Тело и святость: даосизм

В Школе востоковедения 4 апреля состоялся вебинар «Тело и святость: даосизм». Вебинар провёл профессор, доктор исторических наук, руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Александрович Маслов

Тело и святость: даосизм

Для одних религиозных традиций тело - источник греха и тяжелая ноша, для даосизма же тело - особый инструмент достижения высшего состояния, состояния «бессмертного» (сяня) или «истинного человека».

Даосизм выработал несколько основных методов «работы с телом», которые, на первый взгляд, противоречат друг другу: от «ограничения желаний» и выплавления пилюли бессмертия до сексуальных практик и «жизни в радости».

Сегодня многие даосские методы стали популярными по всему миру, это и методы продления жизни, китайские лекарственные средства, тайцзицюань и даже методы фэн-шуй.

Но что действительно является истинным даосским методом? Чему учат современные даосские наставники и можно ли сегодня встретить «бессмертного»?

Для участия в вебинаре просьба Видеозапись