Иллюстрация к новости: Судьба классического наследия в Японии – взгляд инсайдера

Судьба классического наследия в Японии – взгляд инсайдера

В Японии ХХ1 в., славящейся приверженностью к древним традициям, итогом всеобъемлющей глобализации становится размывание вековых духовных устоев. Прогресс техногенной цивилизации ведет к постепенному отчуждению ценнейшего наследия классической японской литературы и памятников религиозно-философской мысли в связи с трудностью текстов и сменой культурных приоритетов.

Иллюстрация к новости: Кто такой востоковед и чем занимается востоковедение

Кто такой востоковед и чем занимается востоковедение

На дне открытых дверей онлайн 2 марта 2018 года на направлении «Востоковедение» Лицея НИУ ВШЭ профессор, д.и.н., руководитель Школы востоководения НИУ ВШЭ Алексей Александрович Маслов провёл вебинар «Кто такой востоковед и чем занимается востоковедение»

Иллюстрация к новости: Специфика религии в Китае по сравнению с Европой и Ближним Востоком

Специфика религии в Китае по сравнению с Европой и Ближним Востоком

16 ноября 2017 года, в 18:30 Школа востоковедения и Китайский клуб НИУ ВШЭ провели вебинар. На вебинаре кандидат филологических наук, доцент Дмитрий Андреевич Худяков систематизировал сложную картину китайских культов и религий.

Иллюстрация к новости: Возникновение письменности на Востоке

Возникновение письменности на Востоке

19 октября 2017 года, в 18:30 кандидат филологических наук, доцент Дмитрий Андреевич Худяков провёл вебинар, на котором попытался проследить эволюцию письма с её особенностями в разных регионах мира.

Иллюстрация к новости: Вебинар «Востоковедение в ВШЭ: советы абитуриенту»

Вебинар «Востоковедение в ВШЭ: советы абитуриенту»

Приближается пора важного выбора. 6 июля Алексей Александрович Маслов, доктор исторических наук, профессор, руководитель Школы востоковедения рассказал о том, что обычно волнует абитуриентов

Иллюстрация к новости: Вебинар «Что такое Ближний Восток и как его изучают в ВШЭ»

Вебинар «Что такое Ближний Восток и как его изучают в ВШЭ»

27 июня 2017 года Школа востоковедения провела онлайн семинар «Что такое Ближний Восток и как его изучают в ВШЭ». Семинар вёл кандидат исторических наук, доцент Алексей Владимирович Муравьев

Иллюстрация к новости: Вебинар «Китай в ВШЭ»

Вебинар «Китай в ВШЭ»

22 июня 2017 года Школа востоковедения провела онлайн семинар «Китай в ВШЭ». Семинар вёл преподаватель Школы востоковедения Максим Сергеевич Целуйко.

Иллюстрация к новости: Вебинар «Япония в ВШЭ: информация для абитуриентов»

Вебинар «Япония в ВШЭ: информация для абитуриентов»

15 июня 2017 года Школа востоковедения провела онлайн семинар «Япония в ВШЭ: информация для абитуриентов». Семинар вели кандидат педагогических наук, доцент, руководитель научно-образовательная секции исследований Японии Ульяна Петровна Стрижак и кандидат исторических наук, доцент, академический руководитель образовательной программы «Востоковедение» Андрей Григорьевич Фесюн.

Иллюстрация к новости: Вебинар «Корееведение в Школе востоковедения: кому и зачем это нужно?»

Вебинар «Корееведение в Школе востоковедения: кому и зачем это нужно?»

25 мая 2017 года Школа востоковедения провела онлайн семинар «Корееведение в Школе востоковедения: кому и зачем это нужно?». Семинар вела кандидат исторических наук, доцент Наталья Николаевна Ким

Иллюстрация к новости: Вебинар «Визуальное в культуре Японии: почему это важно именно сейчас»

Вебинар «Визуальное в культуре Японии: почему это важно именно сейчас»

Доктор искусствоведения, профессор Евгений Семенович Штейнер провёл онлайн семинар 18 мая 2017 года «Визуальное в культуре Японии: почему это важно именно сейчас»