• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Арабские рэп-баттлы как адаптация культурного наследия арабов и его развитие на современном этапе

16+
Мероприятие завершено

В рамках совместной встречи Арабского клуба “Пальмира” и проекта “Изучение классических арабских текстов как методологическая основа исследовательской деятельности и преподавания арабского языка” будет представлен доклад Ильи Сергеевича Бутурлина, приглашенного преподавателя и выпускника Школы востоковедения, на тему «Арабские рэп-баттлы как адаптация культурного наследия арабов и его развитие на современном этапе».

Авангардное явление языковой культуры – рэп-баттл – получило сегодня широкое распространение в странах Арабского Востока. Возрастание популярности рэп-баттла иногда объясняется влиянием западной музыкальной культуры на музыку стран Востока в эпоху глобализации и заимствованием ее форм. В докладе будет представлен взгляд автора на рэп-баттлы как на самобытное явление, развитие поэтической и музыкальной традиции арабов.

Поэзия – творческая сфера, изучение которой всегда волновало арабских языковедов. Со времен Джахилиййи поэзия на Арабском Востоке играла особую роль, которая нашла отражение и в книгах: ни один из трудов по арабской грамматике не обходился без поэтических примеров, их реестр – обязательная часть каждого трактата. В этой связи поэтический контекст является значимым атрибутом в текстах грамматических трактатов. Этому есть свое объяснение: во-первых, это связано с поэтической природой арабского языка и высокой степенью эмоциональности, которая достигается языковыми средствами; во-вторых, поэтический контекст демонстрирует наглядный пример того, как описанные нормы и правила воплощаются в жизни.

Традиционно поэтические примеры арабской поэзии и музыки рассматриваются как ценная эмпирическая база в изучении языковых норм и правил арабского языка в двух его формах: литературно-письменной и устно-разговорной – и поэтому обращение к ним является органичным в рамках рассмотрения жанров арабской устной поэтической традиции.

Популярность арабских рэп-баттлов, в том числе появление рэп-баттл площадок в арабских странах, напрямую связана с распространенностью местного жанра «поэтических перебранок» (заджаля). Традиция поэтических перебранок в арабоязычном обществе берет свое начало еще со времен Джахилиййи. Получив свое развитие, они трансформировались в ряд жанров, в рамках которых были выработаны определенные системы функционирования. 

Переосмысление рэп-баттлов арабскими исполнителями и отражение в этом современном жанре традиции заджаля характеризуют «полное оформление» арабского рэпа, который сегодня воспринимается в арабском обществе как аутентичное явление культуры.

Во второй части встречи выпускники Школы востоковедения Рафи и Карим Сатуевы расскажут об учебе в магистратуре Даремского университета и ответят на вопросы участников.

Мероприятие состоится 30 октября. Начало встречи в 18:00.

Мероприятие пройдет в онлайн-формате на платформе Zoom. Желающих посетить его приглашаем пройти регистрацию до 17:00 30 октября 2020 г.