Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Роль России в формирующемся геополитическом ландшафте водородной энергетики

Шуранова А. А., Чистиков М. Н.

Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2024. № 2 (230). С. 50-57.

Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Свободное общение – Новости

Мина-сан!

17 июня состоялась последняя в уходящем учебном году встреча русско-японского клуба Hey!Say!, работающего в рамках клуба «Мусуби».

Лекция Марии Ефименко «Загадки китайских иероглифов»

7 июня в рамках проекта «Умные каникулы» состоялась открытая лекция преподавателя школы востоковедения ФМЭиМП Марии Владимировны Ефименко о китайской письменности.

Мастер-класс игры в го для школьников

5 июня студенты и преподаватели факультета мировой экономики и мировой политики провели серию мастер-классов по игре в го и развлекательных лекций о странах Азии в рамках проекта «Умные каникулы».

Итоги II Конкурса перевода арабской художественной литературы

29 мая 2023 года объявлены победители и призёры II Конкурса перевода арабской художественной литературы, который был организован Школой востоковедения ФМЭиМП  по инициативе научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока. К участию в конкурсе приглашались студенты старших курсов бакалавриата и магистратуры российских вузов.

Интервью Долгачева Ф.Л. корреспондентам агентства Синьхуа

Опубликованы два интервью старшего преподавателя Школы востоковедения Долгачева Ф.Л., данные корреспондентам агентства Синьхуа

«Встреча под звёздами» – как прошел День востоковеда-2023

21 мая в Центре культур НИУ ВШЭ прошёл девятый День востоковеда Oriental Crazy Day. По масштабу и уровню организации он не уступал прошлогоднему.

Встреча русско-японского разговорного клуба Hey!Say!

12 мая в рамках японского клуба «Мусуби» состоялась очередная встреча русско-японского разговорного клуба «Hey!Say!»

Кодомо-но Хи – День детей в Японии

В пятницу, 28 апреля, в японском клубе «Мусуби» НИУ ВШЭ при поддержке научно-образовательной секции исследований Японии состоялось празднование Кодомо-но Хи — Дня детей, одного из самых ярких праздников, любимых японцами всех возрастов.

Поздравляем с юбилеем Анну Владиславовну Шатравка!

Коллектив Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ поздравляет с юбилеем приглашенного преподавателя, кандидата филологических наук А.В. Шатравка.

Встреча русско-японского разговорного клуба Hey!Say!

Мина-сан! 21 апреля в рамках японского клуба «Мусуби» состоялась очередная встреча русско-японского разговорного клуба «Hey!Say!». Участники успели обсудить всевозможные радости весны: тёплую погоду, набирающие цвет деревья и цветы, отдых на природе и, конечно же, приближающиеся майские праздники.