• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Общество – Новости

Ближний Восток и водород

На вопросы журнала «Газпром» (№11, 2020 год) отвечает старший преподаватель Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики» Андрей Чупрыгин. 

Даешь конституцию! Власти Турции готовят новый основной закон

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин принял участие в дискуссии «Даешь конституцию! Власти Турции готовят новый основной закон» в эфире радио «Спутник» 10 февраля 2021 года.

Как ливийцы правительство выбирали

The LPDF met in Geneva today for five days to choose Libya’s next unified interim government (Photo: UNSMIL). Published by “Libya Herald"
О неожиданных результатах прошедших в начале февраля в Швейцарии выборов в состав временного правительства Ливии и интригах ливийского политического процесса – статья старшего преподавателя Школы востоковедения НИУ ВШЭ, эксперта РСМД Андрея Чупрыгина, опубликованная на сайте Российского совета по международным делам.

Лекция южнокорейского профессора Ра Джон Иля «2020, the Two Anniversaries»

Лекция южнокорейского профессора Ра Джон Иля «2020, the Two Anniversaries»
30 января 2021 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция профессора Ра Джон Иля на тему «2020, the Two Anniversaries».

Совместный российско-японский проект с участием студентов ОП «Востоковедение»

Совместный российско-японский проект с участием студентов ОП «Востоковедение»
На 3-ем Японо-российском рабочем совещании по партнёрству вузов, бизнеса и органов власти в Университете Хоккайдо (Япония) был представлен совместный российско-японский проект с участием студентов ОП «Востоковедение».

Полевое курдоведение: горы, люди, границы

Полевое курдоведение: горы, люди, границы
22 января состоялась лекция российского курдоведа Анжелики Олеговны Победоносцевой-Кая. Курдистан – один из наименее изученных с точки зрения культуры и этнографии регионов на Ближнем Востоке, поэтому лекция специалиста, побывавшего во всех основных частях этого региона, вызывала у гостей Школы востоковедения неподдельный интерес.

Восток и Запад на этапе новых трансформаций: Азия перед вызовами деглобализации

Восток и Запад на этапе новых трансформаций: Азия перед вызовами деглобализации
16-17 декабря 2020 года эксперты, дипломаты, учёные-регионоведы и востоковеды из 36 стран и шести регионов России встретились на виртуальной площадке Вышки, чтобы обсудить новые тренды регионализации и деглобализации в мировом развитии, особенно ярко проявившие себя в Азии в течение последнего года – периода невероятных потрясений, вызванных пандемией COVID-19.

Фотовыставка «Коллективная память о японском милитаризме в Китае, Корее и Японии»

Фотовыставка «Коллективная память о японском милитаризме в Китае, Корее и Японии»
23 декабря 2020 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ, на 2 этаже в холле на Старой Басманной, 21, открылась фотовыставка на тему «Коллективная память о японском милитаризме в Китае, Корее и Японии».

Семинар «Новая региональная динамика в Восточном Средиземноморье?»

Семинар «Новая региональная динамика в Восточном Средиземноморье?»
21 декабря состоялся онлайн семинар на тему «Новая региональная динамика в Восточном Средиземноморье?», организованный Школой востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и Российским советом по международным делам.

Совместное заседание Евразийского онлайн-семинара и Китайского семинара с профессором Дэвидом Шамбо

Во вторник, 15 декабря 2020 года, департамент международных отношений и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма в сотрудничестве со Школой Востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики» провели совместную сессию Евразийского онлайн-семинара и Китайского семинара.