Свободное общение – Новости

Востоковеды, зийараты и Дагестан: попытка номер два

В период с 29 апреля по 8 мая группа студентов-востоковедов под руководством старшего преподавателя Школы востоковедения НИУ ВШЭ Матросова В. А. и сотрудника Института славяноведения РАН Леонтьевой А. А. находилась во второй за последний календарный год научной экспедиции в Республике Дагестан.

Совместный круглый стол участников проектов «Письменные исторические источники Кореи» и «Открытие» Китая, Японии и Кореи Западными державами в XIX веке»

10 июня 2023 года состоялся совместный студенческий круглый стол участников проектов «Письменные исторические источники Кореи» и «Открытие» Китая, Японии и Кореи Западными державами в XIX веке».

Праздник «двойной пятерки» в Школе востоковедения

23 июня 2023 года в Школе востоковедения отметили Праздник «двойной пятерки», также известный как Праздник начала (или середины) лета (端午节).

Лекция Анны Шнырковой «Турция: страна на стыке культур Востока и Запада»

20 июня в рамках проекта «Умные каникулы» состоялась открытая лекция преподавателя школы востоковедения ФМЭиМП Анны Сергеевны Шнырковой о турецкой культуре.

Мина-сан!

17 июня состоялась последняя в уходящем учебном году встреча русско-японского клуба Hey!Say!, работающего в рамках клуба «Мусуби».

Лекция Марии Ефименко «Загадки китайских иероглифов»

7 июня в рамках проекта «Умные каникулы» состоялась открытая лекция преподавателя школы востоковедения ФМЭиМП Марии Владимировны Ефименко о китайской письменности.

Мастер-класс игры в го для школьников

5 июня студенты и преподаватели факультета мировой экономики и мировой политики провели серию мастер-классов по игре в го и развлекательных лекций о странах Азии в рамках проекта «Умные каникулы».

Итоги II Конкурса перевода арабской художественной литературы

29 мая 2023 года объявлены победители и призёры II Конкурса перевода арабской художественной литературы, который был организован Школой востоковедения ФМЭиМП  по инициативе научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока. К участию в конкурсе приглашались студенты старших курсов бакалавриата и магистратуры российских вузов.

Интервью Долгачева Ф.Л. корреспондентам агентства Синьхуа

Опубликованы два интервью старшего преподавателя Школы востоковедения Долгачева Ф.Л., данные корреспондентам агентства Синьхуа

«Встреча под звёздами» – как прошел День востоковеда-2023

21 мая в Центре культур НИУ ВШЭ прошёл девятый День востоковеда Oriental Crazy Day. По масштабу и уровню организации он не уступал прошлогоднему.