В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Общество – Новости

Участие А.А.Сизовой в жюри Всероссийского конкурса «Учитель года России»

Заместитель руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ, руководитель Научно-образовательной секции исследований Китая А.А.Сизова представила НИУ ВШЭ на Всероссийском конкурсе «Учитель года России» 2022 года в качестве члена жюри заключительного этапа.

Андрей Чупрыгин на канале «Спутник – Таджикистан»

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Владимирович Чупрыгин на канале «Спутник – Таджикистан» прокомментировал столкновения на границе Таджикистана и Кыргызстана.

Презентация книги Евгения Штейнера «В пучине бренного мира»

14 сентября в книжном магазине «Желтый Двор» (Санкт Петербург), специализирующемся на литературе о странах Дальнего Востока, прошла презентация новой книги профессора Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.С. Штейнера.

Благодарственное письмо Ректора Дальневосточного федерального университета А.Н. Шушина

Ректор Дальневосточного федерального университета А.Н. Шушин в письме Ректору НИУ ВШЭ Н.Ю. Анисимову тепло поблагодарил преподавателей нашего факультета за помощь в организации и проведении востоковедной части Всероссийской олимпиады студентов «Я - профессионал» 2021-2022 учебного года

«Корея: знакомство со страной через искусство». Интервью доцента Школы востоковедения Е.А. Хохловой для Global Women Media

Знакомство с другими странами всегда предполагает изучение их истории и культуры. Елена Хохлова, кореевед и кандидат искусствоведения, уверена, что именно искусство позволяет тонко прочувствовать, чем жили люди в ту или иную эпоху. Оно наглядно иллюстрирует те явления, которые происходили в стране и в обществе в разные периоды времени. Поэтому главным источником информации для Елены Хохловой является живопись.

XLV Лавровские (Среднеазиатско-Кавказские) Чтения-2022

16-18 мая 2022 года в МАЭ РАН – Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН – прошли XLV Лавровские чтения «Кавказ и Центральная Азия: этнография, антропология, фольклористика», в которых приняла участие доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.А.Рогожина.

Ислам в современном Башкортостане

27 апреля состоялась онлайн-лекция старшего научного сотрудника отдела религиоведения Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Зили Хабибуллиной.

Круглый стол «Ливия. Апрель 2022»

19 апреля в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Ливия. Апрель 2022», посвящённый политическому кризису в Ливии.

История суфизма в Башкирии

20 апреля состоялась онлайн-лекция доцента Института истории и государственного управления Башкирского государственного университета, кандидата филологических наук Искандера Саитбатталова.

Порталу «Orientalia Rossica – российское востоковедение XXI века» – один год!

27 апреля исполнился год Порталу «Orientalia Rossica – российское востоковедение XXI века». Портал был создан на базе факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке отечественных центров востоковедения.