Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Роль России в формирующемся геополитическом ландшафте водородной энергетики

Шуранова А. А., Чистиков М. Н.

Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2024. № 2 (230). С. 50-57.

Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Общество – Новости

Открыт прием заявок на II Конкурс перевода арабской художественной литературы

Конкурс перевода арабской художественной литературы инициирован Школой востоковедения НИУ ВШЭ в 2022 году и проводится уже во второй раз.

Новый сезон подкаста «Диалоги о Востоке»

Команда «Диалогов о Востоке» продолжает запись одноименного подкаста и спешит поделиться первым в 2023 году эпизодом.

Студенческий круглый стол «Новая и новейшая история Кореи»

11 марта 2023 года состоялся студенческий круглый стол «Новая и новейшая история Кореи».

Первый выпуск подкаста «Восточный колорит»

Портал «Orientalia Rossica – российское востоковедение XXI века» представляет серию подкастов о культуре стран Азии.

Образовательные мероприятия в знак солидарности с Турцией и Сирией

Научно-образовательная секция исследований Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ ВШЭ провела серию образовательных мероприятий в знак солидарности с жителями турецких и сирийских населенных пунктов, пострадавших в результате землетрясений в феврале 2023 года.

Лекция «Как смотреть и понимать корейскую керамику?»

15 февраля доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.А. Хохлова прочитала лекцию о корейской керамике в Корейском культурном центре.

Участие А.Н.Карнеева в презентации ежегодного доклада «Мировое экономическое положение и перспективы, 2023»

25 января 2023 года руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.Н.Карнеев принял участие в презентации и обсуждении ежегодного доклада «Мировое экономическое положение и перспективы, 2023», подготовленного Департаментом по экономическим и социальным вопросам ООН (ДЭСВ) в сотрудничестве с Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и пятью региональными комиссиями ООН.

Второй российско-корейский студенческий цикл семинаров НИУ ВШЭ и HUFS (Сеул)

29 января на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ начал работу II Международный студенческий проект НИУ ВШЭ и HUFS (Hanguk University of Foreign Studies, Сеул) «Создай свой российско-корейский проект в сфере культуры» (HUFS–HSE Joint Seminar «한-러 문화예술 공동 프로젝트, 우리가 함께 만든다»).

Сотрудники факультета выступили на презентации ежегодного доклада ООН «Мировое экономическое положение и перспективы, 2023»

25 января с.г. в единый день во всех мировых столицах состоялась презентация ежегодного доклада «Мировое экономическое положение и перспективы, 2023», подготовленного ООН  в сотрудничестве с ЮНКТАД. В Москве мероприятие было организовано Информационным Центром ООН, Международным Союзом экономистов при участии Вольного экономического общества России.

Участие Ж.Г.Сон в Первой международной конференции по корееведению университета Пучон

Доцент Сон Ж.Г. выступила с докладом на Первой международной конференции по корееведению университета Пучон в г. Ташкенте «Корейская диаспора в Центральной Азии: история, культура и социальная жизнь. К 85-летию проживания корейцев в Центральной Азии».