В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Даешь конституцию! Власти Турции готовят новый основной закон

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин принял участие в дискуссии «Даешь конституцию! Власти Турции готовят новый основной закон» в эфире радио «Спутник» 10 февраля 2021 года.

Ближний Восток и водород

На вопросы журнала «Газпром» (№11, 2020 год) отвечает старший преподаватель Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики» Андрей Чупрыгин.

Как ливийцы правительство выбирали

The LPDF met in Geneva today for five days to choose Libya’s next unified interim government (Photo: UNSMIL). Published by “Libya Herald"
О неожиданных результатах прошедших в начале февраля в Швейцарии выборов в состав временного правительства Ливии и интригах ливийского политического процесса – статья старшего преподавателя Школы востоковедения НИУ ВШЭ, эксперта РСМД Андрея Чупрыгина, опубликованная на сайте Российского совета по международным делам.

Международная конференция Armenian through the Ages. Linguistic and Philological Perspectives

22 января 2021 года на платформе Zoom прошла международная конференция ‘Armenian through the Ages. Linguistic and Philological Perspectives’, организованная представителями Ассоциации армянских исследований др. Irene Tinti (Université de Genève) и др. Robin Meyer (Université de Lausanne) при поддержке американской национальной ассоциации арменоведения (National Association for Armenian Studies and Research (NAASR)), Оксфордского центра византийских исследований (Oxford Centre for Byzantine Research) и факультета востоковедения Оксфордского университета.

Екатерина Демидченко: «В ВШЭ я ценю корпоративную культуру, отношениями между студентами и преподавателями, практико-ориентированный подход к образованию».

Интервью Екатерины Демидченко, студентки первого курса образовательной программы «Социально-экономическое и политическое развитие Азии».

Онлайн курс Е.А. Хохловой по истории корейского искусства на платформе «Открытое образование»

Преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Елена Анатольевна Хохлова подготовила авторский онлайн курс «История искусства Корея» для платформы «Открытое образование».

Лекция южнокорейского профессора Ра Джон Иля «2020, the Two Anniversaries»

30 января 2021 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция профессора Ра Джон Иля на тему «2020, the Two Anniversaries».

Совместный российско-японский проект с участием студентов ОП «Востоковедение»

На 3-ем Японо-российском рабочем совещании по партнёрству вузов, бизнеса и органов власти в Университете Хоккайдо (Япония) был представлен совместный российско-японский проект с участием студентов ОП «Востоковедение».

Заседание секции «История и литература Христианского Востока»

Преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ приняли участие в заседании секции «История и литература Христианского Востока».

Полевое курдоведение: горы, люди, границы

22 января состоялась лекция российского курдоведа Анжелики Олеговны Победоносцевой-Кая. Курдистан – один из наименее изученных с точки зрения культуры и этнографии регионов на Ближнем Востоке, поэтому лекция специалиста, побывавшего во всех основных частях этого региона, вызывала у гостей Школы востоковедения неподдельный интерес.