Забытая революция

Лекция преподавателя НИУ ВШЭ Рами Эль-Кальюби о событиях 2011 года в Египте

4 февраля в арабском клубе «Пальмира» состоялась открытая лекция приглашённого преподавателя Школы востоковедения НИУ ВШЭ, журналиста и переводчика Рами ль-Кальюби «Забытая революция», посвящённая событиям 2011 года в Египте.

Лекция с участием Рами Эль-Кальюби, посвящённая 11-й годовщине событий Арабской весны, традиционно проходит в Школе востоковедения ежегодно, и каждый раз уважаемый докладчик находит новые материалы и новые подходы к изложению хроники событий, не позволяя постоянным участникам мероприятия скучать.

Рост интереса к тематике во многом связан с тем, что, пережив революцию и контрреволюцию, сделав «круг» в политической жизни, Египет, будучи одним из самых ярких и репрезентативных очагов Арабской весны вернулся практически к тому же, против чего бастовали граждане страны в 2011 году. В настоящее время события Арабской весны, прежде считавшиеся одним из наиболее важных факторов определения динамики региона, претерпевают переоценку – или, в каком-то смысле, недооценку.

В ходе мероприятия в рамках арабского клуба «Пальмира» устаз Рами осветил свой взгляд на произошедшие события на возможные оценки их последствий, продемонстрировал ряд материалов визуального характера, ответил на вопросы гостей, поддержав живую беседу по тематике вечера.