Открыт прием заявок на II Конкурс перевода арабской художественной литературы

Конкурс перевода арабской художественной литературы инициирован Школой востоковедения НИУ ВШЭ в 2022 году и проводится уже во второй раз.

Иллюстрация к новости: Образовательные мероприятия в знак солидарности с Турцией и Сирией

Образовательные мероприятия в знак солидарности с Турцией и Сирией

Научно-образовательная секция исследований Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ ВШЭ провела серию образовательных мероприятий в знак солидарности с жителями турецких и сирийских населенных пунктов, пострадавших в результате землетрясений в феврале 2023 года.

Эксперт о перспективах таджикско-афганских отношений и угрозах из горячей точки

Комментарий А.В.Зелтыня опубликован на канале Sputnik Таджикистан 18 января 2023 года.

Участие Школы востоковедения в XVII Конференции арабистов «Чтения И.М.Смилянской»

Конференция проводится Центром арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН ежегодно в конце ноября и декабре и охватывает широкий круг вопросов, касающихся исследований арабского мира.

Иллюстрация к новости: Праздник к нам приходит: День арабского языка в Школе востоковедения

Праздник к нам приходит: День арабского языка в Школе востоковедения

Научно-образовательная секция исследований Ближнего Востока совместно со студентами-арабистами Вышки, а также представителями других московских вузов провели 17 декабря 2022 года мероприятие в честь наступавшего Всемирного дня арабского языка.

Иллюстрация к новости: Встреча с представителями Турецкого культурного центра

Встреча с представителями Турецкого культурного центра

13 декабря Школа востоковедения НИУ ВШЭ принимала в гостях делегацию из Турецкого культурного центра «Институт им. Юнуса Эмре».

Иллюстрация к новости: Вечер памяти Джебрана Халила Джебрана

Вечер памяти Джебрана Халила Джебрана

В Восточном культурном центре Института востоковедения РАН 16 декабря состоялся вечер памяти ливано-американского писателя, поэта, художника и философа Джебрана Халила Джебрана.

Иллюстрация к новости: Укрепление связей Школы востоковедения с Национальным архивом Республики Башкортостан

24-28 октября представители Школы востоковедения НИУ ВШЭ получили ценнейший опыт работы в Национальном архиве Республики Башкортостан.

Иллюстрация к новости: Международная научная конференция «Византийское наследие в истории христианства: к 30-летию со дня кончины протопресвитера Иоанна Мейендорфа»

24 ноября 2022 года в стенах Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета состоялось заседание секции «Рецепция византийского наследия на Христианском Востоке», в работе которой приняли участие преподаватели Школы востоковедения и других подразделений НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Палестинский вопрос и конфликты вокруг святых мест

Палестинский вопрос и конфликты вокруг святых мест

20 октября 2022 года по приглашению научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция палестинского исследователя Али аль-Авара на тему «Holy Sites Conflict in Palestine. Peace and Resolution».