В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Общество – Новости

Семинар «Средиземноморская интеграция/дезинтеграция на современном этапе»

16 октября состоялся онлайн семинар «Средиземноморская интеграция/дезинтеграция на современном этапе» в рамках проекта «Средиземноморский регион в контексте политических процессов на Ближнем Востоке».

Историография политики памяти о Второй мировой войне в Китае, Японии и Корее

16 октября в рамках коллективного проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» состоялся очередной семинар, на котором участники проектной группы выступили с сообщениями на тему историографии политики памяти и исследований исторической памяти о Второй мировой войне в российском/ зарубежном востоковедении.

Армянские церковные песнопения. Истоки и уникальность

Выступление доцента Школы востоковедения НИУ ВШЭ Рогожиной А.А. в программе «Альманах ЦНЦ Православная Энциклопедия» 16 октября 2020 года.

Лекция Массимилиано Трентина «Europe and the Mediterranean Neighborhood: a Historical Perspective on Power, Development and Integration»

13 октября в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась онлайн-лекция профессора Болонского университета Массимилиано Трентина «Europe and the Mediterranean Neighborhood: a Historical Perspective on Power, Development and Integration».

В память о Х.А.Аджави

Два года назад, 9 октября 2018 года, после продолжительной болезни ушел из жизни преподаватель факультета мировой экономики и мировой политики Хуссейн Ахмедович Аджави. Выпускники с благодарностью вспоминают своего учителя.

Ливия: станет ли объявленное прекращение огня шагом к урегулированию?

Андрей Чупрыгин, старший преподаватель школы востоковедения принял участие в онлайн-конференции о ситуации в Ливии на фоне объявленного прекращения огня и о перспективах окончательного урегулирования кризиса на платформе мультимедийного  пресс-центра «Россия Сегодня»

Православная энциклопедия. Церковные песнопения

Беседа с Анной Рогожиной, историком, старшим преподавателем школы востоковедения НИУ ВШЭ, научных редакторов Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» Софьи Моисеевой и Ильи Попова

Протестная волна после взрыва в Бейруте