Историк-арабист Юджин Роган в гостях у Школы востоковедения

25 ноября Школа востоковедения НИУ ВШЭ принимала в гостях профессора Ближневосточного центра при Колледже Св. Антония Оксфордского университета Юджина Рогана. Он прочел гостям и студентам Высшей школы экономики лекцию «Четыре стадии современной истории арабов, 1516-2019» и представил русский перевод своего бестселлера «Арабы. История. XVI - XXI вв.»

V Международный конкурс научно-технического перевода «Один пояс, Один путь»

22 и 23 ноября 2019 года в Минске состоялся юбилейный V Международный конкурс научно-технического перевода «Один пояс, Один путь».

Участие студенток корейского направления Школы востоковедения в международной олимпиаде по корейскому языку

Студентки корейского направления Школы востоковедения НИУ ВШЭ Кира Савина и Анна Шилина (4 курс) приняли участие в 10-й Центрально-азиатской олимпиаде по корееведению и 5-й Международной конференции молодых ученых-корееведов СНГ, проходивших 15-16 ноября в Казахском университете международных отношений и мировых языков им. Абылай хана.

Презентация экспедиции «Топонимика и география мест мусульманского культа в Республике Башкортостан»

20 ноября в Арабском клубе «Пальмира» прошла презентация результатов экспедиции студентов и преподавателей Школы востоковедения в Башкирию

Круглый стол «Ислам в России: традиции и современность»

16 ноября в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся круглый стол на тему «Ислам в России: традиции и современность».

Вторая встреча Китайского клуба

16 ноября в корпусе А на ул. Старая Басманная прошла вторая встреча разговорного клуба. Её темой был праздник 双十一, который включает в себя два значения: день холостяка и покупок.

Иранская каллиграфия в НИУ ВШЭ

В ИКВИА ВШЭ состоялась встреча с каллиграфом Хамидом‑Резой Келичхани, организованная совместно ИКВИА ВШЭ, Арабским клубом «Пальмира» Школы востоковедения ВШЭ и Фондом исследований исламской культуры имени Ибн Сины.

Вебинар А.А.Сизовой «Стратегии интеграции компонентов УМК «Время учить китайский!» в образовательный процесс»

Состоялся вебинар Александры Александровны Сизовой – руководителя Научно-образовательной секции исследований Китая Школы востоковедения НИУ ВШЭ, ведущего автора издательства «Просвещение», посвященный вопросам интеграции известной линии УМК в обучение школьников китайскому языку.

12 ноября 2019 года в стенах Московской духовной академии прошла III международная конференция «Актуальные вопросы изучения христианского наследия Востока», в которой приняли участие преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ.

Лекции Андрея Чупрыгина в Болонском университете

По приглашению Департамента политических наук Болонского университета старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин прочитал цикл лекций студентам бакалавриата и магистратуры, обучающимся по программам History and International Relations Middle East (магистратура) и Political, Social and International Studies (бакалавриат).