телеканала «CGTN-Русский», записав видеопоздравление для КНР в честь 70-летия её образования, а также в честь 70-летия установления российско-китайских дипломатических отношений.

Международная конференция “Liturgy as Practice, Space, and Theory in Eastern Christianities”

С 1 по 4 октября 2019 в г. Кириллов прошла международная конференция «Литургия в восточном христианстве: практика, пространство и теория», организованная международным научным журналом Скриниум издательства Brill (Scrinium . Journal of Patrology and Critical Hagiography) и администрацией Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

4 октября в РГГУ состоялась Межвузовская студенческая и аспирантская научная конференция “STUDIA ORIENTALIA JUVENICA– 2019”. В конференции приняли участие студенты 4 курса секции Ближнего Востока Школы востоковедения Мария Кривошеева, Илья Рабинович и Илья Бутурлин.

Конференция «Христианские тексты Востока: ортодоксия и гетеродоксия»

10 октября 2019 г. студенты Школы востоковедения НИУ ВШЭ выступили с докладами на первой межвузовской студенческой конференции, посвященной изучению текстов христианского Востока.