Картины сердца: Идеи и образы старой Японии

Штейнер Е. С.

СПб.: Петербургское Востоковедение, 2021.

Популяризация корейского языка и культуры в России как инструмент «мягкой силы»

Сон Ж. Г.

Дискурс Пи, Россия, Екатеринбург/ Издательский дом "Дискурс -Пи". 2021. № 18 (2). С. 77-90.

Структура популярных японских энциклопедий конца XVIII — начала XIX в. на примере «Токай сэцуё: хяккацу:» (Осака, 1801 г.)

Киктева М. М.

В кн.: История и культура Японии. Вып. 13. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2021. Гл. 16. С. 240-249.

Свободное общение – Новости

Вечер арабской поэзии - вручение призов

21 июня 2021 г. в Бюро культуры Посольства Арабской Республики Египет в Москве состоялось вручение призов победителям конкурса поэзии, который проходил в декабре 2020 г. в Школе востоковедения НИУ ВШЭ в рамках Недели арабского языка

Экскурсия по Музею кочевой культуры

3 июня группа преподавателей и студентов научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока посетила один из самых необычных музеев Москвы

«Диалоги о Востоке» с А.А. Рогожиной и И.А. Царегородцевой

10 июня состоялась открытая встреча с А.А. Рогожиной, DPhil (Oxon), специалистом в области филологии и древних языков, и И.А. Царегородцевой, кандидатом исторических наук, востоковедом-арабистом и специалистом в области исламоведения

Благодарность за подготовку и проведение «Дня востоковеда Oriental Crazy Day 2021»

Распоряжением  руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ профессора А.Н.Карнеева от 3 июня 2021 года объявляется благодарность сотрудникам и студентам НИУ ВШЭ, принявшим активное участие в подготовке и проведении праздника «День востоковеда. Oriental Crazy Day 2021», прошедшего 23 мая 2021 г.

День востоковеда Oriental Crazy Day 2021

В это воскресенье, 23 мая, в корпусе на Старой Басманной прошёл долгожданный праздник Школы востоковедения – День Востоковеда. В прошлом году из-за карантинных мер праздник провести не удалось, поэтому в этот раз команда организаторов решила постараться за два года сразу, и получилось действительно незабываемо.

Третий конкурс декламации корейской поэзии

14 мая 2021 года состоялся Третий конкурс декламации корейской поэзии.

Экскурсия в Соборную мечеть Москвы

13 апреля, в первый в этом году день священного для мусульман месяца рамадан, группа преподавателей и студентов научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ ВШЭ посетила с экскурсией Соборную мечеть Москвы.

Прием заявок на участие в VIII научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

21-22 мая 2021 г. Школа востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ приглашает студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов и молодых ученых к участию в VIII научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

Ева Герреро: «Не бойтесь ошибаться, даже если Вы не знаете, как правильно выразить свои мысли. Это важная часть любого учебного процесса»

Интервью Евы Герреро, студентки второго курса образовательной программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии».

Онлайн-неделя китайской культуры в Школе востоковедения и Китайском клубе НИУ ВШЭ

10 февраля 2021 года состоялся заключительный вечер Онлайн-недели китайской культуры, организованной Научно-образовательной секцией исследований Китая Школы востоковедения и Китайским клубом НИУ ВШЭ по случаю Чуньцзе – Праздника весны. В мероприятиях онлайн-недели приняли участие преподаватели-китаеведы Школы востоковедения и студенты образовательной программы «Востоковедение».