Общество – Новости

Лекция В.А. Мельянцева об экономических достижениях развивающихся стран

6 апреля 2023 г. в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция почетного докладчика XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества В.А. Мельянцева, члена-корр. РАН, д.э.н., заведующего кафедрой международных экономических отношений стран Азии и Африки ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова на тему «Насколько масштабно и быстро развивающиеся страны догоняют развитые?»

Пятый конкурс декламации корейской поэзии

14 апреля 2023 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся Пятый конкурс декламации корейской поэзии.

Лекция «Япония: живая традиция культуры в одежде и повседневной жизни»

14 апреля в японском клубе «Мусуби» НИУ ВШЭ состоялась лекция Татьяны Наумовой «Япония: живая традиция культуры в одежде и повседневной жизни».

Андрей Зелтынь в эфире российско-армянского информагентства (12.04.2023)

12 апреля старший преподаватель НИУ ВШЭ Андрей Зелтынь выступил в эфире российско-армянского информагентства о недавнем инциденте на армяно-азербайджанской границе и перспективах урегулирования конфликта между Баку и Ереваном.

Андрей Зелтынь в эфире телеканала RT Arabic

14 апреля старший преподаватель Школы востоковедения ИУ ВШЭ Андрей Зелтынь выступил в эфире телеканала RT Arabic в передаче «Российские горизонты».

Презентация проф. Е.С. Штейнера на выставке Нон-фикшн

7 апреля в рамках московской выставки-ярмарки интеллектуальной литературы Нон-фикшн состоялась презентация двухтомника «Манга Хокусая» профессора Школы востоковедения НИУ ВШЭ Евгения Штейнера.

Лекция А.А. Манцерева и В.А. Матросова «Ангелология и демонология ислама: традиция описания сверхъестественных существ в классической арабо-мусульманской культуре»

28 марта 2023 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ в рамках проекта «Факторы формирования менталитета мусульманских сообществ» была проведена совместная обзорная лекция старшего преподавателя НИУ ВШЭ Матросова Валерия Анатольевича и выпускника Школы востоковедения Манцерева Амира Азизовича. Лекция была посвящена сверхъестественным существам в литературно-научной классической традиции арабо-исламского мира. Также были освещены средневековые подходы к классификации сверхъестественных творений Аллаха, к их особенностям и функциям и их роли, которые они играют в жизни человека и функционировании мира.

Круглый стол «Российско-южнокорейские торгово-экономические отношения: перспективы перезагрузки»

21 марта 2023 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Российско-южнокорейские торгово-экономические отношения: перспективы перезагрузки».

Визит в посольство Алжира

10 марта студенты-ближневосточники 4-го курса образовательной программы «Востоковедение» НИУ ВШЭ посетили посольство Алжирской Народной Демократической Республики в Москве и встретились с заместителем главы миссии Мухаммадом ас-Сумани.

Открыт прием заявок на II Конкурс перевода арабской художественной литературы

Конкурс перевода арабской художественной литературы инициирован Школой востоковедения НИУ ВШЭ в 2022 году и проводится уже во второй раз.