Документальность со средствами выражения

Лекция антрополога и фотографа Анастасии Белоусовой об арабском мокьюментари.

Документальность со средствами выражения

3 декабря в арабском клубе «Пальмира» состоялась открытая лекция выпускницы факультета этнологии МГУ, студентки Мультимедиа арт школы имени Родченко, антрополога и фотографа Анастасии Белоусовой «Документальность со средствами выражения», посвящённая становлению жанра мокьюментари в арабской – в первую очередь, ливанской – среде.

Изучение фотографии, кинематографа, перформанса как средств сохранения и выражения визуальной коллективной памяти – молодая и в недостаточной степени оценённая отрасль академических изысканий. Между тем, на Ближнем Востоке подобные инструменты творческого выражения вылились в становление направления мокьюментари, направленного на изображение ужасов войны и искалеченных судеб людей. Зачастую прибегая к документализму, представители, например, ливанского мокьюментари показывают страдания мирных жителей, осмысляют трагедию войны и ностальгируют по несбывшемся мечтам.

В ходе встречи Анастасия затронула не только хронику формирования нового направления в арабском искусстве, но и вопрос его влияния на психику индивида и масс, коснулась точек пересечения между искусствоведением, антропологией и психологией, позволила рассмотреть современные культурные феномены в арабском мире в весьма нетривиальном ключе. Были рассказаны творческие пути и основные произведения современных гуру мокьюментари – Халиля Жорейжа и Ламии Жорейж. После проведения лекции гостья с удовольствием ответила на вопросы гостей.

Прошедшая встреча стала первой открытой лекцией в рамках «Пальмиры» в 2021/2022 учебном году, дав старт череде увлекательных мероприятий клуба.