Общество – Новости

Круглый стол «Опыт культурной дипломатии Республики Корея в России»

23 апреля 2021 года состоялся круглый стол «Опыт культурной дипломатии Республики Корея в России». Цель круглого стола - ответить на вопрос: может ли Россия использовать опыт Р. Корея для улучшения своего имиджа в Корее и других странах Востока в реализации российской политики «Поворот на Восток»?

Встреча генерального директора японской компании MITSUI &CO. LTD Мэгуро Хироси со студентами образовательной программы «Востоковедение»

Как связаны самурайская душа и кодекс капитализма, когда японцы познакомились с понятиями «экспорт» и «импорт», и почему инициатива в японской компании ненаказуема: генеральный директор японской компании «Мицуи энд Ко. Москоу» Мэгуро Хироси провел встречу со студентами образовательной программы «Востоковедение» и ответил на многочисленные вопросы.

Хинди-русский онлайн-словарь от студентов НИУ ВШЭ

Недавно студенты завершили работу над прикладным проектом по созданию хинди-русского онлайн-словаря. Помимо участников из Школы востоковедения, в команде работали и студенты с других образовательных программ. За полгода студентам удалось создать полноценный веб-сайт и разместить на нём несколько сотен словарных статей.

Лекция Д.В.Коваленина «Перевод – это искусство, а переводчик – это поэт»

31 марта в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция известного переводчика современной японской литературы, писателя Дмитрия Викторовича Коваленина. Автор поделился размышлениями на тему «Основные трудности художественного перевода на русский язык в эпоху гибели бумажной книги».

Открытый семинар «Экономические новости Ближневосточного региона»

24 марта в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся открытый онлайн-семинар «Экономические новости Ближневосточного региона» – второй из семинарского цикла «Новые вызовы, старые проблемы», запланированного на весну 2021 года.

Открытая лекция Андрея Чупрыгина «Ливия: сможет ли “странный выбор” вывести страну из кризиса?»

4 марта 2021 года на платформе Zoom состоялась открытая лекция старшего преподавателя Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперта РСМД Андрея Чупрыгина «Ливия: сможет ли “странный выбор” вывести страну из кризиса?».

Орден Википедии – профессору Евгению Штейнеру

8 марта 2021 года администрация российского сегмента Википедии объявила о присуждении «Японского ордена» Википедии профессору Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.С. Штейнеру «за организацию написания и рецензирования огромного количества качественных статей по японской тематике».

Открытый семинар «Старые игроки, новые вызовы»

25 февраля в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся семинар «Старые игроки, новые вызовы», первый из семинарского цикла «Новые вызовы, старые проблемы», запланированного на весну 2021 года.

Круглый стол «Международное дистанционное образование. Перспективы развития»

Во вторник, 2 марта 2021 года, преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Горбачёва С.Ю.  приняла участие в круглом столе на тему «Международное дистанционное образование. Перспективы развития», который состоялся на базе Координационного совета некоммерческих организаций России (КС НКО).

Весна не приходит одна

Интервью старшего преподавателя Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрея Чупрыгина газете  «Московские новости».