• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Встреча «Королевство Марокко как направление мобильности и не только!»

10 апреля в Арабском клубе «Пальмира» прошла онлайн встреча «Королевство Марокко как направление мобильности и не только!»

Международный университет Рабата (International University of Rabat - UIR) - государственно-частное учебное заведение, готовит студентов по нескольким направлениям обучения, включая гуманитарные и технические специальности. В 2017 году НИУ ВШЭ и UIR заключили соглашение об обмене студентами, предусматривающее возможность для студентов Вышки провести семестр или целый учебный год в Марокко.

Первыми вышкинцами, отправившимися в Марокко, стали студенты школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Лола Наимова, Мария Толчина и Никита Ганжа. Ребята подробно рассказали об учебе в Марокко (Лола – из кампуса университета) и ответили на многочисленные вопросы участников встречи, среди которых были студенты-арабисты, лицеисты и преподаватели.

Студенты 1 курса Илья Логвин и Андрей Уфимцев поделились впечатлениями о встрече.

Логвин Илья:

- Встреча прошла очень тепло и живо, а участников было даже больше, чем на очных встречах клуба – сказались длительная изоляция и актуальность темы. Меня, как и многих моих сокурсников, очень воодушевил рассказ Никиты, Марии и Лолы. Еще при поступлении я не раз слышал о сложности со стажировками на арабском направлении в виду политических и военных причин. На этом фоне Марокко, практически не затронутое потрясениями, выглядит отличной возможностью для погружения в арабский мир, и рассказ ребят это подтвердил. Международный университет Рабата произвёл впечатление современного и достойного университета, а окутанный легендами Магриб стал притягивать еще больше. Надеюсь, что пандемия не скажется на развитии двусторонних отношений и студенческие обмены благополучно продолжатся! 

Уфимцев Андрей:

- Встреча определенно не прошла бесследно. Наиболее интересным показалось сравнение подходов к преподаванию арабского языка в России и в других странах мира. Студенты старших курсов говорили о том, что за рубежом в большей степени развивают разговорные навыки, а грамматика имеет второстепенное значение. Это сильно отличается от того, как преподают арабский язык в российских университетах. 

Меня также заинтересовало вовлечение преподавателей из западных вузов в работу марокканского вуза. Зачастую их отличает куда более развитая методология, бо́льшая независимость самой науки. И вчера меня очень удивил рассказ о специалисте по исламскому праву, который не знал арабского языка. Мне это кажется странным, так как я с трудом представляю как возможно работать в этой области, не имея доступа к источникам на языке оригинала. Это сильно отличается от курса по исламскому праву в Вышке, который читает Л. Р. Сюкияйнен. Он, наоборот, уделяет большое внимание работе с источниками на арабском языке, некоторые из которых мы разбирали на парах. 

Встреча оказала на меня и большое мотивирующее воздействие. Я понял, как важно знать арабисту французский язык, особенно если арабист захочет специализироваться на странах Магриба. Во многих учреждениях висят таблички на французском, многие марокканцы этот язык знают. В условиях, когда люди говорят на необычном, сильно отличающемся диалекте арабского, французский язык может очень сильно помочь. 

Модератор встречи Лариса Чупрыгина: 

- Это – первый и очень важный опыт стажировки арабистов в рамках студенческой мобильности на основании двустороннего договора. Мы считаем его успешным, несмотря на форс-мажор. Коллеги в принимающем университете организовали так же, как и Вышка, дистанционное обучение, а впечатления наших студентов об университете и о стране – самые позитивные! Надеемся на продолжение программ студенческого обмена. 

Арабский клуб «Пальмира» благодарит Лолу Наимову, Марию Толчину и Никиту Ганжу за организацию и проведение онлайн-встречи!