Общество

Иллюстрация к новости: Открытая лекция «Имам Али б. Аби Талиб: личность и политика»

Открытая лекция «Имам Али б. Аби Талиб: личность и политика»

20 ноября при содействии Арабского клуба «Пальмира» Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ прошла лекция доктора Ахмада Мухаммада Аль-Хакима, исламоведа из Латакии, который уже на протяжении 20 лет занимается исследованиями в области истории ислама и исламских религиозных течений. Лекция была посвящена имаму-халифу Али ибн Аби Талибу.

Иллюстрация к новости: Выпускник ОП Востоковедение 2023 года арабист Илья Саввин – об опыте синхронного перевода на встрече в МИД России

1 ноября в Дипломатической академии МИД России состоялось организованное совместно с Посольством Йеменской Республики в Москве торжественное заседание дискуссионной площадки «Хакимовский клуб», посвященное 95-летию установления дипломатических отношений между Россией и Йеменом.

Иллюстрация к новости: Лекция «Ближний Восток: мира не будет?» Серия вторая

Лекция «Ближний Восток: мира не будет?» Серия вторая

В Школе востоковедения НИУ ВШЭ при поддержке Арабского клуба «Пальмира» 3 ноября состоялась лекция Ирины Алексеевны Царегородцевой - о том, почему один из самых затяжных региональных конфликтов до сих пор остается острым и неразрешимым.

Студенты-тюркологи ОП «Востоковедение» представили свои доклады на круглом столе «Межкультурная коммуникация: Россия-Восток-Запад» в МГИМО-Одинцово

Студенты 2-го курса ОП «Востоковедение» НИУ ВШЭ, изучающие турецкий язык, стали участниками международного круглого стола «Межкультурная коммуникация: Россия-Восток-Запад», который состоялся 26 октября в Одинцовском филиале МГИМО МИД России на Факультете лингвистики и межкультурной коммуникации.

Научно-практический семинар «Памятники письменной культуры ислама в России: проблемы и подходы в изучении»

25 октября в Центре исламских рукописей им. Шейха Зайда Института востоковедения РАН состоялось научное мероприятие, в котором приняли участие сотрудники Школы востоковедения НИУ ВШЭ.

Ближний Восток: мира не будет? Серия первая

20 октября Арабским клубом «Пальмира» была проведена первая лекция «Ближний Восток: мира не будет?»

Иллюстрация к новости: Студенты ОП «Востоковедение» и преподаватели Школы востоковедения приняли участие в акции «Библионочь»

Студенты ОП «Востоковедение» и преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ приняли участие в организованной ВГБИЛ им. Рудомино акции «Библионочь», которая проходила в этом году 27 мая под девизом «Читаем вместе».

Иллюстрация к новости: Лекция А.Г. Гаджиева о предвыборной ситуации в Турции

Лекция А.Г. Гаджиева о предвыборной ситуации в Турции

11 мая по приглашению научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция научного сотрудника Института востоковедения РАН, канд. ист. наук Амура Гаджибабаевича Гаджиева.

Иллюстрация к новости: Лекция А.А. Манцерева и В.А. Матросова «Ангелология и демонология ислама: традиция описания сверхъестественных существ в классической арабо-мусульманской культуре»

28 марта 2023 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ в рамках проекта «Факторы формирования менталитета мусульманских сообществ» была проведена совместная обзорная лекция старшего преподавателя НИУ ВШЭ Матросова Валерия Анатольевича и выпускника Школы востоковедения Манцерева Амира Азизовича. Лекция была посвящена сверхъестественным существам в литературно-научной классической традиции арабо-исламского мира. Также были освещены средневековые подходы к классификации сверхъестественных творений Аллаха, к их особенностям и функциям и их роли, которые они играют в жизни человека и функционировании мира.

Иллюстрация к новости: Визит в посольство Алжира

Визит в посольство Алжира

10 марта студенты-ближневосточники 4-го курса образовательной программы «Востоковедение» НИУ ВШЭ посетили посольство Алжирской Народной Демократической Республики в Москве и встретились с заместителем главы миссии Мухаммадом ас-Сумани.