В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Общество – Новости

Аквилева Анна – 2-е место в межвузовском фестивале китайской песни

10 декабря 2019 года в РУДН прошел первый межвузовский фестиваль китайской песни. 30 участников из России и Китая боролись за призовые места.

Студенты программы на Японо-российском молодежном форуме

Елизавета Лобанова и Ольга Скаредина, студентки второго курса магистерской программы «Социально-экономическое и политической развитие современной Азии», приняли участие в Японо-российском молодежном форуме, который прошел в г. Токио и г. Мацумото на базе университета Синсю в период с 26 ноября по 4 декабря.

XIV Московский международный фестиваль языков

1 декабря 2019 года в НИУ ВШЭ состоялся XIV Московский международный фестиваль языков, приуроченный к рождению автора международного языка эсперанто Людвика Заменгофа.

Круглый стол «Асимметрическая Глобализация, Антиглобализация, Альт-Глобализация»

Департамент зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ совместно со Школой востоковедения провели круглый стол по теме «Асимметрическая Глобализация, Антиглобализация, Альт-Глобализация», где ключевым спикером выступил господин Даян Джаятиллека, доктор политических наук, Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Социалистической Республики Шри Ланка в Российской Федерации.

Встреча с Директором департамента внешнеполитического планирования Министерства по делам объединения Республики Корея

3 декабря 2019 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась встреча с делегацией Министерства Республики Корея по делам объединения во главе с Директором Департамента внешнеполитического планирования Министерства по делам объединения господином Ким Сынг Хёном.

Вышка отметила десятилетний юбилей Школы востоковедения

Телеканал «Россия 24» подготовил репортаж к 10-летнему юбилею Школы востоковедения НИУ ВШЭ.

Состоялась 2-я часть круглого стола «Ислам в России: традиции и современность» на арабском языке

25 ноября состоялась 2-я часть круглого стола «Ислам в России: традиции и современность» на арабском языке, в котором в качестве дискуссантов приняли участие преподаватели секции Ближнего Востока, студенты-арабисты 3 курса Школы востоковедения НИУ ВШЭ и студенты магистратуры из Иордании. Арабисты 1 курса присутствовали в качестве слушателей.

Участие студенток корейского направления Школы востоковедения в международной олимпиаде по корейскому языку

Студентки корейского направления Школы востоковедения НИУ ВШЭ Кира Савина и Анна Шилина (4 курс) приняли участие в 10-й Центрально-азиатской олимпиаде по корееведению и 5-й Международной конференции молодых ученых-корееведов СНГ, проходивших 15-16 ноября в Казахском университете международных отношений и мировых языков им. Абылай хана.

12 ноября 2019 года в стенах Московской духовной академии прошла III международная конференция «Актуальные вопросы изучения христианского наследия Востока», в которой приняли участие преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ.

На II межвузовском конкурсе чтецов китайской поэзии

Студенты Школы востоковедения НИУ ВШЭ приняли участие во II межвузовском конкурсе чтецов китайской поэзии, который состоялся 8 ноября в РАНХиГС.