Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Роль России в формирующемся геополитическом ландшафте водородной энергетики

Шуранова А. А., Чистиков М. Н.

Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2024. № 2 (230). С. 50-57.

Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Общество – Новости

Порталу «Orientalia Rossica – российское востоковедение XXI века» – один год!

27 апреля исполнился год Порталу «Orientalia Rossica – российское востоковедение XXI века». Портал был создан на базе факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке отечественных центров востоковедения.

Круглый стол «Актуальные проблемы новой и новейшей истории Кореи»

7 апреля в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся студенческий круглый стол, посвященный проблемам развития корейского общества в новое и новейшее время (вторая половина XIX-начало XXI вв.)

Доклад о китайском кино на международной молодежной конференции во ВГИК

25 марта 2022 года студент китаеведного направления образовательной программы «Востоковедение» Никита Григорьев выступил на международной молодёжной конференции во ВГИК им. С.А.Герасимова «Личность и социальные модели в кино: fiction и non-fiction» с докладом о конфуцианстве в китайском кинематографе.

Выставка корейской ксилографии в Корейском культурном центре

Доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.А.Хохлова открыла выставку мастера ксилографии Ли Чхольсу и провела кураторскую экскурсию.

Встреча с Послом Иордании

Студенты 4-го курса Школы востоковедения НИУ ВШЭ посетили 21 марта Посольство Иордании в Москве.

Публичная лекция о современном корейском искусстве в ГЭС-2

Доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.А. Хохлова в рамках дней азиатской культуры в ГЭС-2 прочитала лекцию о современном южнокорейском искусстве.

Открытая встреча с Андреем Ильичом Фурсовым

18 марта команда проекта «Диалоги о Востоке» провела первую в этом году открытую встречу с известным историком А.И.Фурсовым, посвященную оценке роли востоковедения и истории в системе общественных наук.

Круглый стол «Женщина на Востоке: от традиции к современности»

9 марта 2022 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся круглый стол, приуроченный к празднованию Международного женского дня. Мероприятие было организовано в рамках исследовательского проекта «Женщина на Востоке: история, общество, культура». Докладчиками выступили преподаватели и студенты НИУ ВШЭ и других российских научно-образовательных организаций.

Состоялась лекция Павла Лешакова «Российско-южнокорейские экономические отношения: итоги развития и перспективы»

5 марта в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция советника Посольства Российской Федерации в Республике Корея Павла Семенович Лешакова «Российско-южнокорейские экономические отношения: итоги развития и перспективы».

«Долгая дорога в ночи»: презентация перевода сборника рассказов писателей Северного Кавказа и Поволжья на арабский язык

25 февраля в арабском клубе «Пальмира» прошла презентация перевода сборника рассказов писателей Северного Кавказа и Поволжья на арабский язык «Долгая дорога в ночи», который подготовил приглашенный преподаватель НИУ ВШЭ Рами Эль-Кальюби.